Eternity: Tomorrow Never Knows

Объявление

 

«Eternity: Tomorrow Never Knows» – базируется на основе оригинального альтернативного фэнтези-мира. Рейтинг ролевой - R

о8.o3.2о14
Всех девочек - с замечательным весенним праздником 8 марта! Когда-нибудь ваш покорный слуга научится писать красивые (и этичные) поздравления, но это будет ещё нескоро. И уж точно не в этом году.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Творчество » Aeterna amentia


Aeterna amentia

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: Aeterna amentia (лат. Это вечное безумие)
Автор: Mria
Бета: Fraxinus
Фэндом: FRPG "Eternity: Tomorrow Never Knows" & Star Trek & Star Wars.
Персонажи: большая и дружная компания.
Рейтинг: PG-13
Жанр: джен, гет, фантастика, экшен, AU.
Размер: макси
Дисклеймер: все, что чужое, то не мое.
Описание: Космос… Последний рубеж… Нет! Это не путешествие корабля Этернити и уж тем более не его пятилетняя миссия. Это лишь небольшое задание, полученное везучим капитаном Фиэлесэлем от Альянса. И никто пока не подозревает, в какую авантюру ввязывается экипаж Этернити.
Благодарность: Спасибо Джину Родденберри за прекрасный мир! Спасибо Торе за половину персонажей, названия и капс! Спасибо товарищу Максу за другую половину персонажей и за одобрение! И, наконец, спасибо Гуглу за переводчик и латынь!
Примечание: все началось с минутного «А что, если?!..» и вылилось в целую историю.
Статус: в процессе написания

Содержание:

Часть первая. Defectum post defectu
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7

+1

2

Часть первая. Defectum post defectu.
(лат. Неудача за неудачей)

Глава 1.

— Сэр! Мы должны сбавить обороты! - донесся из динамиков голос главного инженера звездолета Этернити.
Ривал лишь махнул рукой, будто тот был на мостике и мог его видеть.
— Сэр? - Мрия недовольно крутанулась в кресле навигатора, давая капитану понять, что не стоит пренебрегать советами инженера.
— Нельзя! Иначе они от нас уйдут! - снова отмахнулся Фиэлесэль. В глазах капитана искрил азарт погони.
— Сэр, вы... - но Мрию прервали.
— Ривал, да ты совсем рехнулся! Корабль сейчас разлетится на части, если мы..! - Ирил явно не шутил. Впрочем, когда дело касалось корабля, старший из братьев всегда был предельно серьезен.
— Они перешли на варп-6.1. Мы их упустили! - сообщил младший пилот, стукнув кулаком по панели.
— Энсин! - Мрия строго посмотрела на него.
Лишь тогда, когда вражеский корабль исчез из радиуса сенсоров, Ривал кивнул, позволяя Этернити замедлить ход.
— Отчет о повреждениях, - повернулся он к связисту.
Каэде, зажимая наушник, громко и четко отрапортовала:
— Повреждены секции с пятой по седьмую на третьей палубе. Есть пострадавшие. Лазарет уже занимается этим.
— Пусть инженерный займется неполадками! Мне нужен корабль целым, когда они придут сюда с подкреплением!

***

Двери лазарета раздвинулись перед капитаном, пропуская его и Мрию внутрь. Ривал тут же направился к главе медицинского персонала этого корабля, занятой одним из пострадавших.
— Докладывайте, - распорядился он, оглядываясь и оценивая ситуацию.
Бельфегор подняла на него задумчивый взгляд и ответила:
— Ничего серьезного, сэр. Кроме как синяков и ссадин, как и у мистера Эйри, - она кивнула на своего пациента, водя кожным регенератором у его виска.
Мрия тут же отвлеклась на свой планшет:
— Лейтенант Тобиас Эйри, почему по красной тревоге вы не заняли свое рабочее место? – строго поинтересовалась она. Иногда ей казалась, что только она, как первый помощник капитана, придерживалась здесь правил.
— Это была не моя смена, коммандер, - поморщился Тобиас, показывая, что быстрая регенерация клеток – не самый приятный процесс. – Я был в своей каюте, после того, как почти сутки пилотировал корабль, и честно спал. По тревоге я поднялся, но фазерный залп достиг нашего отсека раньше, мэм.
Мрия мрачно кивнула, сверяясь с расписанием дежурств команды.
Ривал похлопал главного пилота по плечу:
— Ева, он может приступить к своим обязанностям? А то нам чертовски не хватает опытного пилота!
Бельфегор кивнула, рассеянно улыбнувшись.
— Да, вполне…
Но ее прервали.
— Кээээп! – двери медотсека пустили внутрь девушку в облегающем комбинезоне полуформенного типа, поверх которого был накинут медицинский халат, и высоких кожаных ботфортах. Она облокотилась о руку Ривала, страстно поцеловав его.
— Сэр!..
Мрия возмущенно поджала губы. Но говорить с братом о том, что он и его подружка ведут себя неподобающе уставу, было бесполезно.
Все знали, что капитан состоит в близких отношениях с этой девицей. А также ни для кого не являлось секретом, что субкоммандер Лейко – приставленный к команде Этернити шпион от Мистдарковской Империи. С ней у Альянса были сложные отношения – она то периодически вступала в него, то расторгала договоры, подтверждая их массивными боевыми ударами. Теперь же, казалось, наступило затишье, и остальные три Империи Альянса ожидали, что за этим последует подписание очередного мирного договора.
Все знали, но помалкивали.
— Что ты здесь делаешь? – поинтересовался капитан, придерживая Мисаки за талию.
Сандорка, игриво рассмеявшись, ответила:
— Пришла помочь Еве. Но, видимо, здесь и без моей помощи прекрасно справляются!
Еще больше коммандеру Мрие Фиэлесэль было непонятно, как мисс Лейко могли назначить советником – более неподходящей должности для нее было сложно представить…
— Мостик – капитану! – раздался из динамиков голос Каэде.
Ривал щелкнул по коммуникатору на груди, отвечая на стандартный позывной:
— Капитан слушает.
— Сэр, на связи адмирал Фиэлесэль, и он просит вас, - продолжила связист.
Ривал горько усмехнулся, предчувствуя беседу по душам.
— Переведите в офис главного врача, - ответил капитан, прерывая связь. – Я воспользуюсь вашим компьютером?
Лейтенант Бельфегор лишь пожала плечами:
— Прошу, располагайтесь.
Когда стеклянная дверца кабинета закрылась за ним, Ривал уселся перед монитором.
— Привет! – бодро помахал он отцу.
Фиэлесэль-старший лишь удивленно приподнял бровь и молча ждал. Ривал закатил глаза.
— Добрый день, адмирал Фиэлесэль! – гнусаво произнес он, словно ребенок повторяя мерзкую, заученную против воли фразу. – Как у вас там погодка?
Мрия вопросительно посмотрела на брата сквозь стекло, но тот показал ей большой палец, как бы говоря, что все в порядке и не стоит волноваться. Но сестра не волновалась. Она скорее сердилась, зная беспечность брата.
Адмирал, игнорируя бессмысленный вопрос сына, перешел сразу к делу:
— Докладывайте, вам удалось их поймать?
Ривал покачал головой, сморщив нос:
— Эти сволочи напали на нас, когда мы занимались ремонтом фазеров. Атака была внезапной, мы преследовали их, но они где-то раздобыли варп-двигатель нового поколения!.. Я не видел раньше, да и не слышал, что можно преодолеть шестиварповый барьер!
— Ривал, - серьезно вставил Ивар. В такие разговоры он редко называл сына по имени, придерживаясь, как и Мрия, формальностей устава. – Ты прекрасно знаешь, что в других обстоятельствах моих кораблем командовала бы Мрия или даже Ирил. У них больше ума, чтобы разумно справиться с управлением Этернити и поставленными Флотом задачами. Но у них нет того, что есть у тебя. Иногда надо рисковать, бездумно и неоправданно. И это можешь только ты.
Ривал видел, как по ту сторону экрана адмирал, сидящий в штабе Флота Альянса, нервно постукивает пальцами по столу. Лицо его было по-прежнему непроницаемым, будто бы и не было этой доверительной речи.
— Капитан, вы обязаны поймать этого метаморфа! И желательно живым!
Связь была прервана, когда Ривал устало ответил:
— Да, адмирал.

