Eternity: Tomorrow Never Knows

Объявление

 

«Eternity: Tomorrow Never Knows» – базируется на основе оригинального альтернативного фэнтези-мира. Рейтинг ролевой - R

о8.o3.2о14
Всех девочек - с замечательным весенним праздником 8 марта! Когда-нибудь ваш покорный слуга научится писать красивые (и этичные) поздравления, но это будет ещё нескоро. И уж точно не в этом году.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Мини-игры » Мгновение в лучах солнца


Мгновение в лучах солнца

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Ева шла, не оборачиваясь. Можно было даже не напрягать слух, чтобы узнать о чем шепчутся окружающие. Тем более в этом не было необходимости для ангела, ведь она чувствовала все это. Пытаясь отстраниться от чужих эмоций, девушка немного отстала от эльфа. Хотя тот даже не заметил этого. А девушка, чтобы не заставлять членов комиссии ждать, ускорила шаг и нагнала Фиэлесэля-старшего у самой двери.
Увидев комнату «для допроса», Ева нисколько не удивилась. Обычная комната, приятное убранство, вот только мебель немного подвинули, для удобства «заседания».
Улыбнувшись присутствующим, девушка присела в кресло, ожидая начало.

0

62

by Mria&Бельфегор

Первым заговорил эльф, сидящий в самой середине, напротив Бельфегор, судя по всему – председатель комиссии по рассмотрению произошедшего инцидента. Сначала долго и пространно извиняясь, что пришлось пригласить члена Палаты Мудрости сюда, для столь «пустяковой беседы», мужчина наконец-то перешел к делу.
Вопросы посыпались один за другим. Тем не менее, они были тщательно выверены. Членов комиссии интересовало все до малейших деталей: от слов, которыми обменивались все присутствующие  на поляне, вплоть до направления ветра. Правда вопросы в основном обходили стороной личность самой Евы, не уходя далеко от ее местоположения, - разговор больше крутился около Ирила и его противников, их количества и месторасположений.
Как Ева не любила все эти ухищрения, попытки обойти стороной вопросы личности. «Галантность… Неужели даже сейчас они пытаются ее соблюсти». От духоты начинала болеть голова.
Девушка тяжело вздохнула и начала свой рассказ:
- Для начала напомню членам комиссии, что у оборотня был амулет, лишающий магии. Следовательно, помочь капитану... - слова давались непросто, но продолжать было необходимо, - я не могла и телепортироваться тоже. Далее, погибают мой подчиненный и один из охранников, надеюсь, нет необходимости объяснять присутствующим, в особенности представителям моей расы... - Ева сделала нажим на последнее слово, - что чувствуешь в моменты смерти кого-либо.
Присутствующие ангелы переглянулись и кивнули, словно подтверждая слова Бельфегор.
Девушка сделала глубокий вздох и продолжила:
- Находясь в таком сложном эмоциональном положении, мой организм решил, что лучше разуму покинуть тело. Что и случилось, так что о подробностях сражения я, увы, поведать вам не смогу.
Иногда присутствующие негодующе перебивали друг друга, по ходу беседы делая замечания относительно тех или иных действий Ирила. Хотя, конечно, большее возмущение несмотря ни на что вызывало нарушение предписанных инструкций: ни в коем случае не оставлять Бельфегор без должной охраны. Поездка через лес пусть и дружественной Релиансу страны в сопровождении троих мужчин, из которых лишь двое могут в случае чего отразить атаку – это было чистой воды безумием, которое могло бы иметь куда более серьезные последствия.
Пока комиссия пыталась восстановить события до и во время поединка, Ивар продолжал сидеть молча, не проронив ни слова. Лишь в какой-то хмурой задумчивости поглаживал манжету рубашки, выглядывающей из-под сюртука. В этот момент могло показаться, что это сам Ирил, немного повзрослевший и отрастивший волосы.
Подняв взгляд на сидящую в центре полукруга девушку, Ивар, перебивая очередной вопрос председателя комиссии, произнес:
- Судя по всему, перевес в мастерстве был на стороне капитана Фиэлесэль. По какой причине он мог допустить досадную оплошность и подпустить к себе противника для удара?
Остальные замолчали, ожидая ответа. В наступившей небольшой паузе было слышно, как у секретаря вновь сломалось перо от быстрого письма.
Председатель нахмурился. Все старания избежать при беседе провокационных вопросов оказались потраченными впустую. Да что и ожидалось: Ивар Фиэлесэль был еще тем провокатором. С одной стороны, вопрос звучал как попытка оправдать своего сына, кинув тень на Бельфегор, как на «досадную помеху». С другой стороны… Да, именно, с другой стороны, и даже скорее – никак иначе, указание на «вот она – оплошность: упустил, поддался слабости, показал непрофессионализм, не соответствует занимаемому званию – в отставку, казнить, нельзя  помиловать». Зная Фиэлесэль-старшего много лет, можно было подумать только так. Хотя кто знает, какие могут быть свои мотивы у этого эльфа. Как известно, с ним лично лучше не связываться.
Ангел выдержала паузу.
- Когда сознание вернулось ко мне, эмоции сконцентрировались на Ириле. Я чувствовала его боль как свою, но что именно привело к этой боли, опять же - не могу рассказать, - Ева пожала плечами. - Так что в ответ на ваш вопрос, господин Фиэлесэль, я могу лишь ответить предположениями. Если позволите.
Ивар хмыкнул и, откинувшись на спинку кресла, ожидал дальнейших слов.
Не заметив никаких протестов, девушка продолжила:
- Капитан мог отвлечься только на две... вещи: меня и талисман. Возможно это произошло одновременно или отдельно. Сыграли оба фактора или же один - уверять не могу. Решение, конечно, выносить вам. Но могу сказать напоследок, что, во-первых, нападение было явно запланировано и рассчитано на мое похищение с целью выкупа. Во-вторых, капитан Фиэлесэль сделал все, что мог в тот момент.
После некоторой паузы, разговор между членами комиссии возобновился. Не так оживленно, как прежде, видимо понимая, что Бельфегор уже большего не скажет. Председатель выразительно посмотрел на Фиэлесэль-старшего, который задумчиво и пристально смотрел на сидящую перед ними девушку. Почувствовав на себе чужой взгляд, Ивар, скривившись, резко произнес:
- Достаточно, - и, поднявшись с кресла, направился к двери.
Со стороны Евы твердо донеслось:
- Добавлю: большая часть вины лежит на мне, не думаю... что меня отстранят от совета. И, надеюсь, что капитана в звании так же не понизят. У меня все, - спокойным голосом закончила девушка.
Ивар, на мгновение замедлив шаг у двери, словно проигнорировал последнюю фразу. 
Председатель встал с кресла и, слегка поклонившись и выразив свое почтение, попрощался с Бельфегор; остальные последовали его примеру.
Девушка встала, по всем правилам попрощалась с членами комиссии и направилась к выходу.
Фиэлесэль-старший, выглянув за дверь, кивнул тут же вытянувшимся по струнке стражникам:
- Проводите госпожу Бельфегор, - эльф отошел в сторону, давая возможность девушке выйти из комнаты. – И приведите капитана Фиэлесэль, - второй стражник тут же быстро направился исполнять приказ.
«”Проводите госпожу…” Он бы еще подсудимой назвал», - на губах появилась легкая улыбка. - «Сейчас домой… Отдыхать».

