Eternity: Tomorrow Never Knows

Объявление

 

«Eternity: Tomorrow Never Knows» – базируется на основе оригинального альтернативного фэнтези-мира. Рейтинг ролевой - R

о8.o3.2о14
Всех девочек - с замечательным весенним праздником 8 марта! Когда-нибудь ваш покорный слуга научится писать красивые (и этичные) поздравления, но это будет ещё нескоро. И уж точно не в этом году.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Релианс » 30 сентября 3052 г. Беглец королевских кровей (эпилог).


30 сентября 3052 г. Беглец королевских кровей (эпилог).

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Участники: Сай Лиддел, Юлиус Кейн, Янко, эпизодические NPC.
Время: ранний вечер
Место: Либра
Описание: В конце концов Сай Лиддел решил поступиться рабочими обязанностями и передать Юлиуса непосредственно его отцу.

По большому счёту, за последние сто лет в Либре не изменилось совершенно ничего. Крошечный город на краю мира по-прежнему удивлял одинокого путника своей безлюдной тишиной. Даже в вечернее время — тогда, когда в крупных городах начинается самое веселье — на улицах нельзя было встретить ни души; как будто все жители были невидимками, такими, как Кейн, и тщательно прятались от посторонних глаз. 
На самом деле, конечно, ни от кого они не прятались. Просто в такой близи от Океана Вечности волей-неволей станешь избегать одиночества, такая у него аура. Зайдёшь в одно из малочисленных кафе — а там яблоку негде упасть: кто-то читает, кто-то беседует, но все, абсолютно все, стараются держаться ближе друг к другу, чтобы ни капли живого человечьего тепла не ушло во тьму.
При таком укладе встретить кого-то на улице представляется абсолютно невозможным. Но Кейн каким-то образом заприметил одинокую девушку, выходящую из небольшого магазина, и помахал ей рукой. Она помахала в ответ и летящей походкой подошла к мужчинам.
Это была гадалка, светлая эльфийка с копной рыжеватых волос и удивительно смуглой кожей.
— Давно не виделись, Лиддел! — она, судя по всему, узнала Сая, и после того, как поздоровалась с принцем, радостно, по-домашнему улыбнулась полудемону. — Сколько лет: двадцать, тридцать? Ах, какая разница!

+1

2

Несмотря на то, что периодически Сай все-таки наведывался в Либру, он редко гулял по улицам, все больше держась пляжа и издалека смотря на город, когда-то давно временно бывший его домом. Поэтому сейчас полукровка испытывал чувство, похожее на ностальгию - это место все еще казалось ему роднее Ксатара.
- Добрый вечер, леди Лойко, - мужчина с улыбкой поклонился гадалке. Разумеется, он ее вспомнил - если задуматься, он легко мог вспомнить как минимум половину жителей города. - Да уже побольше будет, но это, правда, неважно. Я смотрю, здесь почти ничего не меняется со временем.

Отредактировано Сай Лиддел (2013-01-04 15:40:36)

0

3

— Тут время идёт по-другому, тебе ли не знать, — Лойко печально развела руками, насколько ей позволяла это тяжёлая сумка. — Я часто уезжаю, а когда возвращаюсь — такое чувство, что его просто ставят на паузу, пока меня нет. Это немного утомляет. А вас, молодой человек... вы в курсе, что вас ждут дома?
— А?
Зазевавшись, Кейн без труда мог сделаться невидимым. Сай его и так видел с улучшенным зрением — едва заметное колебание воздуха и тень под ногами от фонаря; а вот остальным приходилось несладко. Сколько ни щурилась Эстер Лойко, принца разглядеть ей так и не удалось.
— Я и не сомневался, что меня ищут. Но теперь я дома, так что какая разница?

Отредактировано Янко (2013-01-04 16:16:08)

+1

4

"Все-таки близость Океана сказывается", - подумал про себя комендант "Дома Скорби", не став вслух развивать грустную тему. Хотя его подобное свойство Либры в некотором роде привлекало - можно было почувствовать себя так, словно он и не уезжал, не вступал под руководство Дрейка, а по-прежнему работал официантом во все том же старом кафе.
- Я как раз сопровождаю невидимого путешественника домой. Во всяком случае, рад был повидаться!
Не намереваясь и дальше отвлекать леди с тяжелыми сумками, которой, как помнил Лиддел, все равно было с ними не по пути, Сай направился вместе с Кейном к дому Янко.