***

Император сидел в кресле, закинув ноги на стол, и внимательно разглядывал парящую впереди него голографическую модель шахматной доски.
— Е5-Е7, - наконец произнес он.
Собеседник напротив, такая же голография, как и доска, задумчиво наклонил голову.
— Дрейк, ты рискуешь, - спокойно констатировал он. – В3-С5. Шах.
Император продолжал молчать до тех пор, пока не сделал свой ход. Человек, сидящий напротив, отпил из чашки свой голографический чай.
— Занимательно. С5-Д7. Шах и мат, Дрейк.
Гость поднялся и, пригладив помявшийся светлый костюм, добавил на прощание:
— Теперь твоя очередь отдавать корабль, - и голограмма исчезла, оставляя собеседника на сотни световых лет отсюда.

***

Когда капитан в сопровождении Мрии и главного пилота вернулся на мостик, Каэде, работавшая вместе со склонившимся над панелью младшим офицером, доложила:
— Нам удалось проследить варп-сигнатуру корабля на два сектора вперед. Там след обрывается.
Мрия вернулась за пульт навигатора:
— Координаты?
— Пять-пять, точка, три-шесть-один, точка, два-три, - Каэде сверилась с расчетами.
Повернувшись вполоборота к капитану, Мрия ожидала приказа.
— Коммандер Фиэлесэль, проложить маршрут. Лейтенант, - кивок Тобиасу, - возьмите курс.
— Координаты введены, - доложила Мрия. – Курс проложен и передан.
— Пилот курс принял, - эхом откликнулся Тобиас.
— Расчетное время – два часа и одиннадцать минут.
Ривал поднялся с кресла.
— Ну, а пока… Весь командный состав в конференц-зал. Эйри, остаешься, мостик твой.

