Eternity: Tomorrow Never Knows

Объявление

 

«Eternity: Tomorrow Never Knows» – базируется на основе оригинального альтернативного фэнтези-мира. Рейтинг ролевой - R

о8.o3.2о14
Всех девочек - с замечательным весенним праздником 8 марта! Когда-нибудь ваш покорный слуга научится писать красивые (и этичные) поздравления, но это будет ещё нескоро. И уж точно не в этом году.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Арказар » 26 августа 3052 г. Smooth Criminal.


26 августа 3052 г. Smooth Criminal.

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Участники: Ирил Фиэлесэль, Каэде Мей, Лев Монтейн (NPC)
Время: 26-28 августа 3052г.
Место: Гензо, центральная библиотека, гостиница "Рейд", улицы и переулки.
Описание: Каэде действительно помогла Ирилу найти сестру, вот только Мрия ускользнула. Но сделка есть сделка - и эльф собирается помочь девушке найти беглого преступника, ангела Льва Монтейна, не только ради их встречи, но с целью поймать и посадить за решетку. Каэде соглашается, несмотря на то, что это все дальше уводит ее от полученного задания...

+4

2

Несколько посетителей Центральной библиотеки Гензо подняли головы, когда скрипнула дверь читального зала, однако быстро потеряли интерес к вошедшему. Ирил, обогнув несколько столиков, подошел к Каэде.
- Я получил ответ, - кратно пояснил он, присаживаясь напротив.
Достав из внутреннего кармана немного небрежно сложенный листок, уже один раз бегло прочитанный, эльф еще раз внимательно просмотрел письмо. Почерк брата, и раньше особо не отличавшийся аккуратностью, стал еще более нечитабельным, словно Ривал писал на коленках, да еще и верхом на лошади. Ирил был почти прав в своих предположениях.

Братец, ты потерял всякую бдительность! Неужели ты решил, что поиск нашей шебутной сестрицы – очередной отпуск? В следующий раз твое письмо пройдет сначала через строгие отеческие руки, и кое-кому потом не поздоровится!!! Скажи спасибо своим, что они вовремя перехватили твое послание, решив что все равно направляются на то же задание, что и я…
Я весьма удивлен и рад, что ты наконец-то решил заинтересоваться староэльфийским, раз уж пишешь мне тут с «тайными» просьбами. Но я, умоляю, объясни, не понимаю, зачем тебе это сейчас понадобилось?! Или Мрия, прикрываясь благими намерениями, сперла сию дорогостоящую вещицу из-под носа Кей и ты теперь трепетно переживаешь за справедливость? Поверь, я бы тоже был очень рад, если бы книга вернулась бы в условно родные руки (в идеале, желательно в те, что мучают сейчас это перо!).

Ирил пропустил еще пару абзацев, зная, что поток сознания Ривала может быть бесконечным. Наконец он нашел нужные строки.

Ладно, вернемся ближе к делу. Просил подробно – будет тебе подробно. Потом не жалуйся, что я бываю занудой!
[Длинная трудночитаемая строка, Ирил еле разобрал в прыгающих буквах староэльфийский], что дословно переводится просто «Хроники Санторо» – одна из семи рукописей, сохранившихся со времен конфликта трех лидирующих эльфийских семей, и одна из пяти, полностью написанная на тогда еще доживающем свой век староэльфийском. Также вторая из непосредственно написанных Хиором Санторо, объясняющая причины, которые сподвигли их семью отойти от некоторых традиций и выступить против притеснения менее знатных родов. Поговаривают, что он написал еще несколько томов, но сжег, боясь новых нападок. Правда и прожил недолго, возможно был отравлен, а может сам себя довел… Но не в этом дело. Первая часть безусловно ценная, ибо мало было известно о времени после… хм, появления Царств, да и встречались там весьма трудно переводимые конструкции, видимо – один из диалектов… Но вторая книга «Хроник» раскрывает много из того, о чем из поколение в поколение полагалось умалчивать. Время было темное, да и времена непростые, сколько кардинальных изменений произошло… Так…

Еще абзац Ирил вчитывался в достаточно подробное описание книги, как внешнее, так и содержимое. Фира Фиэлесэль видимо весьма постаралась записать все, что узнала, пока «Хроники» мирно пылились на полках личной библиотеки семьи Санторо.

