Eternity: Tomorrow Never Knows

Объявление

 

«Eternity: Tomorrow Never Knows» – базируется на основе оригинального альтернативного фэнтези-мира. Рейтинг ролевой - R

о8.o3.2о14
Всех девочек - с замечательным весенним праздником 8 марта! Когда-нибудь ваш покорный слуга научится писать красивые (и этичные) поздравления, но это будет ещё нескоро. И уж точно не в этом году.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Архив 1 игрового дня » 23 августа. Кафе-бар "Опиум", ночь. Русская рулетка


23 августа. Кафе-бар "Опиум", ночь. Русская рулетка

Сообщений 91 страница 120 из 139

91

- Вот так бы сразу, - цветок с плохим характером заметно приободрился, даже улыбнулся, или это Оливии только показалось? Во всяком случае, тюльпан больше не был рассержен и выглядел как-то... соответствующе.
Сама же Коул напряженно выпрямила спину, часто моргая и стараясь не задерживать взгляд на каждом отдельном цветке слишком долго - а вдруг обидятся? То, что цветки их с Виктором так пристально разглядывали, ей не нравилось. Хотя она смутно чувствовала, что находится в такой ситуации не впервые, единственным желанием "Алисы" сейчас было бегство. Куда угодно - лишь бы подальше от такого повышенного внимания...
- Эта милая леди не кажется вам знакомой? - вопросил темно-бордовый цветок с ослепительно белыми краями, чуть похожий на хризантему, у остальных.
- Не уверена пока... Кстати, дорогие гости, куда держите путь?

0

92

Снисходительно улыбнулся в ответ. Люблю я иметь дело с подобными ребятами - что на уме, то и на лице... Ну, если понятие "лицо" вообще применимо к цветку.
Между тем, сородичей его заметно прибыло. Вот, некоторые уже осмелели и начали задавать вопросы. Отвечаю:
- Никуда и не держим, - о приглашении Королевы я решил умолчать: мало ли, среди присутствующих не окажется ярых монархистов; да и не люблю я обсуждать свои планы с теми, кто едва знаком. - Просто гуляем.
Тем временем, прямо за моей спиной кто-то ощутимо вздрогнул.
- Конечно же, она нам знакома! - это оказался изумрудный нарцисс. - Это Алиса!

0

93

Когда цветы ее узнали - по крайней мере, изумрудный нарцисс узнал - Оливия шагнула ближе к Виктору. Нет, она не удивилась, в конце концов, здесь ее узнавали абсолютно все; но самим этим фактом обеспокоилась. Насколько она могла заметить раньше, персона Виктора таким успехом не пользовалась, а будучи в центре чьего-то массового внимания, Коул теряла способность мыслить адекватно.
- Да, в этих краях приятно гулять, - согласилась роза, приветливо улыбаясь. - Так даже больше вероятность попасть именно туда, куда нужно, а не наоборот.
- Точно! Забавно, в этот раз Алиса такая тихая; поэтому и не признал, - Оливии показалось, или этот темно-бардовый цветок рассмеялся?
- Извините, что не оправдала ваших надежд, - растерянно улыбнулась аазимар, не зная, что тут еще можно сказать. Хотя с полянки все равно хотелось поскорее уйти, несмотря на всю прелесть этих говорящих растений...

0

94

Я в очередной раз вспомнил про прием у Королевы и мысленно нахмурился. Чего уж скрывать, идти мне туда не хотелось; и хотя обычно я бы приблизил этот момент как можно скорее, "отстрелялся" и был таков, сейчас чувствовал, что, войдя во дворец, закрою за собой дверь, отделяющую от остальной "Страны Чудес". Хотя это и не самая интересная греза в моей жизни, потому что не моя - расставаться с ней так скоро было бы обидно.
- Даже если наоборот, было бы не слишком обидно. Разве только в болота зайти - тогда гулять дальше было бы сложно, - с легкой горечью улыбнулся я в ответ и положил руку на "Алисино" плечо - на всякий случай. Выглядела бедная девушка так, словно сейчас хлопнется в обморок - или разревется, что менее вероятно. Хотя, что я знаю о хрупких человеческих душах.
В словах бордового цветка меня что-то насторожило. Но сформировать интуитивные предчувствия в нечто более осмысленное я не смог - ворон затрепыхался и больно клюнул меня в руку. Растерявшись, я отпустил его - и птица тут же набросилась на "хризантему", норовя попасть когтями-крыльями-клювом в уязвимое лицо.
Глупая!
Кажется, сейчас мы заработаем еще несколько врагов в этом замечательном месте.
Не теряя времени зря, я принялся отлавливать ворона обратно, и не заполучил сначала ничего, кроме нескольких хвостовых перьев...