***

Офицерская кают-компания, на плане корабля гордо значившаяся конференц-залом, была небольшой комнатой неправильной формы, примыкающей к мостику. В центре за круглым столом собрались почти все старшие офицеры корабля.
Ривал хмуро крутился в кресле, ожидая последнего, который опаздывал, добираясь с нижних палуб корабля.
Главный инженер – лейтенант-коммандер Ирил Фиэлесэль – прибыл последним, весь в пыли и копоти, определенно оторванный от ремонтных работ.
— Если я не вернусь обратно через пять минут, то мы останемся без атмосферы в пятом отсеке! – сварливо заявил тот с порога, усаживаясь между младшей сестрой и своей невестой. Каэде как бы невзначай положила руку тому на плечо, успокаивая ворчливого мужчину.
Ривал сделал еще круг почета и весело заявил, запустив пальцы в волосы:
— Поздравляю, товарищи! Мы облажались как никогда!
— Мы бы облажались еще больше, если бы вовремя не остановились! – Ирил был настроен скептически.
— Тем не менее, - продолжил капитан, - командование Флота все еще ждет от нас результатов. Мне довольно-таки прозрачно сегодня намекнули, что без поимки Фламмы нам обратно лучше не соваться.
— Я полагаю, что если мы и дальше будем действовать так безрассудно, то они скорее схватят нас, чем мы их, сэр, - высказалась Мрия.
— Хорошо. Тогда будем рассуждать, - он кивнул сестре, прохаживаясь вокруг стола. – С самого начала!..
— Мне кажется, что мы слышали эту историю не меньше десяти раз… - отрешенно отозвалась Бельфегор. – А может даже и больше!..
— Если нам ничего не приходит в голову, значит, что-то мы упустили, - пожал плечами лейтенант Дар Фрост, офицер по безопасности.
— Еще бы! На корабле слишком много идиотов! – мисс Лейко откровенно скучала, не воспринимая ситуацию всерьез.
Мрия остановилась у большого монитора на стене и развернулась, обращаясь к Мисаки:
— Субкоммандер, я бы не стала на вашем месте на себя наговаривать…
Но перепалку остановил сам Ривал. Его, конечно, забавляли взаимные подколки Мисаки и Мрии, но сейчас было не до шуток.
— У нас есть два часа на принятие решения, прежде чем мы достигнем корабля, если, конечно, он там будет. Так что давайте, друзья, соберемся.
Кивнув, Мрия перевела взгляд на свой планшет.
— 30 августа 3052 года, звездная дата 8760.1. Ровно в восемь утра на корабле Штаба сработала тревога. Было выяснено, что неизвестный проник в главный компьютер и забрал несколько важных файлов, в том числе, персональных досье некоторых членов Флота, с последующим их удалением из памяти. Так же были похищены протоколы безопасности некоторых космических станций.
— Специалистам удалось восстановить их? – Ирил тут же прервал сестру.
— Пока нет, - покачала головой Каэде, - но пришли последние данные об этом. Защитные системы на Эриме-10 и Плеасире-6 сменили полностью. Также они составили точный список стертых досье, - девушка заглянула в свой планшет, переводя данные на монитор.
Команда молча изучала длинный столбец имен.
— И чем я им не угодил? – наконец изрек Ривал.
Дар пожал плечами:
— По-моему, все очевидно. Этернити чаще всего сталкивалась с вражескими кораблями и все еще цела. А ты – капитан.
— Я капитан всего третий месяц! - возразил Ривал. – Ивар насолил им куда больше.
Одумавшись, он добавил:
— Мрия, продолжай.
— Преступника удалось проследить лишь до транспортера в Штабе. Дальше он мастерски затерялся среди людей в терминале главного космопорта Ашейто-1. По данным, сообщенным Флоту лицом, пожелавшим быть не названным в отчетах, похитителем является некто Виктор.
На мониторе появилось весьма краткое досье – все, что имелось. На месте фотографии было пустое окно.
— Виктор, - зачитала Мрия. – Известен так же как Ясень. Космический пират из организации, называющей себя «Дом Скорби», капитан корабля изначально третьего класса «Фламма». Возраст – не известен. Происхождение – не известно. Внешность – не известна, метаморф, - Мрия подняла глаза от планшета. – Смею заметить, существование «Дома Скорби» официально не подтверждено. И мне кажется, я скоро выучу это наизусть.
Она вздохнула.
— Как же тогда узнали, что преступником был он, если этот Виктор – метаморф? – поинтересовалась Ева. — Он мог выглядеть как угодно, равно как и вообще это мог быть не он. Тем более, насколько я в курсе, никому в Штабе не удалось приблизиться к нему или иначе проконтактировать. Да и он скрылся он так, будто его и не было.
— Ага, а информация исчезла сама, и тревога тоже сработала по своей воле! - возразил Ирил. – Я лично читал отчеты – все системы были после проверены, ни одного случайного сбоя…
— И все-таки контакт был, - хмыкнул Ривал, вставляя свою реплику. Мрия переглянулась с братом. До этого случай оставался лишь на бумаге, но теперь им была важна любая информация, даже незначительная на первый взгляд.
Она покачала головой:
— Если вы помните, в тот день вы забирали меня из космопорта, после того, как я лично забрала наше задание в Штабе. Поскольку, согласно протоколам, кораблям запрещено лично стыковаться с крейсером Флота, мне пришлось ждать вас в терминале. В толпе народа, сошедшего с одного из только что прибывших пассажирских космолетов, на меня налетела девочка... Ну, может, в треть меня помладше. Она была испугана и взволнована. Когда я спросила у неё, в чём дело, она сказала, что только что прибыла этим рейсом, но запуталась в этом огромном терминале и теперь не знает куда идти. Я угостила ее в кафе плеасирским чаем, чтобы успокоить, и объяснила, как выйти к транспортерам вниз на планету… И тут появилась охрана порта, девочка как раз уже исчезла в толпе. После новых часовых разборок в Штабе, мне, наконец, объяснили, что к чему, кто был этой девочкой и что на нем остались следы ионизации транспортера Штаба. Потом метаморфа потеряли окончательно. Видимо, он спустился на Ашейто, погасив прежний след ионизации новым.
— И ты не поняла, что перед тобой метаморф? – возмутился Ирил, явно ранее не посвященный в эту историю.
— Ирил, черт побери! – вспылила Мрия, ударяя ладонью по столу перед собой. Судя по всему, ей уже и так досталось от флотского начальства за попустительство. – Это была обычная девочка с Лунаретта! Я что, должна была тут же ее прикончить из табельного фазера?!
Бельфегор встала, примиряющее улыбнувшись:
— Думаю, спорить уже бессмысленно… Но, Мрия, ты можешь показать, как выглядел тогда этот метаморф.
Коммандер кивнула, выводя готовую голографическую проекцию над центром стола. Ева обошла вокруг, внимательно разглядывая.
— Хм, и действительно. Он очень точно выбрал образ.
— Сомневаюсь, что нам это поможет, - категорично высказался лейтенант Фрост. – Он уже засветил это лицо перед Флотом и вряд ли еще раз воспользуется этой внешностью.
— Тем не менее, Флот в полной уверенности, что он знал, к кому подходил. Неслучайно контакт произошел именно с членом экипажа Этернити, - закрыл этот вопрос Ривал и, сверившись с часами, продолжил дальше: - Ладно, бесполезно это мусолить сейчас, у нас осталось уже мало времени. Будем импровизировать, если понадобится. А теперь, Ирил, доложи о состоянии корабля.
Старший Фиэлесэль передал ему планшет с последними отчетами:
— Два отсека уже привели в порядок, но пятый все еще без атмосферы. Зато нам удалось восстановить фазеры с прошлой нашей стычки с Фламмой. Генераторы поля тоже в норме.
— Хорошо, - Ривал кивнул, возвращая планшет обратно брату. – Будьте готовы к новому бою. Продолжим совещание после. Все по местам!

***

— Сэр, мы в пределах видимости. Это корабль. Двигатель погашен.
— На экран!
И действительно, Фламма мирно дрейфовала прямо перед их носом.
— Выжидают! – протянул Ривал и скомандовал: - Красная тревога!
Лампы на стенах тут же замигали красным, а свет полупогас, отводя лишнюю энергию на оружие и защитное поле.
— Лейтенант, четверть импульса и медленно приближаемся, - скомандовал он пилоту. – Лейтенант Фрост, держите фазеры наготове.
— Дистанция – тридцать пять километров и приближаемся. Тридцать два. Тридцать, - отсчитывала Мрия.
— Каэде, - Ривал повернулся к лейтенанту Мей. – Свяжись с ними. Стандартное приветствие.
Каэде покачала головой в ответ:
— Не отвечают.
Ривал жестом приказал открыть канал связи.
— Фламма! С вами говорит капитан Фиэлесэль с корабля Альянса «Этернити»!..
— Сэр! – Мрия привлекла его внимание, и Ривал кивнул Каэде, чтобы та оборвала бесполезную связь. – Капитан, это не Фламма.
— Что?! – возмутился Ривал.
— Подождите, сейчас все увидите, сэр. Лейтенант Фрост, - Мрия отъехала на кресле прямо к пустующей панели офицера по науке. С тех пор, как Этернити стала полувоенным кораблем вдобавок к исследовательской изначальной миссии, Академия наук Альянса отозвала своего специалиста. Теперь этой должности в команде явно не хватало. – Короткий фазерный импульс, средней мощности. Последовательность защитного кода – шесть-три-шесть-восемь-дельта-зеро-дельта-омега-пять-три…
Защитное поле на экране корабля заискрилось, словно вступая в реакцию с чем-то.
— Просканируйте сектор на присутствие других кораблей!
— Капитан, мы одни в секторе! – покачала головой навигатор, возвращаясь на свое место. – Смотрите, это транспортник типа омега-пять-три. На нем была маскировка, слабая, но стабильная.
Ривал склонился над пультом Мрии, лишь лично удостоверяясь в ее словах.
— Признаков жизни на борту нет, сэр, - добавила Каэде, опережая вопрос капитана.
— Черт бы их побрал! Этот метаморф меняет корабли, словно свое собственное лицо!