Отредактировано Сай Лиддел (2013-01-04 16:48:46)

+1

5

Кейн попрощался с Лойко и поплёлся за Саем, пиная перед собой мелкую гальку. Теперь, после всех приключений, ему было немного совестно и очень страшно — как отреагирует отец на его нежданное возвращение, он не имел ни малейшего понятия. Кейн понимал, что о всех его выкрутасах Янко уже наверняка осведомлён; а декадент, случись что, от праведного родительского гнева мальчишку не спасёт.
— Сам согласился, — буркнул он себе под нос, и пнул камешек так, что тот улетел в ближайшие кусты.

Отредактировано Янко (2013-01-04 17:07:47)

0

6

В то время, как Юлиус страшился родительского гнева, Сай и сам немного нервничал от предстоящей встречи с Янко. Почему-то о том, что неточно выполнил приказ начальства, он не переживал вовсе - но неопределенность того, увидит ли он принца вообще, заставляла трепетать. В конце концов, выйти и встретить королевского беглеца могут и доверенные лица, а сам принц предпочтет поговорить с сыном уже дома. Или же коменданту повезет как и раньше - и он увидит ангела, но привычно столкнется с непробиваемым равнодушием.
По крайней мере Лидделу казалось, что Янко не должен сердиться - он ведь наверняка уже знает обо всем произошедшем, а Юлиусу во время их совместного путешествия ничего не угрожало.
В таких вот смятенных чувствах комендант "Дома Скорби" и юный беглец подошли к дому кронпринца Релианса.

+1

7

В доме Янко горел свет.
Это было видно издалека — путешественники не успели даже подойти к прекрасным воротам эльфийской работы, главным входом на территорию поместья.
— Подожди! — неожиданно Кейн схватил Лиддела  за рукав и потянул назад, за укрытие в виде некогда жилой постройки. И у него были причины для беспокойства.
У ворот остановился конный экипаж. Вид он имел настолько помпезный, что не оставалось сомнений: внутри — не самый простой человек. Извозчик спрыгнул с козел и открыл дверь; откуда ни возьмись рядом возник франт в широкополой шляпе и помог спуститься гостю Точнее, гостье.
Это была женщина в зелёном, цвета молодой листвы, пышном платье. Длинные золотые волосы её были собраны в высокую причёску, украшенную яркими перьями, лентами и парой ниток жемчуга. Она была высока, статна, и, несомненно, очень красива — но последнее нельзя было утверждать наверняка, ведь лицо благородной леди полностью скрывала белая маска. Благодаря митенкам, высокому вороту и длинным рукавам у платья, по всему телу её не было видно ни одного сантиметра открытой кожи.
— Мама... — испуганно прошептал Кейн и незаметно спрятался за спину Сая.
Есть люди, помешанные на собственной безопасности до такой степени, что не открывают даже лица. Такой и была Эллин Кейн, невеста Янко и бессменный губернатор города ангелов Плеасира уже более полувека. В своё время по Релиансу ходил слух, что она не человек, а нежить — призрак покойной дочери бывшего правителя, который до такой степени не хотел терять власть, что рискнул соприкоснуться с миром мёртвых. Но так как призраки детей рожать не могут, со временем  все успокоились.
— Что-то мне уже совсем не хочется возвращаться. Может, ну его, а? Ты ведь можешь ещё использовать ту бумажку?
Франт поцеловал руку губернаторши, и они вместе с двумя другими слугами ушли в глубину сада.

Отредактировано Янко (2013-01-04 18:13:07)

+1

8

Когда Сай увидел незнакомую женщину, а после услышал, кем она является, в горле у него неожиданно пересохло. Не то, чтобы он боялся ее так, как боялся Юлиус, вовсе нет. Он просто не испытывал ни малейшего желания пересекаться с невестой Янко - а разве вам хотелось бы ненароком познакомиться с существом, которое может оказаться связано узами брака с тем, кого вы любите? Первым порывом коменданта было согласиться с ангелом, развернуться и уйти подальше - разумеется, чтобы вернуться назад, вот только позже. Через день там. Или хотя бы когда эта женщина уедет.
Но Лиддел не был бы собой, если бы его чувство ответственности не было бы так велико. А полукровка ощущал себя обязанным непременно сдать Юлиуса его отцу, и если уж решил, что сейчас - значит нужно сделать это сейчас.
- Я был бы рад исполнить твою просьбу, - начал Сай, - но тебе все-таки следует вернуться домой. Может быть, мы можем проникнуть в дом как-нибудь незаметно и переждать, пока твоя мать уедет?