0

95

Оливия понятия не имела о том, что в королевском дворце - последняя остановка их своеобразного путешествия; потому оттягивать момент визита к Червонной Королеве не считала нужным. Впрочем, она вообще не оказывала никакого воздействия на окружающую реальность, только реагировала на нее, и то больше про себя, чем вслух.
Но цветы ее пугали чем дальше, тем больше. А уж когда ворон слетел с руки Виктора и принялся клевать "хризантему", Коул вообще спряталась за Ясеня, зажмурившись.
Цветам, конечно же, такое обращение птицы не очень-то понравилось: выражение их лиц неуловимо изменились, а человеческая речь превратилась в синхронизированный монотонный гул...

0

96

Недовольно бубня себе под нос, мой Ясень, не обращая внимания на нарастающий гул, все-таки отодрал птицу от физиономии бордового цветка и встряхнул посильнее, чтобы привести в чувство. Но пернатый берсерк и не думал прекращать вырываться. Еще минуту, подумал я, и о дипломатических отношениях с антропоморфными цветочками можно забыть навсегда. Но не тут-то было.
Неожиданно я почувствовал, что могу поговорить с этим животным, и это принесет куда больший результат, чем физическое воздействие. И вообще самый лучший способ, когда дело касается его, и всегда так было, как я мог забыть.
Я издал несколько скрежещуще-каркающих звуков; это, несомненно, значило: - Почему ты так поступил?
- Я не мог иначе,
- ответствовал он мне, - это значило бы - завалить миссию, на которую потрачено столько времени. Вдруг она бы вспомнила? Тебе, Ясень, и Дому Скорби, невыгодно, если она сейчас что-то вспомнит.
Говорил так, словно у подопечной моей случилась амнезия. Сделав такой вывод, я ощутил некоторое нервное возбуждение - ведь, несомненно, так оно и было!
- Ты все правильно думаешь, - заверил мой необычный собеседник, и это было лишним, потому что лучше интуиции мне советчика нет. - Да и я не стал бы врать своему непосредственному начальству.
Тут он издал непонятный звук - не то фыркнул, не то хмыкнул. Мой "верный вассал" Ноэль Найтроуд всегда презирал субординацию, что правда, то правда.
Теперь бы понять, как этим новым знанием распорядиться.

- Мой товарищ просит у вас прощения за это досадное недоразумение, - обратился я к цветам, которые тем временем более-менее оправились от потрясения. - Думаю, нам лучше пойти дальше, чтобы оно не повторилось.

0

97

Пока Ясень переговаривался с вороном, цветы успели поутихнуть. Сама же Оливия так и стояла за спиной мужчины, практически что в него вцепившись. Из скрежещуще-каркающих звуков, как и из монотонного гула, аазимар ничего не поняла, но это ее совершенно не успокаивало - скорее уж наоборот. "Сколько можно здесь стоять? Пока эти цветы не разговаривали, они мне нравились гораздо больше, стоит признать..."
И - ура, свершилось! - Виктор наконец-то сказал, что им стоит пойти дальше.
- Пожалуй, вы правы, - сухо согласилась роза, - пусть и жаль так скоро расставаться с Алисой. Удачного вам пути.
Коул уже казалось, что все закончилось, но цветы снова стали гудеть, правда уже гораздо тише, и явно лишь между собой. Впрочем, о чем они там секретничают, ее не интересовало - скорей бы убраться от их испытующих взглядов.

- Не дело это, что Алиса пришла не одна. Никогда с ней не было спутников...
- Несомненно, так. Кто они?
- Неведомо. Бедная девочка, кажется, совсем запуталась.