***

На новом совещании в конференц-зале Ривал сидел мрачнее тучи, будто бы это был не он, а их главный инженер. Впрочем, можно считать, что этим он заменял своего брата, по-прежнему разбиравшегося с системами пятого отсека.
Мрия с Тобиасом и Каэде спорили у монитора, Дар сидел рядом и иногда лез в разговор, вставляя замечания.
Мисаки присела к капитану на подлокотник.
— Уу, кэп! Почему вы так грустны? – она провела пальцем по его скулам, привлекая к себе внимание.
Ривал повернул к ней лицо, устало нахмурившись:
— Знаешь, мне кажется, что мы гоняемся за призраком. А человек, опознавший этого Виктора, лишь очередной тролль с Норшейна. Вашему правительству нравится, когда мы преследуем не их корабли.
Мисаки ухмыльнулась, касаясь губами виска капитана:
— Если бы было так, я бы уже знала…
— Эй, голубки, прервитесь ненадолго! – весело окликнул их Тобиас.
Вообще, Мрие иногда казалось, что лейтенант Эйри больше бы сошел за брата Ривала, чем Ирил или же она. Такой же внезапный и неугомонный.
— Капитан, у нас есть идея, - добавила она, наблюдая, как Ривал отвлекается от Лейко и оставляет ее одну в кресле.
— Ну, друзья мои, и что вы там нашли? – он скрестил на груди руки и присел на стол рядом с монитором.
Каэде вывела на экран матрицу чисел.
— К сожалению, след дальше прерывается. Мы так и не смогли найти, как им удалось рассеять варп-сигнатуру сразу же от этих координат. Они будто просто испарились. Поэтому мы решили заняться самой сигнатурой.
Мрия касанием монитора увеличила фрагмент матрицы.
— Здесь, здесь и здесь, – она указала на повторяющиеся ряды цифр. – По этим фрагментам можно судить, что варп-двигатель собрали в Мистдарке, но запрос в Империю опроверг все наши предположения.
Мисаки кивнула – консул ей лично сообщил о том, что официально удачных экспериментов по достижению скорости после шестого варпа так и не было. Флоту, как видимо, досталась такая же информация.
— И все же, мы сильно в этом сомневаемся, - продолжила Мрия. – Тобиас написал знакомому профессору по варп-теории, и тот в ответ предложил связаться с человеком, который пару месяцев назад прислал ему достаточно хорошо прописанный алгоритм. Они как раз сами в нем нуждаются. Пока что ведутся дальнейшие теоретические исследования, но первоначальные испытания по взаимодействию новой дилитиевой матрицы с антиматерией прошло успешно. Такими темпами, через полтора года Флот начнет оснащать наши корабли этой системой…
— Я не собираюсь столько ждать нового варп-двигателя, - отрезал Ривал. – У Фламмы он уже есть. И это главная проблема! Но нам нужен метаморф. И хватит теории, к делу!
Мрия покачала головой:
— Не спешите, сэр. Нам дали весьма сомнительные координаты. Это станция у второго спутника Лаэра. И, судя по всему, достаточно злачное место. Сомневаюсь, что мы найдем там этого гения. Если же, конечно, он не какой-нибудь хакер-преступник!
— И все же, у нас пока нет больше идей. Стоит окончательно обработать эту. Мисаки, свяжись со своими. Пусть предоставят нам беспрепятственный доступ на территорию вашей Империи.
Мисс Лейко кивнула.
— Мрия, с тебя курс. Тобиас, возьми пилотирование на себя, потом дам тебе дополнительную свободную смену. Всем занять свои места!

***

#00001    Ривал Фиэлесэль / Rival Fearlessel

Личный номер: 7648103rt

Дата рождения / возраст: 14.09.3024г. / 28 лет

Место рождения: Ашейто-1, Империя Релианс, Альянс

Семейное положение: не женат, в близких отношения с Мисаки Лейко

Организация: Флот Альянса

Звание: капитан

Деятельность:
3040-46гг. – Академия Флота, специальность – пилот;
3046г. – Uprise SТ1, младший пилот, энсин;
3047-48гг. – Eternity SR2, младший пилот, лейтенант;
3048-50гг. – Eternity SR2, пилот, лейтенант-коммандер;
3050-51гг. – Eternity SR3, второй пилот, коммандер;
3052г. – НВ – Eternity SR3, капитан.

Внешность:
цвет волос – пшеничный;
цвет глаз – серый;
телосложение – нормостеническое.

Рост / вес: 176 см / 65 кг

Характер: сангвиник, экстраверт, наглый, импульсивный, безалаберный, безрассудный, ветреный, рискованный, азартный, авантюрист. В исключительных ситуациях бывает проницателен.

+1

3

Глава 2.

Выйдя на высокую орбиту у спутника, Этернити плавно заскользила, словно ожидая, когда пилот снова сядет за пульт управления.
Капитан Фиэлесэль вместе с командой высадки на станцию направлялся в первую транспортерную. Щелкнув коммуникатором, он спросил:
— Капитан – мостику. Каэде, нам переслали код защитного поля?
— Да, - ответила связист. – Сейчас передам на пульт транспортера. Удачи вам там!
Было слышно, как девушка волнуется: впервые за время службы на Этернити Мей оставили на мостике за главного.
Мрия придвинулась к пульту, перебивая комбинацию цифр и букв на мягкий кожаный браслет у себя на запястье. Дизайном он больше напоминал часы, чем небольшое электронное устройство.
— Я пошла, - она активировала личный транспортер. Микрочип, вживленный под кожу, слегка запульсировал, принимая введенную информацию, и девушка исчезла.
— Наша очередь, - скомандовал Ривал, становясь на платформу вместе с остальными.
Ирил активировал транспортер с задержкой на десять секунд, чтобы успеть встать рядом с братом, и вскоре все пятеро исчезли.