+1

9

Кейн вздохнул и уселся на землю.
— Это... это действительно неплохая идея. Я бы сам без труда пробрался туда и спрятался, но ты видимый. А тебе тоже надо встретиться с папой, да?
Он задумался.
— Давай так. Я пойду вперёд и попробую что-нибудь предпринять. Жди здесь!

Вернулся он минут через пять, и сразу накинул на плечи Саю какой-то пыльный плащ.
— Идём, идём!
Около калитки зажёгся огонь фонаря. Тот самый франт, который провожал маму Кейна в дом, в расслабленной позе стоял у ворот. Когда путешественники проделали половину расстояния до него, мужчина поманил пальцем, развернулся и нарочито неторопливым шагом пошёл обратно к дому, предоставляя возможность себя догнать.
Когда Лиддел и Кейн были достаточно близко, он сказал, и голос его был чрезвычайно знакомым:
— Держитесь за моей спиной. Когда войдём, не уходите дальше, чем на три шага, тогда принц о вас не узнает.

+1

10

- Это было бы неплохо, - кивнул Сай, с трудом сам себе веря.
Нет, разумеется, он с самого начала не питал ни толики надежды. Только прошло уже столько лет, а от возможности посмотреть на Янко он отказаться все еще не мог.
Ему не пришлось ждать долго. Юлиус уже спустя несколько минут принес какой-то плащ, после чего они последовали к воротам, а после - за франтом, чей голос показался Лидделу знакомым. "Где же я его уже слышал... Уж не в Сейвуде ли?" - пытался припомнить Сай, тем не менее не отставая и не теряя бдительности. В конце концов, его поведение и как нарушение частных границ можно было истолковать при желании...

+2

11

Так они и шли — слуга или друг Янко с зелёным фонарём, невидимый Кейн и не более зримый под волшебным плащом Лиддел. Прежде чем попасть в особняк кронпринца с парадного входа, им пришлось преодолеть препятствие из более чем сотни высоких ступенек, которые проводник мастерски перепрыгивал через одну. Но и внутри испытания не закончились: франт провёл бедных путешественников какой-то адской дорогой через винтовую лестницу, в конце которой оказался коридор-балкон, выходящий в зелёную гостиную. Там и находились Янко с его невестой.
Принц сидел в кресле, закинув ногу на ногу, и слушал возмущённый щебет своей подруги: к сожалению или к счастью, смысл речи с такого расстояния сложно было уловить. Когда появился проводник, ангел поднял взгляд и... нет, увидел Янко только его одного.
Кронпринц потёр подбородок, как бы ненароком задев мочку уха. Франт сделал в ответ несколько сложных жестов свободной рукой, и маленькая процессия двинулась дальше.

Отредактировано Янко (2013-01-04 19:47:43)

+2

12

Когда горе-визитёры дошли до зелёной гостиной, Сай все-таки перестал пытаться вспомнить, откуда ему показался знакомым голос франта. Да и какая ему была разница, собственно, на те мгновения, когда они проходили мимо него. На удивление, невесту принца полукровка будто бы вовсе не заметил. Погруженный в дела "Дома", он и правда позабыл, что не видел Янко уже очень давно. Поэтому сейчас у Лиддела перехватило дыхание - он никогда ни на что не надеялся, поэтому и сейчас, хоть и на столь короткий промежуток времени, испытывал лишь радость, что снова может на него посмотреть.
Зато когда их процессия все-таки прошла дальше, полукровка подумал, что эта любовь больше похожа на проклятие - ни на что не надеяться, и даже не ждать возможности лишний раз увидеть, просто втихаря восхищаться и продолжать любить издалека, хотя прошло уже столько лет... Впрочем, эти чувства Сай нёс один, и разделять свои переживания ни с кем не собирался.