0

98

И на двадцатой минуте я, в конце концов, заскучал.
Счет съеденным пирожным потерялся уже штук шесть (или пять?) назад. Неважно. Деймос качался на стуле - я отстраненно думал, что поскорее бы он навернулся, вот смеху будет. Фобос время от времени спрашивал, а не пора бы их разбудить; Лира хмурилась и говорила, что это может быть опасно, и что вообще непонятно, как оно все обернется - никогда еще в один сон не попадали сразу двое. Да и я сам, в конце концов, беспокоился: до этого всегда угадывал, сколько времени займет подобное путешествие.
Да что уж там говорить - я вообще не люблю ждать.

- Давай разбудим хотя бы Виктора! - безо всякой надежды повторил несчастный дроу.
Вот. Именно. Давай разбудим. Что будет с девочкой, мне, честно говоря, плевать, спит пусть сколько хочет, даже если помрет - не жалко.
Но это слабость, конечно. Поэтому молчу и пью свой чай.

- И вам счастливо.
Ясень вежливо улыбнулся уголками губ, а я взял под руку свою подопечную и зашагал дальше, подгоняемый прохладными взглядами в спину (а это даже хуже, чем ледяные и горячие, уж мои-то мурашки всему обучены).
Что мне тут не рады, я уже давно понял. И даже Рейчел; за Рейчел особенно обидно: еще в детстве она была единственной иллюзией, что у меня есть хоть кто-то, на кого можно опереться. Но с иллюзиями расстаться пришлось рано - так что никто мне, по сути, не нужен.
Но почему Авель? Обидно, дыру над ней в небе.
Наверное, какая-то часть эмоций отразилась на моем лице, или я до сих пор недооцениваю способности Ноэля к эмпатии, но вскоре он задал мне вопрос:
- О чем ты думаешь так напряженно, сеньор? Тебе это несвойственно и вредно.
- Да вот думаю, где бы тебя сбросить,
- не растерялся я, - мало того, что неудобно - а ведь потяжелел еще.
- Во мне и трех фунтов нет
, - оскорбился Найтроад. - Но потерпи еще чуть-чуть: я с вами еще недолго буду.
А поди ж - опять обидно, что же я растрачиваюсь на такие мелочные чувства.

Отредактировано Fraxinus (2011-05-05 20:43:16)

0

99

Самообладания потерявшейся в местном к ней отношении Оливии хватило лишь на легкий кивок. Хорошо еще, что Ясень ее явно вел - сама Коул вполне могла сейчас побежать куда глаза даже не глядят; лишь бы куда-нибудь побежать. Подальше. От таких красивых, но страшных цветочков. "Кажется, они остались мной недовольны - но почему? Я не понимаю, сначала мне все радуются, а потом я будто их разочаровываю чем-то. И это имя - Алиса - оно ведь не мое. Алисы не могут быть такими, как я,"- думала аазимар, и от этих дум глаза ее были на мокром месте.
Но она все-таки не плакала.
Даже успокоилась, когда поняла, что говорящие цветы остались далеко позади, а Виктор вот здесь, рядом. Все равно, что разговаривает с птицей, а самой девушке ничего не понять, главное - в этом мире можно на него положиться. "Но вряд ли мы здесь навсегда, так никогда не бывало раньше... Пусть я и не помню."

А впереди тем временем уже виднелись башенки замка Червонной Королевы.

0

100

Всю дорогу Ноэль развлекал меня шутками и рассказами (он утверждал, что все они имели место в реальной жизни, но больше, на мой взгляд, походили на сказки; и вот пойди разбери, где и сколько он напридумывал?). Жалко, что Оливия не понимает птичьего языка - такая грустная, смотреть жалко.
Меж тем, среди деревьев я заметил ворота замка. Вот и конец, подумал с облегчением.
- А вот дальше я не пойду, и не упрашивай, - встрепенулся Ноэль, расправляя крылья. Вот и конец, подумал я удрученно. Вот и конец.
- До скорой встречи, - ровно сказал уже нормальным человеческим языком, еще когда друг-ворон мог меня слышать и плюхнулся на корягу. Теперь полагалось поговорить со спутницей.
- Извини, что пришлось держать тебя в стороне от разговора. Он хороший рассказчик, но я - ужасный переводчик; не хотелось бы заставлять тебя страдать от этого.
Улыбаюсь уголками рта. Не до полноценных улыбок пока.