***

Станция действительно оказалась весьма неприятным местом. Много снующих туда-сюда подозрительных личностей, ряды магазинов, торгующих товарами весьма сомнительного вида — у Мрии тут же появилось желание потребовать у некоторых из них лицензии. У ряда баров, тянувшихся вдоль одной из улиц-туннелей, танцевали полуголые девушки, зазывая внутрь посетителей. Из приоткрытых дверей доносился смех, звон стаканов и запах крепкого дыма.
— Лаэрские танцовщицы весьма дешевого класса, - хмыкнула Мисаки, ловя капитана под руку. – Милый, я станцую тебе в разы лучше!
— Ловлю на слове, - Ривал усмехнулся, но быстро стал серьезным. – Рассредоточимся. Ирил, Дар – проверьте западную часть станции. Мрия, Тобиас – с вас нижние уровни. Мы возьмем восток и центр.
Мрия кивнула:
— Лейтенант, пойдемте.
Нижние уровни были более пустыми, некоторые магазины пустовали, смотря на прохожих разбитыми дырами окон.
— Фу, противное место!
— Лейтенант, ваше мнение не должно повлиять на наше задание. Мы должны осмотреть все, - строго произнесла Мрия, подсвечивая небольшим фонариком номер на очередном из магазинов.
Ей уже казалось, что нумерация давно сбилась, и числа пошли в разнобой, будто этот квартал заполняли наобум.
— Э, коммандер? Это не наш номер? – лейтенант Эйри отвлек ее. Девушка подошла ближе и сверилась с номером. Тобиас был действительно прав.
Магазинчик снаружи выглядел более-менее опрятно по сравнению с соседями. Хотя бы целые и чистые стекла. Постучав в дверь, Мрия ничего не дождалась.
— Видимо, нас здесь не ждут, - протянул Тобиас, прислоняя руку к стеклу, словно пытался что-то разобрать внутри. – Капитана позвать?
Но Мрия уже разбиралась с электронным замком.
— Не стоит пока. Большое количество народу здесь только всех спугнет.
Панель щелкнула, открывая внутренности устройства, и Мрия, вооружившись тонкой, словно игла, отверткой, замкнула цепь на микросхеме. Дверь послушно отъехала в сторону.
Тобиас присвистнул:
— Не помню, чтобы в курс Академии Флота входило подобное, мэм.
— Я первоначально училась на инженера, - пожала плечами коммандер. – Надеюсь, что вы воздержитесь от подобных замечаний в своем отчете.
Приготовив фазер, Мрия шагнула в темное помещение. Тобиас прокрался за ней, прикрывая спину.
— Компьютер, свет! – требовательно произнесла она, но система Лаэрской станции, судя по всему, работала по-другому. Если вообще работала.
Обследовав все два этажа магазина, Мрия и Тобиас убедились, что здесь давно никого не было. В самый раз, чтобы где-нибудь в другом месте собрать новый варп-двигатель.
Мрия выругалась.
— Я так и знала, что след пустой. Теперь у нас точно нет вариантов. Лейтенант, пойдемте, найдем наших. Надо убираться, пока мы не привлекли внимание лаэрцев.

***

Двигаясь обратно, Мрия заметила, что мимо некоторых помещений они не проходили. Топографическим кретинизмом девушка не страдала, да и зрительная память была отменной, однако коммандер решила свериться нумерацией.
— Два-три-восемь, - задумчиво протянула она. – Я не помню такого номера.
— Да их тут запомнишь, вразнобой, - пробурчал Эйри, проверяя следующий. – Четыре-ноль-ноль.
— Да, определенно их не было, - Мрия было потянулась к личному транспортеру, прикидывая, привлечет ли внимание редких прохожих их исчезновение. Но рисковать не стала, сильнее натягивая капюшон. Затеряться здесь странной личностью было легче, чем в открытую…
Краем глаза Мрия заметила движение, провожая взглядом две фигуры, такие же скрытые серыми непримечательными плащами. Однако никак не могла понять, что именно привлекло ее внимание.
Тобиас проследил за ее взглядом:
— Вы кого-то узнали, мэм?
И Мрия поняла, что именно она узнала. Нашивка на сумке, чей длинный ремень был перекинут через плечо более высокой фигуры. Четыре ромбовидных фигуры… Мрия еще подумала тогда, откуда на лунареттской девочке сумка с эмблемой Ксатарской Империи.
Незнакомцы, явно почувствовав пристальное внимание со стороны, свернули за угол.
— За ними, - скомандовала Мрия, выхватывая фазер и бросаясь следом.
Капюшон слетел от движения, но это девушку уже не волновало. Лишь на ходу, коснувшись коммуникатора, она сообщила:
— Фиэлесэль – капитану! Мы преследуем цель! Квадрат три-четыре, поднимаются на третий уровень!

***

Бежать за ними пришлось долго. Незнакомцы дважды сменили уровень со второго на третий, пытаясь затеряться в пустынных коридорах, но Мрие удавалось засечь их буквально в последний момент. Запыхавшийся Тобиас было пытался перехватить их, зайдя спереди, но беглецы сориентировались быстрее.
Впереди Мрии из соседнего тоннеля вылетел Ривал.
— Где они?!
— Эйри, квадрат два-пять, быстро! – скомандовала Мрия в коммуникатор, жестом отвечая брату. – Ксатарская эмблема, запомни, - лишь добавила она, когда они выскочили на средний уровень, расходясь в стороны.
Маневрировать среди людей уже было сложно. Они мешались, толкались и не очень-то хотели расступаться…
— Комиссия Альянса по экономической преступности! – закричала она. Народ заволновался, несколько магазинов хлопнули дверьми, закрываясь, танцовщицы с улиц моментально исчезли. Да и сами прохожие словно потянулись прочь.
Заметив среди расступившихся людей искомый символ, Мрия бросилась туда.
— Черт! Опять вниз! – коммуникатор опять щелкнул, пока Фиэлесэль судорожно вспоминала номера…
— Мрия, три-четыре! Заходишь с южной лестницы! – раздался голос Ривала.
— Есть, сэр, - только и сказала она, дабы не сбить дыхания.
Наткнувшись на них уровнем ниже, Мрия заметила, что остался только беглец с сумкой. Второй исчез. Но размышлять было некогда.
Из-за поворота впереди показался Ривал. От выстрела из его фазера незнакомец увернулся, однако Мрия накрыла его сзади, пока тот не скрылся за очередным углом.
Фигура рухнула, сделав еще несколько шагов.
Коммандер подбежала ближе, опускаясь на корточки рядом. Послышались шаги остальных, наконец, догнавших их. Мрия перевернула тело.
— Он мертв, - констатировала она, сдвинув капюшон с головы жертвы и двумя пальцами проверив артерию на шее. Как назло фазер оказался на поражении.
Подошедший Ривал сплюнул.
— Черт! Лаэрец-дроу.
— Это он? – поинтересовался Ирил, склонившись рядом с Мрией.
— Я не думаю. Это вряд ли его истинный облик, а метаморф после смерти должен вернуться к исходному состоянию.
— Бельфегор это проверит, - заключил Ривал. – Забери тело на Этернити. Пусть Ева заодно проверит наличие метки.
Мрия кивнула. Дождавшись, пока транспортер загрузит последовательность защитного поля, она коснулась мертвого тела, и они вместе переместились.