+2

13

Им пришлось преодолеть ещё несколько лестниц, прежде чем проводник решил:
— Теперь разберётесь сами. Удачи, маленький принц.
— Она мне пригодится, — Кейн печально хмыкнул. — Сай! Можешь снять плащ!
Он погладил цветной гобелен, и часть стены отодвинулась, открывая дверной проём. В комнате почти ничего не было из мебели, только плетёный диван, пара стульев и шахматный  стол с недоигранной партией. Кейн осмотрел доску, заглянул в футляр для фигур и фыркнул: все они были одного цвета.
Одна из стен помещения была полностью стеклянной, и путешественникам открывался замечательный вид на море.
— Снаружи никто не увидит, — пояснил Кейн. — Там она каменная.

Отредактировано Янко (2013-01-04 20:58:38)

+2

14

Услышав голос франта еще раз, Сай удостоверился, что это тот же человек, с кем он повстречался чуть более месяца назад в Сейвуде. Но удивляться этому не стал - для адепта "Дома Скорби" мир почему-то становился гораздо меньше, чем он был на самом деле.
Сняв плащ, мужчина прошел в комнату, оценив маленький, но скрытый уголок. Сейчас на какое-то время он снова успокоился - теперь их не должны были найти, и риск все-таки пересечься с невестой Янко стремительно падал.
- Очень удобно, - оценил Лиддел, всматриваясь в пейзаж за стекляно-каменной стеной.
Почему-то именно сейчас он испытал жгучее желание вернуться жить сюда, хотя и понимал, что это бессмысленно - дважды в одну и ту же воду не войдешь. Да и бросать "Дом Скорби" он даже в планах не собирался.

Отредактировано Сай Лиддел (2013-01-04 22:46:48)

0

15

Кейн куда-то незаметно удрал, а через несколько минут вернулся с деревянными нардами и какой-то нехитрой снедью.
— Я думаю, мать уедет рано утром, — поделился он с комендантом своими рассуждениями. — Она никогда не остаётся надолго — у взрослых всегда так много дел...
Обеспечив Сая едой и разыграв с ним несколько партий, сын Янко снова ушёл, клятвенно заверив, что с утра придёт. Что ж... в конце концов, он был у себя дома.

Отредактировано Янко (2013-01-04 23:04:05)

+2

16

"Что же, хорошо, что не поздним вечером или через неделю", - отметил про себя Сай, на время игры в нарды больше не возвращаясь мыслями к столь щекотливой теме.
Он не ждал, что Юлиус просидит с ним всю ночь, более того - запоздало Лиддел удивился, что парень вообще привел его домой. По сути, никакого дела у коменданта к Янко не было, да и если бы было, то он (теоретически) должен был располагать возможностью встретиться с ним позже. То есть никакой жизненной необходимости пробираться сейчас в поместье тайком у него не имелось, но хотя данное обстоятельство и не давало Саю покоя, понять, почему все сложилось так, а не иначе, он так и не смог. "Как будто я правда вернулся почти на сто лет назад..."
По хорошему, ему стоило бы сейчас поспать - но мужчина понимал, что ни за что не сможет уснуть в этом доме. К тому же, ему вовсе и не хотелось. Так что полукровка лишь рассматривал океан через магическое окно и предавался воспоминаниям. Как он первый раз встретил Янко; как он почти случайно спас ему жизнь; как позже каждый раз радовался, стоило принцу посетить его кафе...

+2

17

Неожиданно в мысли коменданта вклинился вкрадчивый голос:
— Я не помешаю?
Его обладатель стоял в дверном проёме, по-хозяйски опершись плечом о косяк, со скрещенными на груди руками. В зелёно-карих глазах  что-то наподобие радости: такую испытывает игрок, выигравший сложную партию, или путешественник, проделавший долгий и опасный путь — дело сделано, но душевных сил, чтобы осознать это, уже не осталось. Это и был Янко собственной персоной. За прошедшее время он ни капли не изменился; вот только лицо осунулось и глаза блестели не так ярко, как прежде. Видно, усталость наложила на него клеймо не слишком давно. Но так странно, неестественно смотрелась она при почти бессмертном существе!
Принц смотрел на Сая и многозначительно молчал,  предоставляя ему шанс самому искать нужные слова.