И все бы прекрасно, но постарался наш дядюшка Рем, нагло исчезнув и спустив все имущество. Книга испарилась вместе с ним. Видели его где-то в Арказаре или Ксатаре, последний раз лет 122-123 назад. По слухам – там и помер.
Говорят, что лет тридцать наша пропажа лежит под замком у династии Кей, подаренная одним престарелым антикваром на какое-то бурное торжество. Вроде как досталась она ему совершенно случайно, оказавшись в секретном ящике платяного шкафа. Вообще, дело темное, я просил, чтобы наши там поговорили в Палате, обратились бы к Кей в целях возвращения исторического наследия. Но вроде как проголосовали не в пользу нас – кто не считает  дело важным и боится из-за пустяков портить отношения, а кто вообще боится, что на его острые уши вскроются весьма пикантные подробности далекого прошлого… Ну, ты понял, о ком я.
Братец, будь благоразумным и ни-ни о нашем разговоре – никому! А то нового покушения оставшаяся у нас рукопись уже не выдержит!
И Мрию не замучай, дай ей свободы. Пусть ребенок повеселится!
Вообще, меня тут уже требуют, а ты меня отвлекаешь. Бойся возвращаться домой – от ответов не уйдешь!
Ривал.

Кое-как подписанный лист пергамента заканчивался жирной кляксой, судя по всему из нормально пишущих принадлежностей у Ривала при себе было лишь еле функционирующее перо. Не став мучатся разбором закапанного чернилами послесловия, эльф еще раз окинул письмо взглядом и, выхватив карандаш из стаканчика на столе, пометил наиболее важные моменты.
- Посмотри, - Ирил протянул Каэде лист. – Не слишком читабельно, но там в принципе достаточно подробностей, необходимых нам.

+6

3

Пока Ирил отсутствовал, Каэде методично просматривала перечень книг, которые могли бы помочь им в задумываемом мероприятии. История восхождения династии Кей на престол таила в себе определенные загадки и была довольно интересной по своей сути, но для подробного изучения времени не было. Пообещав себе, что вернется к этому вопросу когда-нибудь потом, девушка продолжала отбор полезных изданий. Ну а в скором времени и Ирил вернулся, с ответным письмом своего брата.
Каэде, желающая провернуть дело как можно более гладко, осторожно взяла письмо в руки и принялась читать - медленно, вдумчиво, не пропуская ни слова. Хотя, разумеется, хватило бы и тех мест, что отметил ее временный союзник.
- Это просто замечательно, - наконец вынесла свой вердикт эльфийка, улыбнувшись краешком губ. - Сверим некоторые детали, и можно будет пустить слух... Вот, кажется, даже в этой "Краткой истории правящей Династии" был один отрывок...
Девушка вытянула из-под стопки книг одну довольно тонкую, по сравнению с остальными, с темно-бордовой бархатной обложкой, и быстро пролистала до нужной страницы.
- Да, вот здесь, - подозвала Ирила к себе.

"Достоверно неизвестно, каким образом династия Кей получила некоторые из сокровищ, ныне тщательно оберегаемых и не освещаемых широкой публике. Наличие или отсутствие той или иной реликвии теперь по большей части лишь слухи и легенды, большинство из которых, тем не менее, подкреплено различными историческими источниками. Так, ходят легенды о том, что Сириус Кей, еще будучи принцем, однажды сбежал в Подземное Царство, а вернулся оттуда с одним из артефактов нагов, а на рождение Ванессы Кей некто подарил династии ценную эльфийскую рукопись. В различных источниках данные могут не совпадать, но наличие этих и многих других ценных реликвий у Династии не оспаривается"...

+4

4

Ирил задумчиво повертел в руках карандаш, ожидая, пока Каэде прочитает письмо. Было понятно, почему среди эльфов столько шороха вокруг этой рукописи – еще бы, целый пласт эльфийской истории, о которой, хоть прошло не так уж много времени, было доподлинно мало известно. Нет, конечно, внешне все было гладко и спокойно. Даже ангелы наверняка знали об этих разборках лишь с неясных слухов. А сейчас – и не выяснить толком. Если кто и в курсе – просто уйдет от разговоров, быстро и ловко запудрив мозги.
Когда девушка напротив закончила чтение, Ирил усмехнулся:
- Иногда от брата бывает толк.
Каким бы легкомысленным он не был, но что знал, то знал. Если бы не отец, Ривал бы наверняка сделал бы шикарную карьеру в искусствоведении.
Перегнувшись через столешницу, чтобы лучше видеть текст, Ирил внимательно прочитал предложенный ему отрывок. Быстро подсчитав, он кивнул.
- Да, по дате вроде все сходится. Да и слухи же не бывают беспочвенными…
Мельком пробежав глазами по тексту ниже, Ирил удивленно приподнял брови:
- Ривал бы явно полжизни бы отдал ради экскурсии по хранилищам Кей… Как еще им драконы не предъявили претензии на возвращение своего исторического наследия, - хмыкнул он, вновь нормально опустившись на стул. – Тем не менее, думаю, у нас выходит довольно стройная история, причем пока все оборачивается в нашу пользу.