0

63

Релианс, Ашейто, Военный Штаб, Кабинет Ивара Фиэлесэль. 18 июля 3051г., время: 13.00.

Ирилу уже казалось, что он успел изучить кабинет отца до мелочей. Отчего ненависть к этому помещению становилась все больше.
Парень, присел на корточки перед камином, смотря на зажженное пламя. Легкие движения пальцами, небольшие движения воздуха заставляли языки огня трепетать, покачиваться, менять форму, расползаться.
Эльф обернулся, почувствовав, что на него кто-то смотрит. В кресле отца сидела Мрия, откинувшись на спинку, слегка наклонив голову. Ирил, не поменявшись в лице, снова повернулся к огню. Обычно, если сестра решалась телепортироваться, значит дело совсем дрянь. Парень непроизвольно нахмурился, тонкие морщинки проявились на лбу.
- Сомневаюсь, что здесь положено тебе находиться.
Мрия усмехнулась, потом после небольшой паузы прыснула, словно пытаясь не расхохотаться:
- Кто бы меня не пустил? – веселясь, произнесла она. – Ты знаешь, что тебя охраняют? Прямо не пробиться.
Ирил промолчал. Снова спорить, ссориться с сестрой не хотелось, да и внезапно нахлынувшая с час назад апатия делала свое черное дело.
Молчание затянулось.
- Дело было бы пустым, если ты не оказался втянут в него вместе с Бельфегор, - наконец произнесла эльфийка, нарушая тишину. – Нападений на важных представителей Небесного Царства, тем более в дружественных землях Ксатара, удавалось избегать уже несколько сотен лет. Так что они стараются найти хоть какого виновного, лишь бы прикрыть тот факт, что разбойники пока еще не пойманы.
Прежнего смеха и веселья в голосе девушки не наблюдалась. Сейчас это была не Мрия-сестра, а член Палаты Мудрости. Эльф даже призадумался на секунду, какая из них хуже.
Позади раздался шорох тяжелой ткани платья. На плечо опустилась ладонь.
- И верь отцу через слово.
Ирил сбросил с плеча руку сестры, словно согнал назойливую муху.
- Мне не нужна ни ваша жалость, ни ваша помощь! – резко ответил эльф.
Мрия продолжала стоять рядом.
- У тебя всегда есть защитники, ты знаешь.
Парень обернулся, повторяя:
- Я же сказал: мне не нужна ничья помощь! – ладонь сжалась в кулак, пламя нервно дернулось и погасло. – Сколько раз мне нужно повторять, чтобы вы все оставили меня в покое! – рявкнул Ирил, поднимаясь на ноги и глядя прямо в глаза сестре.
Именно таким взглядом, с таким выражением лица смотрела на него когда-то мать, которую он слишком хорошо запомнил. Как же он не любил, что Мрия выросла на нее настолько похожей. В редкие моменты черты лица девушки, от которой обычно ожидалась гневная тирада в ответ, складывались в этот узор, светящийся искренней заботой…
Ирил моргнул, словно показалось. Мрия внезапно обернулась на звук шагов в коридоре.
- Идут, - и эльфийка телепортировалась.
Парень потер переносицу и подошел к двери, открывая ее. Стражник, с поднятой рукой, словно собирающийся постучаться, удивленно замер. Ирил продолжал выжидающе на него смотреть.
Опустив нелепо поднятую руку, молодой эльф объяснил цель своего визита:
- Вам приказано явиться к комиссии.
Капитан вернулся в кабинет, накинул форменный плащ, взял оружие («Как же! Заявишься к ним не при парадном!») и вышел из кабинета. Стражник направился вслед за ним, по пути объясняя, в какой комнате их ждут.
Свернув в коридор правого крыла, Ирил заметил идущую ему на встречу Бельфегор в сопровождении еще одного стражника. Почтительно кивнув, эльф, не сбавляя шага, проследовал дальше.
Ничего удивительного в визите Бельфегор сюда не было – обычные в таких случаях бумажные проволочки, беседы.
Остановившись перед нужной дверью, Ирил, постучавшись и не дождавшись ответа, вошел.

0

64

"Ирил. Теперь его будут мучить... Причем дольше чем меня", - размышяла девушка, выходя, а когда она подняла глаза, то встретилась со взглядом Ирила. Тот кивнул ей, девушка ответила тем же. "И кому нужны все эти дурацкие разбирательства, надежда поймать этих разбойников очень мала. И от всего этого больше не станет", - Ева обреченно вздохнула. - "Стоп, у меня же куча дел в Палате, как же я могла забыть!" Меж тем они уже вышли на улицу.
- Так, - Ева остановилась. - Вы можете быть свободны, я направляюсь в Палату Мудрости, - девушка улыбнулась стражнику и свернула на небольшую улочку.
Вокруг все было неописуемо красиво, но на душе у ангела все же было нехорошо. "Что же они с ним сделают?.. Понижение - это, конечно, вариант, но погубит его карьеру", - раздумывала девушка о судьбе Ирила. - "Надеюсь, только отстранят, причем ненадолго... Устроят ему отпуск", - девушка улыбнулась, это было бы идеальное завершение дела.
Ева тряхнула головой, избавляясь от ненужных мыслей. "Сейчас надо думать о другом, что нам делать с послом Ксатара, наверняка уже кого-то прислали". Меж тем девушка уже дошла до здания Палаты Мудрости.

Отредактировано Бельфегор (2011-06-30 22:26:49)

0

65

Релианс, Ашейто, Военный Штаб, импровизированный Зал заседания. 18 июля 3051г., время: 13.48.