***

Тобиас стоял, упершись ладонями в колени, и пытался отдышаться.
— Определенно, надо чаще тренироваться! – резюмировал он. – Вы бы видели, как эта мисс Зануда сорвалась с места. Я удивлюсь, если она не чемпион Альянса по бегу на длинные дистанции…
— Бедняжка, - усмехнулась Мисаки, стоя у стены, скрестив на груди руки. Вот ей, казалось, даже каблуки не мешали бегать.
— Между прочим, - Дар и не спешил прятать фазер, - насколько я помню, коммандер доложила, что преследовала двоих…
Ривал выругался:
— Быстро прочесать уровень! Чего стоите?!
Второй беглец нашелся быстро. В одном из помещений, явно раньше служившим складом, на полу, у поручня запасной лестницы, что рядом скоб тянулась вдоль всех уровней станции, сидела, скрючившись и поджав ноги, фигура в сером плаще.
Едва к ней приблизились, она пискнула и подалась назад, прижимаясь к стене. Да так резво, что капюшон сполз, обнажая светлые локоны.
Ривал хмыкнул, губы растянулись в довольной улыбке.
— Виктор! Что за детсад! – произнес он, рассматривая голубоокую юную девушку. – Если ты думаешь, что еще раз сможешь нас так провести, то ты ошибаешься!
Дар, едва услышав имя предполагаемой жертвы, навел на нее фазер.
Девушка снова сдавленно пискнула и тоненьким голосом произнесла, заикаясь:
— Кто вы? Я вас не знаю! Он оставил меня тут!..
— Не дурачь нас! – рявкнул Ривал, присаживаясь рядом на корточки.
— Я серьезно, сэр! Этот человек привел меня и оставил здесь, - она подергала руками, показывая, что прикована к поручню тяжелыми магнитными наручниками, на ее глазах были слезы. – У меня карточка есть, в кармане!
Ривал кивнул Мисаки, чтобы та проверила. Карточка действительно была.
— Капитан – Этернити. Ответьте, - Ривал потянулся к коммуникатору.
— Капитан, я вас слушаю, - ответила Каэде.
— Пробей. Номер 5755908as, Оливия Коул.
Пауза.
— Да, все верно. Оливия Коул, 5 марта 3036 года рождения. Арказарская Империя, Гензо. Пропала две недели назад вместе с семьей, родители договорились о перевозке груза транспортником… Номер совпадает с тем, что мы нашли позавчера днем!..
— Каэде, спасибо, - Ривал прервал связь.
Виктору притворяться снова маленькой девочкой было бы глупо. Поэтому капитан был склонен верить версии, указанной в личном деле.
— Этот сукин сын опять нас развел! – с чувством высказался он. – Ирил, осмотри наручники, заберем эту девчонку на корабль, а там решим, что с ней делать.
Мисаки достала сканер.
— Хм, а ведь и действительно арказарская пташка! – сообщила она. – Вот только эти пираты уже давно научились обманывать наши сканеры.
— Бельфегор не обманешь, - Ривал задумчиво терзал коммуникатор.
Мисаки ситуация забавляла, она усмехнулась:
— Видимо, этот Виктор любит поразвлечься с маленькими девочками!
Оливия запротестовала:
— Мэм, вы ошибаетесь!
— Не дергайся, - осадил ее Ирил. – Черт, я не сниму без поляризатора с Этернити, они постарались сменить направленность.
— Отойди, - просто попросил Ривал, и инженер, не глядя, подчинился.
Оливия вскрикнула, пряча лицо, едва вновь увидела направленный на нее фазер. Вспышка.
— Ривал, черт побери! Что ты творишь! – Ирил даже сам отшатнулся, не ожидая действий брата.
Капитан же убрал фазер обратно.
— Зато проблема с наручниками решена без всяких поляризаторов.
И, действительно, металл оплавился, горячими каплями скатываясь с внутреннего защитного слоя.
— Ты идиот.
— Я капитан.
Братья Фиэлесэль смерили друг друга взглядом.
— Если бы были больше, чем ожоги, я бы написал на тебя рапорт. Нападение на гражданское лицо.
— Это мы еще не доказали, - парировал Ривал.
Отец просил его рисковать. Необдуманно и неоправданно.
— Хватит, мы тут задержались, – прервал их Дар. – Надо убираться. А то Мрия и так наверху кипиш с Комиссией устроила!
Ривал потянулся к Оливии, собираясь поднять ту на ноги, но девочка отползла дальше, уткнувшись лицом в ладони.
— Ее надо успокоить, - Ривал растерянно посмотрел на Мисаки. Как общаться с плачущими девочками он не знал – Мрия никогда не плакала.
— Ты капитан! – Мисаки усмехнулась, повторяя его слова.
— А ты советник! – отрезал тот, давая понять, что это приказ.
— Ах, как я люблю, когда ты командуешь!
Но их перепалку прервал Тобиас.
— Хватит, - и опустился на корточки рядом с Оливией. – Я бы тоже не доверял этому придурку, но он мой капитан. Со мной пойдешь?
Девочка, все так же пряча лицо, кивнула.