+4

5

- Не он один... Ксатару не слишком выгодно портить отношения с Арказаром, - пожала плечами Каэде, - как, впрочем, и наоборот. Взаимная помощь, торговля... Да и кто знает, может у драконов тоже какие-нибудь человеческие сокровища припрятаны? Как говорится, это тайна, покрытая пылью веков и склероза.
Эльфийка улыбнулась краешками губ, вытягивая из стопки книг еще одну, уже потолще, с хитросплетенной обложкой. Теперь она уже выискивала более точные данные.
- Только еще нам нужно понять, как мы выйдем именно на Монтейна. Он все-таки не единственный сумасшедший, готовый ограбить Королевский Дворец, пусть таких воров и немного. И кроме пустых слухов было бы неплохо подать какой-нибудь понятный для них особый знак. Кстати, посмотри вот это описание - похоже?
Девушка подвинула к Ирилу раскрытую книгу, указывая на страницу. На ней имелось общее описание некоторых староэльфийских рукописей, среди которых, как показалось Каэде, могло затесаться и описание нужной им.

+4

6

Ирил провел пальцами по странице, выискивая нужные строки. Встречались знакомые названия, правда кроме как «знакомыми» парень бы их не назвал. Зато Ривал бы, наверное, по каждой бы выдал длинную тираду.
Остановившись на указанной, капитан вчитался внимательней.
- Думаю, это она. Разве что истрепалась больше, чем брат предполагал. Неизвестно, через сколько рук «Хроники» дошли до Кей, - Ирил кивнул. Вообще, было бы действительно неплохо вернуть рукопись обратно эльфам, еще лучше – их семье, все-таки наследники, хоть и по женской линий, хотя сошла бы и просто Главная библиотека Релианса.
- Откликнуться может много народу, да. Но, думаю, большинство будет иметь целью лишь забрать предложенный гонорар и оставить нас с носом. Впрочем, также я не думаю, что, добавив, в слухи, что мы ищем «лучшего», особо отсеет мошенников… Тем не менее, мы, наверное, смогли бы выйти на кого-нибудь, кто уже имел дело с Монтейном и сможет нас на него вывести… - Ирил задумчиво потер переносицу. – Если, конечно, ты сама не знаешь, как его можно привлечь. Все-таки, ты его знаешь больше.
Ирил подвинул книгу обратно к Каэде.
- Главное, чтобы теми же слухами мы не привлекли внимание самих Кей.

+5

7

- Я не общалась с ним после его пропажи, - вздохнула эльфийка, - поэтому не могу знать наверняка, что сейчас могло бы привлечь именно его внимание. Но во время учебы он любил одну игру – выполнить задание, зашифрованное в какой-либо книге из библиотеки.
На этих словах Каэде задумалась – существовала вероятность, пусть и небольшая, что преступники могут таким образом получать заказы. Не давать же прямых объявлений в газетах?
- Ни ты, ни я раньше подобных заказов не оформляли, но об этом никому знать необязательно, - в светлой голове девушки появилась идея, и она заговорила тише - мы можем дать объявление в газете, но не прямое, а зашифрованное. Оно должно быть лаконичным, правда, но с этим что-нибудь придумаем... И оставить в какой-либо из книг зацепку, что именно мы желаем украсть. Дальше он сам должен будет как-либо выйти на связь, а мы продолжим распространять слухи. Как думаешь, сойдет?

+3

8

Ирил постучал пальцами по столу. Идея была хороша – вроде тихо и непримечательно, с другой стороны – ведь сколько всего можно так зашифровать, а никто и не обратит внимание. По крайней мере – давно проверенный способ, да и явно потом ничего не докажешь.
Капитан кивнул:
- Надеюсь, он читает прессу, - прищурившись, усмехнулся он. – Внимательно.
Какое-то время эльф молчал, обдумывая мысль лучше и листая одну из вытянутых из стопки книг.
- Само сообщение, на мой взгляд, не проблема. А вот шифр… Ты не знаешь, в своих играх он предпочитал использовать какой-нибудь особый код, или ты не была посвящена в это? Впрочем, можно и не слишком заботиться об этом. Думаю, до Монтейна это «объявление» точно дойдет.
Захлопнув книгу и убрав к остальным, парень добавил:
- Если оперативно придумать, что мы хотим написать и как зашифровать, то возможно ты даже сможем сегодня подать, чтобы попасть в выпуск завтра-послезавтра.
Карандаш, вытащенный ранее, был снова убран в стаканчик.
- И нам следует здесь закругляться, - чуть тише произнес Ирил. – Пока мы не привлекли лишнее внимание.

