Участники: Янко, Игорь
Время: никогда
Место: Остров Безмолвия
Описание: один недолгий разговор

***
— Я знал, что найду тебя здесь.
Игорь принцу не ответил. Он сидел на песке и вглядывался в бесконечную даль Океана, кутаясь в казенный плащ.
Янко присел рядом. Перспектива испачкать дорогой костюм из светлой ткани его совсем не пугала.

— Знаете... Я люблю тут бывать. Когда времени нет, я ощущаю себя обычным человеком. Вы же чувствуете то же самое, да, принц?
— Я и есть обычный человек, Игорь. Мне просто не повезло родиться с другими способностями.
— А если бы была такая возможность? Вы бы хотели увидеть мир другими глазами?
— Нет. Это стал бы уже не я, а кто-то совсем другой.
— Вы правда совершенно обычный человек, хотя видете гораздо дальше других. Будущее в Вашей власти, но в то же время вы тащите за собой тяжеленный булыжник, состоящий из прошлого. На самом деле, конечно, будущего нет. И прошлого нет.
— Сколько лет ты прожил в этом Мире? — неожиданно спросил ангел.
— Каинова матерь его знает. Лет сто, если в общей сложности, — Игорь зевнул. — Я ведь тоже знал, что вы придете. Вы всегда приходили, когда не удавалось найти меня на месте. Этот разговор — уже четвертый; предыдущие три раза закончились по-разному, и я гадаю, что выйдет на этот раз.
— Зачем? — кажется, ангел несказанно удивился.

— Пытаюсь понять, где вы серьезнее, — рассмеялся. — В первый раз вы пересказали мне историю столетней давности о неразделенной любви к некоему юноше, впоследствии вступившему в Дом Скорби. Во второй, когда я стал об этом рассказывать, то вы попытались меня поцеловать, — заметив, как вытянулось лицо Янко, он добавил: — Безуспешно, кстати! Трехсотлетние мальчики меня совсем не интересуют. В прошлый раз мы говорили о Вашей невесте — там она была женой, — и речь опять-таки зашла о Доме Скорби. Тогда нам вместе удалось провернуть потрясающую авантюру, в результате которой идея повергнуть Мир в чистый Хаос обратилась в пепел, а в Релиансе вновь воскресло самодержавие. Ваш сын стал полноправным императором... а Мрия Фиэлесель — королевой, ха-ха!
— Кажется, мне действительно следует позаботиться об этой самоуверенной девочке. Тем более, Юлиус скоро достигнет возраста совершеннолетия, — кронпринц хмыкнул. — Что мне не нравится — я все больше увязаю в интрижках Дома; а я привык быть независимым.
— Я знаю.

И, немного помолчав, дракон-призрак добавил:
— Вам не стоит тут долго оставаться. Я провожу Вас до портала.
— Действительно. Тревожное место.

Отредактировано Янко (2012-10-18 00:57:00)