+1

18

В первый момент Сай вздрогнул от неожиданности, не поверив своим ушам. Медленно повернулся к двери и оцепенел на пару мгновений. Противоречивые чувства захлестнули его - радость, что видит Янко так близко; неловкость, что без спроса пробрался в его дом; непонятный восторг от подобного неожиданного визита; растерянность, потому что не знает, что в такой ситуации вообще можно сказать; в конце концов, все та же много раз помянутая за последние дни влюбленность. И всё это, видимо, так отчетливо отражалось на его лице, что не обязательно было обладать способностями к эмпатии, чтобы понять его эмоции.
Но Лиддел не был бы собой, если бы позволил себе длительный шок, поэтому спустя эту пару мгновений он первым делом поднялся на ноги - негоже сидеть, когда лицо королевских кровей подпирает плечом дверной косяк. Хотя убрать выражение влюбленности с лица он сейчас даже не пытался - Янко и так все знает, неловко, конечно, но что поделаешь.
- Это всё-таки Ваш дом, - улыбнулся комендант, почему-то ощущая себя провинившимся мальчишкой. - Простите мое вторжение, я... Привёл Вашего сына и очень хотел Вас увидеть.
Не то, чтобы комендант пытался оправдаться - просто старался соблюсти остатки приличия. Хотя это и было нелегко в рамках столь импровизированного тет-а-тет в неформальной обстановке.
- Вы выглядите усталым, - ни с того, ни с сего заметил полукровка. Слишком четко он помнил лицо Янко, чтобы не отметить изменения, а вот почему заговорил об этом - и сам не понимал.

+1

19

Всё это время Янко смотрел со сдержанной доброжелательностью; сложно сказать, какие чувства он сам испытывал по поводу —неожиданной ли? — встречи.
— Я знаю, — следующая реплика кронпринца окончательно развеяла все гипотезы относительно этого. — Что ж, иногда желания сбываются...
Он подошел к окну и устремил взгляд за горизонт; туда, где полоска океана уже окрасилась в розовый цвет.
— Вы всё сделали правильно. Более удачный расклад сложно было предугадать, и я не виню вас за то, что ради этого потребовалось немного побродить по моему дому, якобы без моего ведома... Это такие пустяки по сравнению с тем, что вы уже сделали. По сравнению с тем, что можете сделать.
Последнее замечание гостя принц никак не прокомментировал, только вздохнул чуть глубже обычного, отчего его широкие плечи слегка дрогнули.

Отредактировано Янко (2013-01-07 20:39:41)

+2

20

Доброжелательность Янко позволила коменданту "Дома Скорби" вдохнуть свободнее. Разумеется, он не ставил под сомнение, что если бы принцу не хотелось видеть его у себя, то он вряд ли смог бы попасть в поместье. Но все-таки услышать об этом от Янко лично было надежнее... да и, что уж говорить, приятнее.
- Я всего лишь действовал в соответствии со своими принципами. Но рад, что не доставил Вам неудобств, - констатировал очевидный факт Сай. Впрочем, в присутствии Янко любые правдивые слова по-своему лишь становились констатацией факта... Расспрашивать же ангела о будущем или как-то еще комментировать то, что уже было сделано, полукровка не видел смысла. О первом - Сай обычно не хотел заранее знать, что будет, за исключением редких случаев. А о втором - что тут еще можно добавить?
Лиддел понимал, что в пристальном внимании нет ничего приятного, но сколько не пытался смотреть на начинающийся вдалеке рассвет, а взгляд то и дело переводил на принца. Когда он его еще увидит, чтобы сейчас не ловить момент?
- Иногда я скучаю по Либре, - не желая пространно молчать, озвучил еще одну вполне очевидную вещь комендант. - Хотя не ожидал, что меня здесь еще помнят.