+3

9

- Лев всегда любил быть в курсе событий, не думаю, что это изменилось, - Каэде повела плечами, вытаскивая самую нижнюю из стопки книг, вместе с тем и самую громоздкую. Пробежала глазами оглавление, нашла нужную страницу: - Так я и думала, здесь тоже есть упоминание этой рукописи. Сейчас...
Девушка дотянулась до пера, лежащего рядом с чернильницей, но портить казенное имущество она вовсе не собиралась. Она заранее попросила о заведующего библиотекой несколько пергаментов, и теперь проводила с ним следующие махинации – бережно оторвав небольшой кусочек, подписала страницу и номер строки интересующей их книги, осторожно сложила клочок и закрепила на развороте оглавления.
- Теперь дело останется за малым – дать объявление. Я участвовала в этих играх пару раз, шифры всегда были разными. Он очень умный и талантливый ангел... жаль только преступник.
«Как и я», - Каэде невесело усмехнулась про себя, но виду не подала.
- Здесь закончено, нам действительно пора уходить, - эльфийка осторожно сложила книги в стопку и позвала заведующего, чтобы поблагодарить за помощь и пообещать прийти еще.
Работники библиотеки вернут книги на места сами, так что Мей позвала Ирила к выходу – им еще предстояло много работы.

+3

10

Ирил открыл дверь и пропустил девушку вперед. В отличие от библиотечной тишины и спокойствия на улице было достаточно шумно и многолюдно.
Парень было по привычке размашистым и быстрым шагом направился в сторону гостиницы, но, сообразив, что, наверное, Каэде будет трудно за ним поспевать, замедлился.
Слегка наклонившись к девушке, чтобы она могла расслышать его вопрос в этом гомоне, эльф произнес:
- О чем ты собираешься говорить с Монтейном?
Сейчас, когда их план постепенно обрастал подробностями и близился к стадии готовности, неплохо было бы подумать Ирилу и о том, как он собирается остановить преступника и не дать ему вновь скрыться. Мысленно сделав заметку, зайти к некоторым «старым знакомым», капитан продолжил свой вопрос:
- Дабы все приготовления не обернулись впустую, и он не исчез бы прежде, едва завидев «призрака из прошлого».
Ирил посторонился, придержав эльфийку за локоть и давая проехать всаднику.

+3

11

Определенно, тишина библиотеки импонировала эльфийке больше, но им стоило поспешить. Чем быстрее они доберутся до гостиницы, тем быстрее смогу составить объявление, а значит, и разместить его. Только после этого можно будет устроить небольшую передышку.
Кстати, о передышках – на первых порах за Ирилом девушка и правда не поспевала – немного мешала неожиданная многолюдность улиц. Хотя эльф и сам замедлил шаг... задав вопрос, который Каэде давно ждала и побаивалась услышать.
- Хочу узнать, почему он так изменился, что заставило его пойти именно этим путем... Не смейся, но интуиция мне подсказывает, что не придется с ним долго беседовать – я найду ответы на свои вопросы уже тогда, когда его увижу, - Мей тихо вздохнула, вспоминая время, проведенное в Релиансе. На самом деле, встретив Льва она хотела понять, что ее саму толкнуло на столь скользкую дорожку, но озвучивать это для Ирила все-таки не стоило. – Тебе придется быть в момент встречи в отдалении, еще лучше будет нам приобрести амулет, защищающий от эмпатов. Он действительно необыкновенно чувствует чужие эмоции и намерения. А увидев меня... не сбежит.
«По крайней мере, сразу».

+2

12

Ирил внимательно выслушал эльфийку. «А она действительно чувствует суть», - он слегка нахмурился после слов об амулете, он и сам об этом думал. В идеале – еще было бы неплохо блокировать и способность Монтейна к телепортации. При виде Каэде может и не сбежит, но поди приблизься к нему сам – что-что, а мысли о поимке преступника он не оставлял.
- Я не смеюсь, - эльф серьезно качнул головой – может это и было бы забавно, но в мире полном магии интуиция имела весомое значение, так что ничего смешного парень в этом действительно не видел. Видимо жизнь в Релиансе и общество ангелов с их способностью к эмпатии действительно накладывает свой отпечаток. – Только стоят ли эти сложные приготовления, - небольшая пауза, - простого разговора?
Разговора может и не стоили, но вот перспектива покончить с преступлениями…
- Или ответы на эти вопросы настолько важны, что ты готова рисковать?
Ирил был не прочь узнать сами вопросы, но давить на девушку дальше не стал, особо не ожидая ответа на свой вопрос.
Да и отговаривать эльфийку он не собирался – уговор есть уговор, тем более, если с выгодой.
Гостиница была уже недалеко, и Ирил непроизвольно все же ускорил шаг, задумавшись об этой афере.