***

Турболифт остановился где-то на второй палубе и, повисев так секунд пять, наконец добрался до мостика. Мрия устало потирала шею. Именно сейчас она испытывала желание продлить чужую смену на лишний часок.
Войдя на мостик, она почувствовала, что что-то не так, выхватывая фазер. Впрочем, Дар поступил так же, тут же взяв ее на прицел. Коммандер отстраненно подумала, что надо будет внести в его дело благодарность за бдительность.
Но сейчас ее больше волновала она же сама, сидящая у пульта навигатора.
Мостик напряженно застыл, памятуя, с кем они имеют в последнее время дело…
Однако вторая Мрия рассмеялась, развернувшись спиной к обзорному экрану, и единственный метаморф на корабле, наконец, сменила свой облик.
Дар, опустил фазер, однако Мрия не торопилась это делать. Презрительно глядя на субкоммандера за своим постом, он спросила:
— Что ты тут делаешь?
Мисаки рассмеялась:
— Расслабься, милая. Виктор еще не спешит заглянуть к вам на огонек! Я всего лишь хотела посмотреть, как буду смотреться в этом кресле, - она крутанулась в нем.
— По-моему, кровь или выжженное пятно от фазера на нем будет смотреться не очень удачно, - мрачно ответила Мрия и все же убрала оружие.
Плечи Ривала вздрагивали, словно тот пытался сдержать смех. Впрочем, от брата она иного не ожидала.
Как ни в чём не бывало она продолжила:
— Капитан, я заходила в лазарет. Лаэрец не метаморф, метки не обнаружено. Судя по всему, подставное лицо. И еще... Лейтенант Бельфегор приведет девочку в конференц-зал через десять минут. И прошу без шуток, сэр.

***

Оливия сидела, поджав ноги под стул и рассматривая аккуратно сложенные на коленях ладони, будто боясь поднять взгляд на экипаж Этернити. Запястья были повязаны бинтами – кожный регенератор плохо брал ожоги, но они затянулись новой тонкой кожей. Женщина с добрым взглядом, Ева, попросила ее стараться не трогать руки, пока они не заживут окончательно.
— То есть ты говоришь, что ничего не помнишь? – недовольно уточнил Ривал.
Оливия кивнула.
— Я очнулась две недели назад на пустом грузовом судне. Надо мной склонился человек. Он сказал, что его зовут Виктор и что они заберут груз. Они взяли меня на корабль, и я сидела в пустой каюте. Иногда заходили другие, но их я не знаю. Виктор сказал, чтобы я не пугалась и что при возможности постарается вернуть меня. Он меня отвел туда, где вы меня нашли, - она сделала паузу. – А до этого я ничего не помню. И родителей тоже, - она всхлипнула.
Бельфегор успокаивающе погладила ее по спине.
— Вот черт, он отправил ее к нам, чтобы не он, а мы с ней нянчились! Он знал, что мы туда прилетим! – возмутился Ривал.
— Кэп, тссс! – Мисаки прислонила палец к его губам.
— Оливия, что за груз был на транспортнике? - спросила Мрия, наклоняясь ближе.
— Я не знаю, но он говорил кому-то, что им требуется запас ди… дилитиевой руды, - она медленно и по слогам произнесла слово, чтобы снова не запнуться. Поднимать взгляд она по-прежнему боялась.
Ирил ругнулся:
— Они точно только недавно получили новый двигатель. Скорее всего, они сами и схватили того варпового гения.
Мрия отмахнулась от брата.
— Оливия, а как Виктор выглядел?
Девочка подняла на коммандера взгляд и честно ответила:
— По-разному, - и доверительно добавила: - Но иногда можно понять, что это он, а не другие люди с корабля.
— Хорошо, - Мрия кивнула, понимая, что более-менее постоянного облика метаморфа им тоже не узнать. – У тебя в каюте было окно? Ты видела звезды? Могла бы помочь нам сориентироваться?
Оливия кивнула.
— Да, но там не было звезд, - казалось, что она опять заплачет.
— Как это? – честно удивился Тобиас. Он не мог представить, что не было бы звезд, которые бы не вели его…
— Их не было, - произнесла она, словно понимая, что ей сейчас не поверят. – Он сказал, чтобы я не пугалась, что их никто не достанет, пока они в подпространстве…
Ривал подался вперед, что девочка вновь отпрянула. Ева почувствовала, как напряглась спина Оливии под ее ладонью.
— Он что, шутит?! – возмущенно воскликнул капитан.

***

#00010    Мрия Фиэлесэль / Mria Fearlessel

Личный номер: 9625166it, код-идентификатор микрочипа 17-с-2

Дата рождения / возраст: 23.12.3027г. / 25 лет

Место рождения: Ашейто-1, Империя Релианс, Альянс

Семейное положение: не замужем

Организация: Флот Альянса

Звание: коммандер

Деятельность:
3043-47гг. – Академия Флота, специальность – инженер;
3047гг. – Академия Флота, специальность – навигатор, экстернат;
3048гг. – Академия Флота, вторая инженерная степень;
3048-49гг. – Eternity SR2, младший навигатор, лейтенант;
3049-50гг. – Eternity SR2 / SR3, навигатор, лейтенант-коммандер;
3051г. – НВ – Eternity SR3, главный навигатор, коммандер.

Внешность:
цвет волос – светло-русый;
цвет глаз – карий;
телосложение – нормостеническое.

Рост / вес: 161 см / 49 кг

Характер: рассудительная, дисциплинированная, добросовестная, педантичная, ответственная, требовательная, настойчивая, упрямая. Практически совесть всей Этернити. Иногда может пойти против устава, если его необходимо нарушить для выполнения задания. Не прощает себе ошибки.

+1

4

Глава 3.

Император стоял у обзорного окна своей каюты, вглядываясь в звезды. Впрочем, он мог сделать любой вид за окном, но предпочитал оставить так, как есть.
Собеседник по-прежнему ждал, когда Ксандр Дрейк сделает свой ход.
– Кстати, ты помнишь, что задолжал корабль? - человек напротив задумчиво проигрывал разыгранной уже фигурой.
Император вернулся в кресло.
– Я уже отдал его.
Человек-голограмма насмешливо улыбнулся, слегка наклонив голову.
– Ты имеешь в виду транспортник?
Дрейк сделал ход, прежде чем ответить:
– Ты сам расплатился им за предыдущий проигрыш. Не пытайся вести со мной нечестную игру, Янко.
– Это не в моих правилах, - качнул головой принц Релиансовской Империи, забирая еще одну фигуру.