+2

21

— Они всех помнят, — лаконично отозвался Янко. — У эльфов хорошая память.
И хотя их в Либре было ненамного больше ангелов, принц неслучайно сделал акцент именно на обладателях длинных ушей. То ли отсылался к истории: ведь изначально поселением на берегу Вечного океана безраздельно владели сумеречные эльфы, и именно их менталитет ощущался больше всего; то ли хотел показать невзначай, что о всех приключениях коменданта Дома Скорби вместе с юным наследником королевских регалий этот мужчина уже знает.
Очень долго он неподвижно стоял, молча всматриваясь в морскую даль. Потом потер глаза ладонью, как будто они заболели от солнца, повернулся обратно и произнес, двинувшись к выходу:
— Во всяком случае, Вы оказали мне неоценимую услугу. И я Вам за это благодарен.
Поравнявшись с полукровкой, ангел остановился и обнял его.
— Как следует отдохните до утра. Потом этого времени может уже не быть.
Через несколько секунд Янко уже покинул тайную комнату, оставив после себя едва ощутимый запах одеколона и чего-то еще, чем пах только он один.

Отредактировано Янко (2013-01-07 21:41:24)

+3

22

Не хотелось портить такой момент разговорами. Поэтому Сай молча наблюдал за неподвижным Янко, чувствуя себя неожиданно умиротворенно. Как будто все становится на свои места, да и могло ли быть иначе, если он поступил правильно?
Хотя после произошло то, чего комендант "Дома Скорби" вовсе не ожидал. Даже во сне - никогда не ожидал.
Нет, Лиддел никогда не считал Янко бесчувственным человеком. Восхищался издалека и справедливо полагал, что они находятся на слишком разных уровнях. Поэтому благодарность принца стала в некотором роде неожиданностью - он ведь и правда не старался ее добиться, просто сделал так, как велели ему совесть и сердце. Но в тот момент, когда Янко обнял его, Сай без капли фальши мог назвать себя самым счастливым человеком во всем Мире Вечности.
- Спасибо, - абсолютно беззвучно, одним лишь движением губ ответил полукровка, когда принц уже покидал тайную комнату. Он все равно знает. Они оба знают.

И если до этой встречи Сай знал, что не сможет уснуть в этом доме, то сейчас все изменилось. Комендант чувствовал, что с сегодняшнего дня что-то для него изменится, хотя и не знал, что именно. Но столь долго хранимые чувства к ангелу больше не являлись таким грузом, каким были раньше. Стали легче, хотя, разумеется, никуда не исчезли.
Присев на диван, кофейный человек уснул, пользуясь советом принца.

+3

23

Кейн разбудил его примерно через три часа.
Сон в этом месте оказался неожиданно действенным — было ли дело в магии принца, или же в самом Лидделе, эти самые три часа ощущались как все восемь, и тело не затекло, как будто спал он не сидя на диване, а лёжа в удобной постели.
Удивительные дела.
— Терпеть не могу эту бесхвостую ящерицу! Игорь сдал меня отцу при первой же возможности. Хорошо, что не матушке... Ха-ха! Она уже уехала. Можно выходить.
Ангел снова принёс с собой еду и не стал настаивать на встрече с Янко. Он показал коменданту, где можно привести себя в порядок, и вывел на улицу с черного хода, во влажный утренний сад, где пахло горькой морской солью и свежескошенной травой, где и распрощался с товарищем по приключениям:
— Думаю, дальше дорогу ты и сам найдёшь. Может быть, еще увидимся.

+3

24

Проснувшись, Сай чувствовал себя как никогда бодро. Эмоции, которые вчера вышли из-под контроля и все-таки выплыли наружу, сегодня снова были надежно спрятаны. Мужчина был спокоен и умиротворен.
Позавтракав, Лиддел поблагодарил Юлиуса за обед, порадовавшись, что ангел не стал вспоминать о встрече с Янко. Привел себя в порядок, закапал в глаза - улучшенное зрение оказалось довольно полезной вещью, так что терять такой эффект (за который еще и приличные деньги были уплачены) мужчина не собирался.
- Кто знает, - улыбнулся на прощание Сай. - Удачи!
Комендант и правда знал дорогу, хотя направился отнюдь не к официальному Порталу, а на пляж - своеобразный ритуал. Несмотря на некоторую нестабильность собственных Порталов, полукровка не боялся действия Вечного Океана именно здесь. Возможно, душевный покой и неожиданно действенный сон так действовали на него этим утром, но создав плотную черную дымку, Сай без сожалений отправился назад в штаб "Дома Скорби".

+1


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Релианс » 30 сентября 3052 г. Беглец королевских кровей (эпилог).