+3

13

- Не сказать, чтобы мы очень плотно общались, но он всегда был хорошим человеком, - Каэде чуть вздохнула. Помимо того, что она не могла разобраться в себе, была еще одна причина, гораздо более банальная – влюбленность. Эльфийка тогда была еще более застенчива, чем сейчас, и, разумеется, ничего ему не сказала. Впрочем, она и сейчас не собиралась признаваться в давно прошедших чувствах, но ей очень хотелось просто увидеть его. – У меня в голове не укладывается, почему он так изменился, и я не хочу, чтобы из-за своей деятельности он стал демоном – такое, конечно, не на каждом углу встретишь, но все-таки... Поэтому и готова.
Эльфийка и сама, вслед за Ирилом, пошла быстрее, на ходу вспоминая используемые ими в студенческие годы шифры.
- Тогда после размещения объявления нам следует посетить лавку с амулетами, - в конце концов перевела разговор в другое русло девушка.

+2

14

Ирил кивнул и коротко ответил на предложение эльфийки.
- Я уже думал об этом.
Отворив дверь гостиницы, Фиэлесэль пропустил вперед Каэде и зашел следом.
За стойкой находился портье, которого позавчера Ирил расспрашивал о сестре, - видимо была его смена. Когда эльфы прошли мимо него, он лишь вежливо улыбнулся и поздоровался, продолжив заниматься своими делами.
Поднявшись до своего номера, капитан жестом пригласил Каэде войти. На их удачу несколько номеров поблизости были свободны – тем лучше, меньше шансов быть случайно подслушанными.
- Я надеюсь, ты сможешь вспомнить какие-нибудь шифры из ваших «ученических» игр, - произнес парень, доставая из сумки стопку пергамента и письменные принадлежности. – Это было бы легче – думаю, он бы быстрее обратил внимание на подобное объявление. Если же нет – я предложу свой, - он пожал плечами и, потерев переносицу, добавил: - Может я и не особый знаток криптографии, но чем смогу – помогу.
Ирил пододвинул второй стул и сел по другую сторону стола, сцепив пальцы в замок.
- И насчет самого объявления. Оно должно быть нейтральным, абсолютно обычным – как сотни тех, что публикуют люди. Например, о пропаже собаки, покупке квартиры или оказании каких-либо услуг.

+3

15

Каэде не забывала об осторожности – на всякий пожарный, пока Ирила не было рядом, она слегка воздействовала на сознание портье. Чтобы у него даже случайно не возникло идеи связывать ее пребывание в гостинице с визитом Мрии, да и чтобы о них слухов никаких не пускал. Слухи, которые ты не можешь контролировать, всегда лишние. Поэтому никаких волнений по поводу того, что они остановились во все той же гостинице, она не испытывала.
- Я помню парочку из тех, что использовались чаще всего. А вот текст... В виду последних событий возрос процент объявлений, предлагающих магические услуги. Защиту дома от неожиданного разрушения, например, или взлома. Или вообще перемещения в пространстве. Так мы сможем остаться в тени для тех, кто не знает шифра – лишние попытки связаться с нами все-таки будут только мешать.
Эльфийка склонила голову набок, ожидая вердикта своего спутника.

+2

16

Ирил задумчиво постучал пальцами по столу.
- Тоже хороший вариант, - согласился эльф. – О чем конкретно – решим по ходу дела. Нам еще надо будет соотнести текст нашего сообщения с самим объявлением так, чтобы было естественно.
Парень пододвинул к эльфийке пергамент и карандаш.
- Думаю, начнем с шифра, - произнес он. – Иначе тебе придется выполнить всю работу одной. Вместе выйдет быстрее, - эльф глянул на часы на стене, - тем более если мы хотим успеть отдать объявление в печать сегодня. К сожалению, нас специально ждать не станут.
Пока Каэде писала, Ирил, покрутив в руках карандаш и, пододвинув к себе второй пергамент, задумался над сообщением Монтейну. Почерк у Фиэлесэля был резким, угловатым, буквы - мелкими, но с сильным и уверенным нажимом. Набросав пару вариантов, Ирил показал их девушке, предлагая внести свои коррективы.

+1

17

Пока Ирил думал над сообщением, Каэде набросала два самых засевших в голове шифра, в которых была уверена. Ничего гиперсложного, но если удачно составить объявление, то подозрений возникнуть будет не должно у обеих сторон. Почерк девушки был скорее небрежным, с неровными буквами и слабым наклоном, тем не менее был достаточно читаемым.
Из вариантов, предложенных эльфом, Мей выбрала наиболее легко трансформируемый – так что составить конечный текст объявления не составило большого труда.
- И мы вполне успеваем до вечернего выпуска, - подводя итог, сказал Каэде. – Пошли?