0

101

Всю дорогу двое моих спутников так о чем-то и прокаркали, и ведь даже не предположишь, о чем именно. А что я, я просто иду вперед и разглядываю башенки. Нужно же чем-то себя занять, да так, чтобы это не давать волю слезам; чувство какое-то нехорошее, хотя опасности вроде бы остались позади. Вроде бы... Никогда точно и не знаешь. Как с этим карканьем. Я ведь даже не уверена, что это именно карканьем называется. А башенки красивые, хотя и не слишком уютные - но что можно понять с такого-то расстояния? Хотя здесь расстояние не имеет значения...
- А куда он улетел? - все-таки замечаю, что ворон уже не с нами, а сам Виктор сидит на каком-то пеньке, или не совсем пеньке. Когда только успели, ведь только что были увлечены беседой... И вот пойми, что мне сейчас сказали, я ведь и не заметила совсем. Кажется, как всегда. Поэтому я не могу быть Алисой тоже. Алисы определенно не могут быть такими рассеянными. - Да, ничего... А почему мы остановились?
Не могу же я сказать, что даже не знаю, с чем мне соглашаться или не соглашаться. Вот смешно будет, если я спросила о том, о чем мне и говорили... Но, кажется, он все-таки не об этом.

0

102

- Откуда же мне знать, - пожимаю плечами на внезапный вопрос. В других условиях и в устах другого человека наверняка возмутился бы, а тут нет, каков джентльмен, оказывается. - Вот на второй вопрос отвечу. Что-то мне подсказывает, что оставаться нам здесь еще недолго, и я хочу воспользоваться этой паузой, чтобы прояснить для себя некоторые вещи. Потом шанса может и не предоставиться.
(И конечно же, не предоставится, шкурой чую).
Вот теперь уже можно начать улыбаться. Вообще маску Ясеня приподнять можно, из-под неё смотреть неудобно. Я же милый восемнадцатилетний человеческий мальчик, что из себя возомнил такое - не знаю, но это явно жуткое.
Да кого я обманываю? Я - черствое бревно, и сколько бы не притворялся живым куском мяса, все тщетно. Зато я улыбаться умею, и мне, поди ж ты, любопытно.

0

103

- Все-таки недолго? Жалко... Здесь интересно и красиво. Хотя очень странно.
И к чему я это все говорю? Никто мне не ответит, конечно же. И ведь не сказала, что мне здесь страшно - ведь мне везде страшно, если доверять ощущениям. Все-таки очень сложно почти ничего не помнить о себе, даже с уверенностью сказать, что я, например, боюсь змей, нельзя. Вдруг вспомню все, и окажется, что я вовсе не боюсь? Что я вообще типичная Алиса? Откуда, интересно, у меня появилось это представление о типичных Алисах - ума не приложу...
- Прояснить? Какие вещи?
Почему потом шанса не будет все-таки держусь, не спрашиваю - о будущем что-то знать тоже страшно. Оно ведь наверняка окажется не таким, каким его ждешь... Вот скажет сейчас - почему, красиво, наверное, скажет, я поверю, а будущее раз - и предоставит кучу шансов. Но ими можно и не пользоваться... А мне ведь правда очень страшно, да и что он имеет в виду под "может и не предоставиться"? Вдруг... Нет, не думать об этом! И слушать внимательно, чтобы не переспрашивать второй раз.

0

104

- Рад, что тебе понравилось, - произнес мой Виктор с некоторой гордостью, как будто эта реальность и все её персонажи - достояние его воображения (хотя почему нет, собственно?). Но потом с некоторым огорчением добавил, разведя руками: - Жаль, что своей кислой рожей мне пришлось немного испортить эту замечательную экскурсию.
- Прояснить? Какие вещи?
- Прояснить... Вот. Тебе не показалось, что те, кого мы встречали, в большинстве случаев оказались несколько разочарованы в нас? Как будто ждали чего-то иного... Слушай-слушай! Это же совершенно понятно: мы вели себя, как всегда, а надо было - как положено. Тебе не составит труда немного поактерствовать? - посмотрим, что из этого выйдет. Я почему-то уверен, что у тебя прекрасно получится.
Я чувствовал наверняка - на протяжении всей речи у него маниакально горели глаза. Когда же наконец умолк, стало немного легче.