Комиссия встретила его молчанием. Беседовавшие вполголоса ангелы умолкли. Отец же стоял у окна, повернувшись спиной. Выражение его лица было не различить даже в слабом, еле различимом отражении в стекле.
Дверь за спиной хлопнула – Ирил боковым зрением заметил, что один из стражников замер с этой стороны кабинета. Другой же, судя по всему, остался в коридоре.
Капитан замер, ожидая вопросов. Кресло, в котором, по-видимому,  до этого сидела Бельфегор, осталось пустым – сесть эльфу не предлагали, а самовольно сделать это без разрешения старшего по званию противоречило этикету и уставу.
Председатель комиссии покосился на не реагирующего на приход Ирила Фиэлесэль-старшего. Однако, Ивар так и не шелохнулся. Откашлявшись, председатель позволил себе начать допрос.
Ирил подробно отвечал на все вопросы членов комиссии, спокойно и бесстрастно объясняя сложившуюся обстановку, докладывая количество противников, их оснащенность оружием, место возможного нахождения лучников – все без единой эмоции на лице и в голосе, будто бы это был обычный доклад начальству.
Секретарь, от усердия почти водя носом по пергаменту, исписал уже не один свиток к тому моменту, как Ирил дошел до момента, когда он потерял сознание. Члены комиссии, задав еще пару вопросов, уточняющих детали, замолкли, переглядываясь. Председатель, выждав паузу, вновь откашлялся, на этот раз пытаясь привлечь внимание Ивара.
Фиэлесэль-старший обернулся и, скрестив руки на груди, медленно приблизился к сыну. Его лицо по-прежнему ничего не выражало, впрочем, Ирил – был достойным зеркальным отражением отца. Так же медленно обойдя вокруг капитана, Ивар занял свое кресло.
С минуту пристально изучая стоящего напротив, Фиэлесэль-старший сложил ладони в замок и негромко, вкрадчиво произнес:
- Почему ты позволил госпоже Бельфегор задержаться в Ониксе?
Ирил, лишь на секунду вздрогнув от отцовского тона, так же спокойно, как и предыдущий час, пояснил:
- Приказ состоял в том, чтобы я со своим отрядом доставил делегацию в целости и сохранности на подписание договора. В частности же ваш личный приказ требовал того, чтобы я сопровождал госпожу Бельфегор и обеспечивал ее безопасность…
На какой-то миг по губам Ивара проскользнула ухмылка старого хитрого лиса. Ирил замолк, моментально анализируя свои слова, после чего его озарила странная мысль, и парень почти незаметно дернулся в сторону отца, желая высказать ему все, о чем он сейчас думал. Но с детства привитое чувство дисциплины заставило парня остаться на месте, сохраняя спокойствие и невозмутимость. «Значит ты хочешь поиграть в слова, отец?.. Мне не нужно твое вмешательство!»
Услышав ответ, Ивар мгновенно потерял интерес к происходящему и, не дожидаясь слов председателя, сделал знак стражнику, дабы тот отвел Ирила обратно.
Председатель, чувствуя же, что необходимо хоть частично снять напряжение, добавил:
- О вынесенном решении вам будет доложено позже, капитан Фиэлесэль.
Ирил коротко кивнул комиссии и, развернувшись, покинул комнату, не дожидаясь стражника. Тот, все так же слегка растерянно поспешил за ним.

+1

66

Релианс, Ашейто, Военный Штаб, Кабинет Ивара Фиэлесэль. 18 июля 3051г., время: 15.09.

Капитан резко хлопнул дверью перед носом стражника, явно показывая, что тому лучше не соваться за ним. Форменный плащ был грубо закинут в угол комнаты, а сам парень отошел к потухшему камину и, ударив костяшками по прохладному камню, облокотился руками о каминную полку. Пальцы судорожно сжимали шероховатую поверхность, пока их владелец живо представлял, как они смыкаются на шее отца, устроившего весь этот спектакль. Эльф был в ярости от того, что Ивар вмешивается не в свое дело – если уж эта комиссия, да и сам Фиэлесэль-старший в совокупности со всей Палатой Мудрости и самим принцем считают, что Ирил в чем-то виновен (а сам эльф действительно так считал и не мог простить себе промаха, смерти товарища и то, что поставил Бельфегор под угрозу), то пусть все будет как положено, без этого фарса… Но Ивар, этот старик, до сих пор любящий эти «игры» и манипулирующий как своими детьми, так и своими подчиненными…
Ирил, со злостью оттолкнувшись от каминной полки, отошел к столу отца. Взгляд его упал на белый конверт, лежащий на темной деревянной поверхности. Эльф мог поклясться, что когда он входил в кабинет, на столе не было лишних бумаг. Однако конверт опровергал это, тем более аккуратно выведенное «Ирилу» очень знакомым почерком.
С плохим предчувствием эльф вскрыл конверт и развернул небольшую записку, находящуюся в нем.

"Я надеюсь, что ты понял мои слова. Поступки отца непостижимы, но не думаю, что он может зайти так далеко в своем упрямстве.
У тебя есть свои защитники.
Мрия.
P.S.  Ренни я уже предупредила.
И не будь таким ослом, иначе ты все больше походишь на отца".