+2

18

Ирил с хорошо скрываемым удовольствием оглядел результат – кратко, быстро и эффективно.
Мельком взглянув на часы, эльф кивнул:
- Да, время немного есть, только надо поторопиться, - парень встал, собирая принадлежности обратно, и, сложив пергамент и убрав во внутренний карман, направился к выходу из номера. – Насколько я помню, до редакции еще надо дойти.
Тем же быстрым шагом покинув гостиницу, Ирил остановился на пару секунд на улице, мысленно уточняя у самого себя, где находится редакция, после чего удостоверившись, что Каэде следует за ним, направился в нужную сторону.
- Время впритык, конечно, придется приплатить, но должны успеть, - добавил он какое-то время спустя, петляя среди людей на улице (к слову, эльф терпеть не мог, когда люди толпились посреди дороги, создавая излишние препятствия). – Сомневаюсь, что мы сразу завтра узнаем ответ, - продолжил Ирил, убедившись, что девушка рядом. – Поэтому есть время подготовиться… - он хмуро покосился на Каэде, - морально и физически. Тебе все же стоит подумать, что ты скажешь ему лично.

+3

19

- Думаю, успеем, если не случится никаких непредвиденных обстоятельств, - ответила Каэде, подхватывая свою сумку и выходя из номера за Ирилом.
Гостиница вообще располагалась довольно удачно, как и все в Гензо. Иногда эльфийке казалось, что из любой точки города можно быстро дойти куда угодно - при желании, разумеется. Сейчас вот на улицах было неожиданно много людей, но лично Мей это не сильно мешало - ловко маневрируя между прохожими, девушка не отставала от Фиэлесэля.
- Думаю, что он с нами свяжется - я пойму, что это именно он, а не кто-то другой. Но ты прав, подготовиться нужно. И над словами подумать... Хотя, тебе не кажется, что это никогда не работает? Сочиняешь продуманную речь, составляешь план, учитывающий все детали - а в конце концов все все равно идет наперекосяк, а из головы даже самые примитивные мысли вылетают. Кстати, вот мы и пришли...
Остановилась девушка перед входом в редакцию.

+3

20

Ирил остановился перед входом и все же ответил эльфийке:
- Все же это лучше, чем молчать, не зная, что вымолвить, - пожал он плечами.
Вскоре, покинув здание редакции газеты, Ирил довольно кивнул.
- Часть дела сделана, через пару часов будет готов выпуск, - подытожил он. – Теперь у тебя нет шанса передумать, если, конечно, все не пойдет наперекосяк.
Эльф задумчиво остановился на улице. Сейчас следовало бы зайти к знакомым магам, чтобы не откладывать на последний момент необходимые приготовления. Однако капитан сомневался, стоит ли брать туда с собой Каэде. Тем не менее, это касалось их дела, а значит и ее.
- Я собираюсь посетить еще одну магическую лавку, - коротко произнес Фиэлесэль и добавил. – Если хочешь, можешь пойти со мной. Хотя идти не близко, - парень огляделся, поморщившись: - Одно могу гарантировать – на той улице бродит явно меньше людей.
Ирил двинулся в нужную ему сторону.

+3

21

- Не могу с этим поспорить, - нехотя согласилась девушка, - но я придумаю, что ему сказать.
На самом деле Каэде уже давно сомневалась в том, что она делает. Желание найти Монтейна и поговорить было спонтанным, ей просто нужно было как-то отвлечь Ирила от подозрений по отношению к ней самой. Теперь она узнала достаточно и должна была вернуться в штаб, но возвращаться назад совершенно не хотелось. Эльфийка все чаще думала, чем еще себя занять, или хотя бы как провести больше времени с Ирилом - это всегда можно было объяснить необходимостью следить в целях организации. Кого волнует, что непосредственно о "Доме" она думает в последнюю очередь?
Тем не менее, им повезло - редакция согласилась разместить объявление уже в сегодняшнем выпуске, и пути назад теперь не было однозначно. Сам спутник девушки тем временем решил посетить магическую лавку, как они и обсуждали ранее.
- Неблизкий путь меня не волнует, - пожала плечами Каэде, - так что, если ты не против, я пойду с тобой.
Эльфийка незаметно проверила левую руку - знака Хаоса по-прежнему не было видно, и обычных признаков скорого проявления метки не наблюдалось. "Тем же лучше", - успокоилась Мей, следуя за Ирилом.