0

105

- Почему испортить? - говорю прежде, чем думаю, - Я тут без тебя вообще потерялась же...
Отступаю на шаг назад - почему-то мне все равно боязно. А ведь вроде бы все складывается хорошо, по крайней мере здесь можно его не бояться - я почти уверена. Почти. Здесь. Уверена. Как это странно звучит, даже просто думается немного странно.
Вот мимо пролетела стрекоза, совсем на стрекозу не похожая - скорее на стрекозла. Но таких же не бывает? Здесь вообще слишком много вещей, которых не бывает. Может быть, поэтому мне здесь нравится? Тут все так необычно... и можно быть почти уверенной в на самом деле незнакомом человеке. Почти.

- Мне казалось, что я непохожа на типичную Алису... - почти шепчу себе под нос, качаю головой, перевожу взгляд с предметов вокруг на Виктора, - То есть, ты предлагаешь мне вести себя как обычной Алисе? А у меня точно получится?
Я не спрашиваю, как ведут себя настоящие Алисы - не думаю, что смогу получить на этот вопрос правильный ответ. Зато как всегда не уверена в том, что я могу... Казалось бы, это волшебный мир, здесь можно не бояться! Но я все равно переспрашиваю. А у него такой воодушевленный вид, что можно было и не переспрашивать, наверное. Ну не скажет же, что я слишком кислая...
И почему - как всегда?!

0

106

- Сложно потеряться там, где дороги ведут именно туда, куда нужно! - ухмыльнулся я. - Рано или поздно ты бы и без меня справилась.
Между делом закидываю ногу на ногу и складываю руки на колене - так сидеть удобнее. Это затянется надолго. Другого бы взял за шкирку да потащил по делам - а вот.
- Мне казалось, что я не похожа на типичную Алису... - прошелестела моя подопечная.
- Типичная Алиса? - я недоуменно покачал головой.
На своем веку я повидал немало Алис. Точнее сказать, всего четыре - каждую из них можно соотнести с определенным временем года. И похожи они были ровно столько же - куда уж говорить о типчности!
Но, подумав, все-таки решил:
- Да, именно она нам и нужна, - если уж говорить о типичности для этих мест, то девочка уж наверняка лучше меня знает. - И не делай такое постное лицо: к качествам Алисы это вряд ли относится, а тебе просто не идет!

0

107

- Вряд ли, - как-то совсем уж тихо отозвалась я, вздохнув.
Я сейчас точно знаю - со мной всегда так. Потому что я неуклюжая, неуверенная, и вообще - "не". Кажется, сейчас все тоже как всегда - только тяну время, хотя можно было уже дойти до этой таинственной Червонной Королевы. В свете этих рассуждений кажется, что никакая правильная Алиса из меня не выйдет - мало знать, какая она должна быть, нужно уметь быть такой самой. А я даже и не знаю толком, лишь догадываюсь.

- Я не специально, - перевожу взгляд на ярко-зеленую траву под ногами, пытаясь понять, а что на моем месте сказала бы Алиса. Не понимается - неудивительно. Может просто не думать об этом? А о чем же тогда думать? Едят ли кошки мошек? - Едят ли мошки кошек... Ой.
Улыбаюсь, смотрю на Виктора снова.
- Так лучше?

0

108

- Именно так и надо! - сказал я и удовлетворенно кивнул. Вскочил с дерева: - Пошли!
До замка оставалось не так далеко, как я предполагал. Не более пятидесяти шагов сделать пришлось - а казалось бы! Я даже не успел постучаться - огромные ворота открылись прямо перед моим носом и взору предстал шикарный сад. Даже в глазах зарябило от такого обилия зеленого и красного, честное слово! Хотя вон, какой-то белый кустик... да и его три каких-то красно-белых полудурка как раз красили в алый.
- Поосторожнее, Пятерка! Опять ты меня забрызгал! - я узнал голос Лиры и, гонимый любопытством, подобрался поближе - слушать.
- Я не виноват, - ответил Пятерка, который оказался Деймосом, - Это Семерка толкнул меня под локоть!
- Правильно, Пятерка! Всегда сваливай на другого! - Фобос возмущенно упер руки в боки.
- Ты бы лучше помалкивал. Вчера я своими ушами слышал, что Королева сказала, что тебе пора отрубить голову!
- За что? - поинтересовалась Лира.
- Тебя, Двойка, это не касается!
- Нет, касается, - возразил Деймос. - И я скажу ей, за что. За то, что он принес кухарке луковицы тюльпанов вместо лука!
Семерка отшвырнул кисть.
- Ну, знаете, такой несправедливости...* - тут он заметил нас с Оливией и умолк. Двое других оглянулись и уставились в нашу сторону с любопытством.
---
*диалог (с) Льюис Кэролл