Последнюю строчку Ирил не успел дочитать, со злости смял этот клочок пергамента. «И сестра туда же!»
В дверь постучались. Ирил на секунду прикрыл глаза, гневная гримаса исчезла с лица, тем не менее взгляд остался тяжелым и при желании им можно было бы убить.
- Войдите.
Створка приоткрылась, и заглянул прежний стражник со свитком в руках. Ирил молча выдернул пергамент из рук того и вновь закрыл дверь.
Свиток в руке, еще пахнущий свежими чернилами, не представлял загадки – и в этот раз эльф прекрасно знал, что это решение комиссии. Не медля и не собираясь оттягивать момент истины, парень развернул пергамент. Взгляд быстро заскользил по тексту, выхватывая отдельные слова. «Слушание по вопросу… достаточное количество фактов, чтобы признать случившееся стечением обстоятельств… принятое решение… дисциплинарное взыскание… отстранение от службы на три месяца… вступает в силу от указанного дня… состав комиссии… председатель… подписи…». И в самом низу: «Генерал-полковник Ивар Фиэлесэль, первый заместитель главного военного советника Небесного Царства Релианс».
- Председатель был очень лоялен к тебе, - резкая реплика за спиной.
Ирил обернулся, сталкиваясь с отцом взглядом. Злость клокотала в парне с новой силой.
- Какого черта ты лезешь в мое дело, старик, - сквозь зубы процедил эльф.
Ивар, сощурившись, окинул сына взглядом и отошел к столу, заняв свое кресло.
- Не думаю, что дело, касающееся чести нашей семьи и затрагивающее политику нашего Царства,  - совсем не мое дело, - произнес Фиэлесэль-старший. – Ты должен быть благодарен … - Ивар на мгновение замялся, «мне» так и не слетело с его уст. – Твоя сестра убедила меня не допустить твоей отставки. Да и Бельфегор просила за тебя… - небрежно брошенная фраза. – Но если ты так жаждешь, я еще могу изменить решение комиссии. В худшую сторону.
Ирил было хотел достойно ответить отцу, но ошарашенный, не мог подобрать слова…
«У тебя есть свои защитники».
Ивар тихо, но с такими же, теперь уже плохо скрываемыми, нотками ярости в голосе прошипел:
- С глаз моих вон!..
Капитан еще с минуту сверлил отца взглядом, после чего вышел, с силой хлопнув дверью.
Отыскав в конюшне Лло, Ирил, долго задумавшись, теребил ее гриву, после чего, вновь вспыхнув, быстро убедился, что сумка с вещами еще на месте, и вскочил в седло.
Недолго думая, эльф тряхнул поводьями и почти что галопом направил лошадь по улице, ведущей к выезду из города. Однако, через пару кварталов что-то заставило его повернуть, и вскоре Ирил остановил Лло у здания Палаты Мудрости.
Взбежав по ступенькам и распахнув дверь, парень тут же направился к дежурному в холле. Молодой эльф, оторвавшись от заполнения очередной отчетности, поднял голову и, любезно улыбнувшись, спросил:
- Вы что-то хотели узнать?
Ирил, оборвав эльфа на полуслове, произнес:
- Госпожа Ева Бельфегор уже здесь?
Дежурный хотел было что-то ответить, но капитан, в какой-то момент передумав, продолжил:
- Впрочем, передайте ей, - положив на стол перед эльфом небольшой скрученный в свиток лист пергамента, Ирил развернулся и покинул Палату Мудрости.
Дежурный с любопытством повертел в руках письмо, но, обратив внимание, что свиток хоть и не содержал сургучной печати, но был защищен аналогичным заклинанием, не стал лезть в чужую переписку и, лишь разочарованно пожав плечами, отложил пергамент в сторону. Впрочем, содержание письма лишь могло бы пополнить копилку слухов и сплетен.

"Зачем Вы вмешались и просили за меня! Это разбирательство, несмотря на Ваш разговор с комиссией, не касалось Вас.
Это не Ваше дело".

Релианс, за пределами Ашейто, дорога по направлению к Заповеднику. 18 июля 3051г., время: 17.19.

Дорога и встречный ветер немного успокоили парня. На душе лишь остался противный привкус событий последний дней.
Ирил наконец-то позволил Лло перейти с галопа на шаг и опустил поводья, предоставляя лошади двигаться самой в знакомом направлении.
Внезапно захотелось закурить. Машинально пошарив по карманам брюк и лишь после вспомнив, что вообще-то не разделяет пристрастие некоторых товарищей к табаку, эльф извлек клочок пергамента. Развернув его и вновь увидев записку сестры, Ирил раздраженно смял и отшвырнул письмо на дорогу.
С какой-то мазохистской досадой парень пожалел, что все-таки не курит.