+1

22

Чем дальше Ирил отходил от главных улиц, тем они быстрее пустели. Впрочем, люди были и тут, но с оживленностью центра это, конечно, не сравниться.
Дома стали чуть поменьше и не такими красочными, более похожими друг на друга. Улочки более узкими, немного хуже мощеными.
Вскоре эльф свернул в небольшой переулок, заканчивающийся тупиком. В самом конце была не очень приметная лавка, в которую Ирил и зашел.
Хозяин лавки бессовестно дрых в кресле, закутавшись в какую-то серую робу и накинув на голову капюшон, вытянутые ноги подпирала стопка толстых потрепанных книг. Ирил громко постучал по столешнице, ничуть не смущаясь, что потревожит чужой сон, и хозяин вздрогнул.
- Эй, нельзя ли быть потактичнее! – возмутился маг после небольшой паузы. Скинув капюшон, но не спеша вставать, он добавил, скучающе подперев подбородок рукой: - Стража перерыла тут все два дня назад, если ты опять собираешься задавать вопросы, то должен знать, что «Я ничего не видел, не слышал»…
Хозяином был дракон. На вид лет тридцать, не больше. Истинного же возраста этого мага Ирил не знал, по крайней мере, слышал уже несколько вариантов.
- Корнелий… - перебил Фиэлесэль хозяина лавки.
- Выход там, - дракон не собирался выслушивать эльфа. – И так уже распугали всех моих учеников, теперь даже в лавке прибрать некому!
Ирил молча достал из кошелька несколько крупных монет. Корнелий приподнял бровь.
- Ты думаешь, что можешь меня подкупить? – дракон прищурившись вглядывался в лицо Ирила. После небольшой паузы он добавил: - Ладно, так и быть, я забуду ваш визит пятилетней давности, - деньги исчезли с прилавка. – О, вы еще и юную леди с собой привели! – Корнелий расплылся в улыбке, наконец-то встав с кресла.
Ирил повернулся к эльфийке.
- Это Корнелий, - представил он дракона. И пояснил: - Весьма неплохой маг, который умеет хранить тайны клиентов.
- К сожалению, - продолжил хозяин лавки, - они не умеют хранить тайны обо мне.

+3

23

Ни вид лавки, ни манера общения ее хозяина не удивили Каэде. В конце концов, в неприметных тупиках так всегда и бывает - дорогу знают только проверенные люди, на первый взгляд никакого доверия такие заведения не вызывают. Зато если знать всю подоплеку - то получишь гораздо больше, чем в самой начищенной лавочке центра. Конечно же, если у тебя есть средства.
- Не беспокойтесь, - эльфийка кивнула в знак приветствия, немного печально улыбаясь, - я умею хранить тайны, как никто другой.
Девушка осторожничала, не спеша называть дракону свое имя. Если по Ирилу сразу было видно, что он слишком прямолинейный человек для каких-нибудь неожиданных фокусов, то с магом все обстояло сложнее. То, что ее спутник ему доверяет еще не означало, что она сама может ему доверять. Назвать ненастоящее имя - значит одновременно подставить себя и перед Фиэлесэлем, и перед магом (он вполне может почувствовать ложь или попытки воздействия на сознание). А настоящее имя в умелых руках - слишком опасное оружие.
Пусть лучше знает, что ему ничего не грозит, так как выдавать кому-либо свой визит и вообще существование этого места Каэде не собиралась.

+2

24

Корнелий, выслушав заказ Ирила, оживился.
- Можете быть благодарны, ибо ваш покорный слуга сумел сохранить парочку от грубых рук стражников! – голос уже донесся из каморки за прилавком. – Тем не менее мне придется взять с вас наценку – сами понимаете, моральный ущерб никто не отменял, а за пять лет накапали солидные проценты!
Ирил, не споря с драконом, покорно оплатил приличный счет – тем больше гарантия, что маг вовремя придержит свой язык.
Пожелав заходить им еще, Корнелий быстро выпроводил гостей. Впрочем, эльф был и сам не прочь покинуть лавку – может переулок и был пустой, но лишние уши могли быть и тут.
Спеша выйти на улицы, для надежности сделав небольшой крюк, Ирил дошел до главного проспекта. Людей к вечеру, казалось, стало еще больше – кто вышел на прогулку, кто спешил по делам, а кто опаздывал на какое-нибудь свидание.
Уточнив время, эльф произнес, обращаясь к спутнице:
- Сейчас на обратном пути можем купить газету. Своими же глазами удостоверимся, что наборщик нигде не ошибся.

+2

25

Эльфийка не слишком интересовалась подробностями заказа и была только рада покинуть лавку. В последние полчаса левую руку предательски пощипывало, что могло означать только одно - время действия маскировки заканчивается, и скоро метка организации проявит себя. К счастью для Каэде к вечеру на улицах заметно похолодало, а потому ее желание надеть старые добрые перчатки не должно было вызвать подозрений.
Следуя за Ирилом и не выпуская его из виду, Мей вытащила бежевые перчатки и поспешила надеть, хотя у нее в запасе был еще где-то час до видимых проявлений. Да и руки у нее мерзли часто, так что даже врать не пришлось бы...
- Действительно, уже пора. Тогда можно будет быть уверенным, что завтра с нами уже выйдут на связь в положенном месте.