0

109

Вот теперь мы дошли до Замка как-то совсем быстро - я и не заметила вовсе. Сам по себе он был необычный, как и все здесь; во всяком случае, я представляла замки и сады вокруг них.
Кусты красных роз почему-то плачут красными же слезами... А, вот оно что - просто три карты их красят. Красят. Белые розы. В красные. Это как-то выходит за рамки моего понимания, я уже даже почти растерялась, но вовремя подумала - "Алисы, наверное, не теряются". Поэтому наблюдаю за этими странными ребятами спокойно, до тех пор, пока они не обращают на нас внимания.

- Скажите, а зачем вы красите эти розы? - спрашиваю с интересом, забыв о том, что нужно представляться или еще что-то в этом роде. Зачем, здесь же и так все всех знают; так что можно переходить сразу к делу.

0

110

Двойка с Семеркой смущенно переглянулись (будь куда, наверное и покраснели бы), в конце концов заговорил Пятерка:
- Понимаешь, милая Алиса, - едко начал он, - нам было поручено посадить красные розы, а мы, дураки, посадили белые.
- Если Королева узнает, нам отрубят головы!
- безрадостно добавила младшая дроу.
Слышу барабанную дробь неподалеку. Что там говорят люди про лучик от солнца?
- Королева! - судя по всему, Фобос тоже обратил внимание на шум. Садовники засуетились и в конце концов пали ниц, а я стал внимательнее вглядываться в заросли роз, между делом строя догадки насчет личности Червонной королевы, попутно вспоминая все, что о ней узнал.
...нет, ну не Сай Лиддел же это в юбке!

0

111

Что-либо ответить Оливия не успела, потому что тоже услышала странный шум. В скором времени она еще и увидела его причину - в их сторону направлялось какое-то праздничное шествие. "Зачем устраивать такое представление, если все будут падать ниц - его ведь тогда никто и не увидит..." - подумала аазимар, когда к ним подошла сама Червонная Королева, властная женщина, которая Коул сразу не понравилась.
- Это что такое? - фыркнула Королева, показывая рукой на куст белых роз.
- Ваше Величество, они просто... - "Алиса" шагнула вперед, намереваясь все объяснить (очевидно, "красящая" компания слишком страшилась этой женщины), но на нее даже не обратили внимания.
- Голову с плеч! - прокричала Червонная Королева; и если Оливия этому не удивилась, то Виктор вполне мог - потому что этой женщиной была никто иная, как Яна Намико.

0

112

Я чуть ли не рассмеялся от удивления - уж очень абсурдно в моем понимании выглядела Яна Намико в окружении карт в парадных мундирах. Хотя, по сути, именно так все и выглядело. То еще чудовище эта баба - ну кто лечит людей методом от противного?
Если мыслить так, роль Червонной королевы была ей весьма к лицу.
- Голову с плеч!
С этой фразой на меня нахлынуло жгучее желание отрубить пару-тройку голов. Но вот свита чудовища моего рвения явно не разделяла: пара молодцев с алебардами вот уже полминуты топчутся подле несчастных садовников. Мне их тоже жалко, разумеется; но помня собственный наказ следовать бессознательному, отбираю у ближайшего оружие и одним ударом сношу все три головы. В испуганных лицах солдат узнаю Деймоса и Фобоса. Семёрка треф. И Пятёрка. На фабрике их тут печатают, что ли?