Отредактировано Ирил (2011-10-02 00:25:47)

+1

67

Релианс, Ашейто, Палата мудрости, Кабинет Евы Бельфегор. 18 июля 3051г., время: 16.05.

Ангел сидела в своем кабинете, постепенно погружаясь в работу. Эта работа хоть и была однообразна, но все же как всегда хорошо успокаивала нервы, приводя мысли и чувства в порядок. Хотя прогулка тоже способствовала этому, но здесь, в своем кабинете она чувствовала себя комфортно и уютно. За окном пели птицы, в саду цвели эдельвейсы и дельфиниумы. Так что Ева уже забыла про все сегодняшние неприятности.
Но так идеально все быть не могло - в дверь постучали.
- Да, заходите, - отозвалась девушка, поворачиваясь и вставая.
- Госпожа Бельфегор, - начал дежурный. - Вам просили передать вот это, - парень протянул Еве небольшой свиток.
- Спасибо,- улыбнулась она ему и взяла протянутый свиток. - Если это все, то ты свободен.
Парень слегка поклонился и прикрыл за собой дверь.
Девушка вернулась к своему столу и раскрыла пергамент.

"Зачем Вы вмешались и просили за меня! Это разбирательство, несмотря на Ваш разговор с комиссией, не касалось Вас.
Это не Ваше дело".

Ева отложила лист и улыбнулась. «Значит, все-таки отправили в отпуск. Это просто замечательно». Но в голове снова появились мысли о последних событиях, и улыбка сразу куда-то ушла. Девушка глубоко вздохнула и присела на подоконник. «Не ваше дело, ваше... О, Боже, как официально», - размышляла она. - «После всего этого можно уже спокойно перейти на "ты"». Ангел улыбнулась, но улыбка вышла слишком уж печальной. «Но, нет, мы все так же холодны и суровы. Словно отец, да… Хотя Ивар, думаю, не снизошел до таких эмоциональных поступков. Что не может не радовать».
Улыбнувшись цветущему саду, Ева вернулась к своему столу и повседневной работе. И через несколько минут с головой погрузилась в нее.

Отредактировано Бельфегор (2011-10-02 21:19:55)

0

68

Релианс, в трех милях от Заповедника, Усадьба Фиэлесэль. 18 июля 3051г., время: 20.34.