+1

26

Работники редакции не подвели – объявление появилось в газете, как и было обещано – в ближайшем номере. Ирил удовлетворенно убрал газету за пазуху, направляясь обратно к гостинице.
Ночью сон долго не шел к эльфу. Если все пойдет по намеченному ими плану, то завтра-послезавтра они бы уже вышли на Монтейна. А значит следовало все тщательно обдумать – он имел лишь один шанс, чтобы поймать преступника. Да и то – это была роскошь, учитывая, что Монтейн действовал неуловимо.
Почему-то вспомнилось, что ему еще предстоит разобраться с сестрой, а где искать оную – сейчас он совершенно не представлял. Здесь, занимаясь другим, может не столь срочным, но определенно важным, делом, Ирилу удалось отвлечься от гнетущей домашней обстановки в Релиансе, где было необходимо четко отчитываться о выполненном.
Утром эльф проснулся еще более недовольным – нормально поспать так и не удалось, а проснулся Ирил по привычке рано. Выждав какое-то время у себя в номере, парень решил разбудить и Каэде – им предстояло все обсудить еще раз

+3

27

Вернувшись в гостиницу и пожелав Ирилу спокойной ночи, Каэде первым делом занялась меткой организации. Знак хаоса обжигал руку, но подставляться эльфийка не могла. Полночи у нее ушло, чтобы снова сделать невидимой черную татуировку, зато теперь Мей была уверена, что сможет ходить без перчаток около двух суток.
Поэтому утром Ирил действительно разбудил девушку - заспанная, она попросила его подождать несколько минут, но через полчаса они уже сидели внизу, и сон окончательно покинул эльфийку.
- Через пару часов уже можно будет пойти в назначенное место. Первой встречи можно не опасаться - Лев точно не придет сам, а пришлет кого-то, кому он доверяет. Я убежу его, что мы не представляем опасности, и уже вечером мы встретимся с ангелом. И вот здесь начнутся проблемы... - девушка рассуждала, помешивая сахар в чае. -  Он действительно очень сильный эмпат, но моих эмоций он не прочитает. С тобой - сложнее, но думаю, я смогу скрыть их. Правда, времени у нас будет очень немного.

+2

28

Сидя за столиком напротив, Ирил молчаливо слушал девушку. В очередной раз Каэде говорила дельные вещи, он уже перестал этому удивляться. Не то что бы ему и самому не приходило в голову, что скрыться от Монтейна будет нелегко, просто девушка произнесла вслух эту мысль, витающую в воздухе.
Отставив чашку кофе, он просто спросил, словно в непринужденной беседе:
- Владеешь какой-нибудь ментальной способностью? – Ирил мысленно кивнул, ему удивительным это совсем не казалось. – Впрочем, это не так неважно. С Монтейном – понадобится любая помощь. И немного времени – это лучше, чем ничего. По крайней мере, ты встретишься с ним, и сделка будет погашена, - тут эльф явно покривил душой: эта программа «минимум» его совершенно не устраивала. – Все равно расслабляться рано. Тем более тебе придется быть очень убедительной.

+1

29

- Да, - не стала врать Каэде, как впрочем и уточнять, какой именно способностью она владеет. – Но надолго этого не хватит, так что действовать придется быстро. Я умею быть убедительной.
Эльфийка пожала плечами. Ей не слишком хотелось ловить Монтейна, на самом деле, скорее просто спросить, почему он выбрал этот путь, помнит ли он их студенческие годы. Но она догадывалась, что он может почувствовать, с какими силами связалась она, и если его поймать – то он может рассказать об этом Ирилу. Этого девушке не хотелось – общество эльфа было ей приятно. Впрочем, их шансы поймать Льва стремились к нулю, так что попробовать все равно стоило.
- Я уже знаю, что спрошу у него, но думаю, нам стоит договориться о каком-нибудь знаке, когда тебе можно будет действовать.

0

30

Ирил задумчиво постучал пальцами по столу.
- Я думаю, что Монтейн слишком умен, чтобы не заметить знак. Пусть даже простой – он будет явно настороже… Хотя, можно попробовать, если он не считает тебя, то это должно прокатить. Возможно, что-нибудь незаметное, вполне естественное. Например, ведь наверняка ты будешь нервничать при встрече, учитывая, что тебе это важно и какими усилиями мы вышли на него. Ты можешь заправить прядь за ухо или просто потеребить волосы, или что-нибудь еще в том же духе…
Часы медленно, но верно подходили к назначенному времени. Ирил вопросительно приподнял бровь:
- Полагаю, нам можно уже идти, не думаю, что с нами будут связываться, если мы будем слишком непунктуальны.

+2


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Арказар » 26 августа 3052 г. Smooth Criminal.