Отредактировано Fraxinus (2011-06-05 23:46:33)

0

113

Я-Оливия очень испугалась, но я-Алиса даже глазом не моргнула. Именно так здесь и заведено, и ничего с этим не поделаешь. Вместо того, чтобы дергаться и куда-то бежать, я гордо и бесстрашно смотрю на эту странную женщину, Королеву Червей. Я-Оливия и я-Алиса в отношении к ней солидарны - она нам не нравится.
- Что ж, мне все ясно. Сыграем в крокет? - Яна снова достаточно приветливо улыбалась, будто и не при ней по ее приказу только что отрубили три головы.
- Сыграем! - мой голос звучит уверенно и твердо, я даже сама себя не узнаю. Зато я точно помню, что не умею играть в крокет, и даже не представляю, что это такое; но Червонная Королева уже пошла вперед, и даже снизошла до того, чтобы дать нам знак следовать за ней. Пф!

0

114

Крокет? Что за ерунда? Ах, да.
Сколько себя помню, в моем окружении никто не играл в крокет, да и я сам считал его - как и другие игры с мячом - напрасной тратой времени.  Поэтому, воспользовавшись моментом, когда никто не смотрел, сбежал в ближайшие кусты (что-то подсказывало, что никто на это ничего не скажет). Оливии, думал я, остаться без головы все равно не грозит - по крайней мере, в ближайшее время. Судя по лицу Намико, девочка ей явно понравилась.

- Помоги мне, старший брат!
Я удивленно воззарился на Белого Кролика, повисшего на моей руке.
- Видишь алые флаги над той низкой башней? - взволнованно, что ему совершенно несвойственно, спросил мальчик. Я меланхолично кивнул. - Скоро начнется суд!
- И что?
- глупо спросил я.
- Это значит, что головы будут рубить всем без разбора - как же, столько подозреваемых и ни одного доказательства!
Неожиданно меня посетила странная мысль:
- А ты, конечно, знаешь, кто виновник.
Кролик кивнул и тихо шепнул мне:
- Но, знаешь, мне бы не хотелось, чтобы ему отрубали голову, - и смутился, опустив глаза в землю.
- Ну-ну, выше нос, парень! - я дружески обнял его за плечи. - Мы вполне могли бы собрать доказательства на кого-нибудь другого - если тут у вас такое халатное отношение к справедливости, уж против них точно не пойдете!
- Я знал, что могу на тебя положиться, старший брат!
- обрадовался мальчик.

0

115

Оливия идет за Червонной Королевой не больше трех шагов, но местность неуловимо меняется, и вот уже ежики трясутся, а фламинго в руках у Яны так вытянулся, что создается ощущение, будто им можно рубить сталь. Ну, и чужие головы, разумеется, тоже.
Фламинго же в руках у лже-Алисы никак не хочет выпрямляться, дрожит. Аазимар наблюдает, как Королева делает свой удар, даже не пытаясь вникнуть в правила. Лишь наклоняется и развязывает бедному ежику лапки, да и птицу несчастную отпускает тоже. Намико, против обыкновения, не слишком сердится.
- Экая самовольная девчонка. Впрочем, время крокета прошло; скоро будет Суд.
- У вас здесь есть Суд? - в голосе меня-Алисы звучит издевка, но эта страшная женщина только смеется.
- Конечно. Там соберутся все, и я, так уж и быть, приглашаю и тебя, Алиса.
Не говоря ни слова больше, Королева в сопровождении своей свиты отправляется вперед - и Оливии ничего не остается, кроме как последовать за ней снова.
"Но где же Виктор?"

0

116

Потом меня очень долго вели по какому-то длинному коридору; очень скоро начала кружиться голова, непонятно совершенно, отчего - вроде бы не слишком сильно петляли! - а запястье, в которое вцепился Кролик, затекло, и я уже подумывал вежливо намекнуть о неудобствах, как вдруг мальчик остановился и объявил:
- Всё.
В небольшой комнатке, в которую мы зашли, было большое окно, почти во всю стену. Выходило оно как раз в зал суда: Кролик оказался прав, там действительно начинал собираться народ. Никогда еще не видел столько странных людей в одном месте! Хотя это обобщение собравшимся существам вряд ли подходило: оборотни, вот точнее. Кажется, там даже грибы были...
- Да не мельтеши ты под окнами, старший брат! Еще заметит кто... Иди сюда. Вот, папка с материалами дела.
- Но здесь же ничего нет!
- удивился я.
- Вот именно, - удрученно подтвердил призрачный.
Неожиданно вспомнился детский стишок; я даже рассмеялся от неожиданности.
- Тащи бумагу!
В жаркий летний денек
Королева Червей
Напекла кренделей.
А Валет Червей все семь кренделей увлек.