Спешившись, Ирил подошел к калитке в красивом, ажурно-кованом заборе, в рисунке которого переплетались бутоны лилий. Секунду помедлив, он приоткрыл дверцу и оказался на узенькой тенистой аллее, которая вела к небольшому, но уютному двухэтажному каменному зданию, частично увитому плющом.
Парень замер, разглядывая знакомые детству места. Когда-то, несколько десятков лет назад, в стенах этой усадьбы звенел детский смех, а по тропинкам сада носились, играя в догонялки… Ирил встряхнул головой, отгоняя наваждение.
Это поместье уже более полутора тысяч лет принадлежало семье Фиэлесэль. И не смотря на то, что никто из них не жил здесь уже с полсотни лет, у Ивара так и не поднялась рука продать этот дом, в котором хранилось столько воспоминаний – не только светлых и радужных, но и  печальных. Ирил нахмурился. Здесь умерла его бабушка Клариссия. Здесь провела последние годы жизни и скончалась его мать. Наверное, поэтому эти стены дарили материнское тепло, но давили неприятной пустотой в груди… И именно поэтому Ивар не разу не посетил свою усадьбу с того памятного дня, когда ему пришлось забрать плачущих детей из этих опустевших стен.
Ирил прикрыл веки. Каждый редкий раз, что он приезжал сюда, поместье оставалось все таким же. Как в тот день. Теплым, уютным, но с померкшими красками…
- Ирил! – раздался звонкий детский голос. Капитан открыл глаза. – Мама, мама! Ирил приехал!
По аллейке навстречу мчался маленький, рыжеволосый и голубоглазый ребенок, который, добежав до парня, обнял его за ноги.
- Ирил! Почему ты так долго не приезжал! – возмутился мальчик, делая обиженное лицо.
Капитан, не слишком любивший детей, скорее относящийся к ним с обычным равнодушием, внезапно тепло улыбнулся.
- Я думал, что ты подрастешь, Верн, а ты все такой же, - усмехнулся он, присаживаясь на корточки перед мальчиком.
Верн обиженно отстранился:
- Мне через полгода будет уже шесть лет!
Ирил рассмеялся:
- Да ты совсем взрослый уже! – парень потрепал мальчика по голове. – Но подрасти тебе еще стоит.
- Ирил, а ты меня чему-нибудь научишь? – просиял Верн. – Я хочу стать таким же сильным как ты!
Капитан вновь прыснул, после чего отстегнул от пояса ножны с кинжалом и протянул мальчику:
- Держи, дарю, только будь осторожен.
Верн обрадовано взял в руки подарок:
- Вааа… А он настоящий? – восхищенно переспросил мальчик.
- Настоящий-настоящий, - Ирил подмигнул. – Как у самого настоящего воина.
Паренек, не сводя глаз с кинжала, побежал обратно к усадьбе.
- Мама, мама! Смотри, что мне Ирил подарил!!!
Эльф встал и, взяв Лло за поводья, направился за мальчиком:
- Ты смотри, не упади только! – крикнул он ему вслед.
Из дверей дома вышла молодая девушка, на вид – не старше Ирила. Длинные кудрявые волосы рыжей копной спадали на спину и плечи. Девушка поправила прядь волос, заправив их за ухо – можно было заметить, что его кончик чуть-чуть заострен.
Сжимая в руках снятый передник, девушка направилась навстречу бегущему мальчику.
- Мама! Смотри, смотри!
- Верн! Как тебе не стыдно! – девушка покачала головой, осаждая сына. – А ну-ка, отдай его обратно Ирилу!
- Но, мам! Он его подарил! – возмутился Верн, не давая матери отнять подарок.
- Ох, несносный ребенок! Вот расскажу все твоему отцу, он тебе всыплет!
Ирил тем временем уже подошел к спорящим и, улыбнувшись, положил ладонь мальчику на плечо.
- Ренни, пусть оставит себе, я действительно его подарил.
Девушка нахмурилась:
- Нельзя делать детям такие опасные подарки… Ну, ладно, негодник! Я с тобой еще разберусь! – рыжеволосая встряхнула головой. – Лучше позови отца, а то он слишком долго возится в конюшне и наверняка еще не слышал твоих воплей…
Мальчик побежал исполнять поручения. Где-то за домом уже было слышно: «Папа! Смотри, что мне Ирил подарил!»
- И как ты с ним справляешься? – капитан покачал головой, смотря Верну вслед.
- Ох, и не говори! Я тут с ними скоро совсем с ума сойду, - посетовала Ренни, после чего повернулась и поцеловала Ирила в щеку: - С возращением. Ты очень давно здесь не бывал, поэтому я была удивлена, когда сегодня голубь принес мне письмо от Мрии.
Эльф почти незаметно смутился. Еще бы, в юношестве он был весьма неравнодушен к Ренниалье – дочери управляющего их поместьем. Она была всего на пять лет старше самого Ирила и дети росли и играли всегда вместе. Впрочем, такое близкое общение между детьми Фиэлесэль и Ренни не было удивительным – ее отец Геларт был хорошим другом Ивара, и его предки тоже поколениями помогали в этом доме. Сама же Ренни была эльфийкой всего на четверть, и то – со стороны отца, в котором текла эльфийская кровь и кровь ангелов. Мать же Ренни была ангелом и умерла лет сорок назад из-за несчастного случая.
Однако смущение просто моментально, едва парень услышал о письме сестры. Морщинка пролегла между бровями, едва парень нахмурился.
- Что случилось? Мрия ничего толком не написала, - взволнованно спросила Ренни.
- Это неважно, - коротко ответил Ирил. «И вряд ли до них что-нибудь дойдет – отец уж постарается, чтобы об этом узнало как можно меньше народу», - эльф скривился в горькой усмешке.
Ренниалья недоверчиво посмотрела на Ирила, но не стала развивать дальше тему, зная, насколько парень был скрытным.
Прихрамывая, к ним подошел мужчина лет тридцати пяти. Его русые цвета волосы почти что выгорели на солнце и теперь больше напоминали пшеницу.
- Здравствуй, Нэрик, - капитан протянул руку аазимару - мужу Ренни. Хоть тот и выглядел старше своей жены, но на самом деле был более чем в три раза моложе Ренни.
Девушка нахмурилась:
- Нэрик, что случилось?! Почему ты хромаешь?
Аазимар недовольно поморщился:
- Да это опять тот гнедой… Я уже не знаю, что с ним делать – ну не хочет ходить он под седлом, и все тут. Третий раз меня уже сбросил. Я уже хотел показать его какому-нибудь специалисту, но видимо все равно придется продать, - мужчина был явно раздосадован, но тем не менее тепло улыбнулся Ирилу: - Мы не ожидали, что ты сегодня так быстро приедешь, ждали тебя завтра. Ты уж, наверное, совсем загнал свою лошадку, - аазимар потрепал Лло по холке.
- Да, - Ренни кивнула словам мужа. – Я ни ужин не успела приготовить, ни приготовить хозяйскую комнату…
- Ничего страшного, я не голоден, - Ирил покачал головой. – Я лучше остановлюсь в своей комнате.
Ренни хмыкнула:
- Вторая сотня лет пошла, а он все больше любит спать в детской, - девушка улыбнулась парню, она чувствовала, что тот очень устал и что его что-то гложет, но впустую тормошить эльфа она не хотела. – Хорошо, будешь смеяться, но я так и знала, что ты там остановишься и уже прибралась там.
Ирил благодарно, но устало улыбнулся и, кивнув Ренни с Нэриком, зашел в усадьбу. Ноги сами, машинально несли его в нужную сторону. Знакомая дверь, комната. Парень, не глядя, кинул сумку на первый попавшийся стул  и, даже не раздеваясь, рухнул на кровать.
Все достало. Все надоело. Даже жить не хотелось.

Релианс, в трех милях от Заповедника, Усадьба Фиэлесэль. 22 июля 3051г., время: 07.03.

- Мааам! А почему Ирил не идет завтракать? – Верн капризничал и отказывался пить молоко. Ренни подняла глаза к потолку, молча сетуя на сына
- Потому что у Ирила много дел, и не надо его отвлекать. Ты меня понял? – девушка насупилась. – А ну сейчас же пей молоко, иначе я скажу Ирилу, чтобы он забрал у тебя свою железяку!
Мальчик насупился, но больше спорить не стал и послушно опустошил бокал, после чего убежал по своим детским делам.
А Ренни тем временем думала о молодом хозяине этого дома. Ее волновало, что Ирил в основном либо проводил время взаперти в комнате или в кабинете Ивара, а иногда уходил на целый день куда-то – как сегодня. На все попытки расспросить его о случившемся парень отмалчивался, и Ренни окончательно забросила эти попытки.
Конечно, Ирил с самого детства был таким отстраненным, но в последнюю неделю это перешло все границы, что девушке определенно не нравилось. «Нужно будет написать Мрие», - все же решила Ренни.
Запыхавшись, на кухню вбежал Нэрик.
- Ренни, милая, ты Ирила не видела? Он у себя? – взволнованно спросил аазимар, опираясь на косяк и стараясь отдышаться.
- Нет, - девушка удивленно покачала головой. – Он еще час назад встал и ушел куда-то… А что-то случилось? – дело было неладно, а своей интуиции Ренни привыкла доверять.
Нэрик раздосадовано махнул рукой и присел за стол:
- Ты только не бери особо в голову… - начал он. – Может Ирил и ни при чем… Но я сегодня не обнаружил того жеребца в конюшне…
Ренни побелела и сама медленно опустилась на стул.
- Ему что – жить расхотелось? – ошарашено спросила она, хотя вопрос был скорее риторический. – Этот же конь позавчера чуть до смерти не затоптал твоего «специалиста»!..
Нэрик промолчал. Что они могли поделать, не зная, где искать парня?

+1

69

Релианс, Ашейто, Палата мудрости, Кабинет Евы Бельфегор. 23 июля 3051г., время: 10.00.

«Документы, документы и еще раз документы…» - вздохнула девушка, принимаясь за их разбор. Почитать, подписать, поставить печать…  Вот этим уже час она и занималась. «Какая нудная у меня все же работа, а ведь я сейчас могла быть в Ксатаре», -  начала было девушка воодушевляться, но тут вспомнила причину того, что она в Релиансе.
Тяжело вздохнув девушка закрыла лицо руками. «За что, за что мне все это…» - Ева вспомнила те жуткие ощущения, что владели тогда ее разумом. Страх, боль, свои и чужие, и словно маленький лучик света – доблесть Ирила. Ангел встала из-за стола и подошла к распахнутому окну. Вдохнула аромат цветущих деревьев и немного успокоилась. «Это было не чувство, это был просто долг. И ничего больше. Наверное, сейчас он ненавидит меня, ведь из-за меня его карьера…» - Ева вновь вернулась к столу и достала из нижнего ящика пергамент:

"Зачем Вы вмешались и просили за меня! Это разбирательство, несмотря на Ваш разговор с комиссией, не касалось Вас.
Это не Ваше дело".

Все те же сухие строчки. Сколько в них злости, сколько ярости. Но почему-то девушка так и не смогла их выбросить. «Об Ириле давно ничего не слышно», - ангел аккуратно свернула и убрала свиток в ящик. - «Нужно бы спросить у Мрии, как он», - решила она и, взяв со стола несколько документов, направилась в кабинет эльфийки.

0


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Мини-игры » Мгновение в лучах солнца