Что-то, кажется, было не так... А, ладно.
- Именно то, что нужно! А теперь идем - иначе опоздаем.

0

117

Зал Суда точно также появился словно ниоткуда, будто у Королевы и окружающих ее людей были какие-то свои привилегии - ну и Оливия под них попала как-то сама собой. Зато там лже-Алиса сразу же потеряла Червонную Королеву и случайно нашла Герцогиню.
- И ты здесь, Алиса, приятный сюрприз, - Льюис улыбнулась, хотя аазимар и не увидела этого из-за веера, которым Герцогиня закрывала часть лица.
- Какая неожиданность... Но почему вы скрываете свое лицо? - я склонила голову набок.
- Видишь ли, милая, Королева весьма меня не любит. Удивительно, как мне еще не отрубили голову, - Герцогиня тихо рассмеялась, покачав головой. - Но нельзя пропускать Суд.
- А кого будут судить? - меня-Алису искренне интересовал этот вопрос, а меня-Оливию больше волновало, куда запропостился Виктор. Но я-Алиса даже не думала об этом задумываться (какой-то каламбур, честное слово!)
- Всех. Валета Червей, Мартовского Зайца, Безумного Шляпника... - Льюис весьма равнодушно пожала плечами, устремив свой взор вниз.
Только сейчас Оливия заметила, что они сидят на балконе.

0

118

На этот раз парень решил не заморачиваться и просто протащил нас через стекло. Я приземлился - точнее, прибардюрился - прямо на балкон и еле сохранил равновесие на тонкой жердочке.
- И снова здравствуйте, - Ясень первым заприметил нашу подопечную и Льюис, более того - даже сообразил, что надо обрести более надежную опору под ногами. Приветствие получилось весьма сухим, зато балансировать на краю балкона пришлось недолго.
Я посмотрел вниз: мой младший друг уже сидел между упомянутыми уже Безумным Шляпником и Мартовским Зайцем (еле удержался, чтобы не запустить в последнего ботинок, или вот вазу, дорогущая как раз была).

0

119

Я-Алиса на появление Виктора лишь кивнула, продолжая всматриваться в происходящее внизу. Спасибо, что хотя бы внимание обратила! Впрочем, разбираться со всем этим мне придется позже...
- И тебе не хворать, - уже гораздо тише поздоровалась Льюис, и тоже сосредоточилась на копошении внизу.
Я-Алиса с каким-то радостным чувством тем временем заметила, что ситуация внизу кажется мне знакомой. Узнала присяжных заседателей и судью (больше всего мне понравилась логика: "А вот и судья; раз в парике, значит судья!"). Я-Оливия тем временем изводила себя вопросом, за что судят Шляпника - этот "персонаж" был мне весьма симпатичен, и уж тем более мне не хотелось, чтобы ему рубили голову! Хотя, мне в принципе не хотелось, чтобы кому-то рубили головы...
- Огласить обвинение! - тем временем приказала Червонная Королева.

0

120

Я лишь ухмыльнулся, когда Белый Кролик менторским тоном зачитал написанный мной стишок. Заметил заодно и безнадежную скуку на лице Королевы: совершенно, совершенно понятно, чья голова сегодня должна была слететь с плеч по её мнению. Но, увы, в безумной стране за безумие не судят.
- Будь её воля, осудила бы Безумного Шляпника просто за факт его существования! - шепотом пояснил Хэлл, нечаянно отвечая на незаданный вопрос подопечной.
Тем временем, зал суда потихоньку оживал. Осознав, что опасность миновала, чудесные существа начали жить своей жизнью, уж подозрительно похожей на копошение студентов во время скучной лекции: вон, погляжу, даже записки начали летать! Один бумажный самолетик прилетел мне прямо в висок...
И почему это меня так разозлило??
Перехватив бумажное чудо покрепче, я швырнул его, не глядя - и попал, представляешь, прямо в голову Яны Намико. Ох, что-то будет!

0


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Архив 1 игрового дня » 23 августа. Кафе-бар "Опиум", ночь. Русская рулетка