***

На корабле было необычайно тихо. Слышилось только, как негромко работает главный компьютер, словно подавая признаки жизни периодическим миганием светодиодов на панелях управления.
Виктор полулежал в капитанском кресле мостика и не подозревал, что занимается тем же, чем его самый главный начальник в этот момент. А именно - смотрит в окно.
Обзорный экран отражал рыжевато-красное вещество. Фиолетовые всполохи иногда освещали его, выбеливая на миг пятна, но корабля не касались. Тем не менее, было почти ощутимо, как на защитное поле давит со всех сторон эта густая масса. Таким было подпространство. Непригодным для жизни, путешествий. Лишь для обеспечения быстрой связи. И все-таки, это было реально - оказаться здесь.
Виктор терпеть не мог вахты в часы раннего утра. Вроде и не слишком спать хочется, но все равно в каком-то аморфном состоянии находишься. Да и вид за окном совсем не прибавлял оптимизма — расплющить может в любой момент, если в генераторах защитного поля произойдет какой-нибудь сбой.
– Пр-редлагаю сменить картинку на более жизнеутверждающую! – пробормотала, прерывая тишину, Лулу. Она боком сидела в кресле пилота: ноги свесила через один подлокотник, а голову - через другой.
– Или посмотреть фильм какой-нибудь. Да...
– Лукреция, ты пьяна, – с сухой иронией ответил Виктор. Сложно не учуять запах с такого расстояния. – В следующий раз, если наши смены совпадут, я, пожалуй, поменяюсь с Альхеной... Хотя нет, в таком случае корабль останется совсем без присмотра.
Виктор потер глаза и согнул в коленях затекшие ноги. Последнее время ему слишком часто приходилось бегать, и он искренне удивлялся, когда им хватает времени болеть.
– Компьютер, время.
– Четыре - сорок две, - отозвался искусственный разум.
– Утра или вечера? — уточнила Лулу.
Компьютер сделал паузу, словно смущенно задумался над вопросом, и повторил ответ:
– Четыре - сорок две... Четыре - сорок три.
Еще больше двух часов смены… Виктор все больше подумывал воспользоваться своим капитанским положением и поднять кого-нибудь из команды себе на замену.
Компьютер запищал – три коротких, пауза, и снова.
Лулу открыла глаза и машинально осмотрела свой пульт пилота.
– Что? Это не я!
Однако спустя время она поняла, что это с пульта связи.
– Вик, нас что? Вызывают?
Капитан рассеянно кивнул.
– Да. Сай в прошлую смену возился и настраивал. Они потом с Лилит целый час канал связи проверяли…
Виктор подумал, что им определенно достался лучший из специалистов по подпространству. Такого даже у Флота не было.
– Разве Аква уже в подпространстве? – поинтересовалась Лулу, не собираясь принимать вызов. Компьютер затих, так и не дождавшись ответа.
– Да, - Ясень кивнул. – Но у них пока прототип. Пока рассматривают лишь очередность Аэриса и Терры.
Вызов раздался снова, противно давя на мозги.
– Видимо, это не просто потрепаться, - заметила Лукреция.
Виктор не глядя щелкнул по кнопкам на панели подлокотника, но запоздало спохватился:
– Черт, все время забываю…
Пришлось дотянуться до пульта связи.
– Терра вызывает Фламму, ответьте. Терра…
Экран пошел рябью, меняя картинку. Виктор поднялся с кресла, поправляя встрепанные тёмно-каштановые волосы и стягивая их заново в хвост.
– Фламма на связи, - кратко ответил метаморф, вглядываясь в черты лица с экрана.
Пары секунд ему хватило понять, что это не та Яна, чуть менее стервозная и чуть более рассудительная той - Яны-медика, с которой ему говорить не хотелось совсем.
– Доброе… утро, Виктор, - поприветствовала его капитан Терры.
Ясень же подобной милости ей не оказал.
– Яна, что тебе надо? – он сразу перешел к делу, не заботясь о том, насколько грубым может показаться его вопрос.
Но Намико виду не подала.
– Полагаю, ты забыл о чертежах, - она выделила слово, словно утверждая, что не даст произойти этому снова. – Этот инженер-гений отказывается работать без них, - и, помолчав, она нехотя добавила. – Он хочет иметь дело только с тобой, Виктор.
– На чертежи уговора у нас не было.
– Я думаю, что ты перестанешь упираться, если наконец-то проверишь, что вам должно было прийти подтверждение запроса.
Лукреция, пересевшая на рабочее место Сая, подтвердила слова Яны кивком. Намико же продолжила:
– Я высылаю вам координаты встречи и расчетное время. Постарайся не опаздывать, Виктор.
Связь прервалась.
Капитан Хэлл с тихим рычанием потер переносицу. Хоть один плюс – не придется варить корабль и дальше в подпространстве. Махнув Лулу, чтобы она включила общекорабельную связь, он объявил:
– По местам все. Пора размяться.

***

Совещание в конференц-зале продолжалось уже третий час. Бельфегор увела Оливию, и теперь экипаж Этернити пытался состыковать полученную информацию.
– Полеты в подпространстве! Это же полная чушь! – продолжал возмущаться Ривал. – Очевидно, что этот Виктор, или Ясень, да как хотите называйте эту сволочь, пудрит нам мозги!
– Ривал, заткнись, твою мать! – не выдержал Ирил. – Дай подумать!
Мрия задумчиво крутила над столом большую трехмерную модель этого сектора космоса. Звезды-сферы медленно плыли, повинуясь движениям ее пальцев, голографическая картинка чуть подрагивала.
– Давайте просто предположим, что такое возможно, - произнесла она, останавливая карту в нужном ракурсе. – Будем рассуждать логично…
– Меня уже тошнит от твоей логики! – заявила Мисаки.
Но Мрия ее проигнорировала.
– Например...
Коммандер коснулась пальцем голограммы, и та послушно увеличила масштаб в указанном месте.
– Здесь расположен рубец подпространственного кармана. Это ближайший к нам. Если мы включим канал связи со Штабом, сигнал пойдет именно через этот карман. Что мешает пойти этим же путем и нам?..
– Флот пытался осуществить подобное, но все зонды страшно деформировались лишь при попытке открыть рубец, - ответила ей Каэде. – Подсчитали, что там должно быть колоссальное давление, но все же некоторые конфигурации щитов для небольших объектов могли бы его выдержать.
Мрия кивнула.
– Вот именно, значит вопрос в другом.
– А вы не думали, что ограничения более очевидные? – возразил Ирил. – Размер посылаемых зондов все равно в тысячи тысяч раз могли превышать условный поток сигнал-частиц? И даже больше. Скорее всего, дело даже не в давлении.
Мрия задумалась.
– Как вариант, - все же согласилась она.
– Сомневаюсь, что при условиях подпространства там смогла бы находиться жизненная форма, - добавила Ева. - Давление ощущалось даже бы сквозь щит, о деформации корпуса и высокой радиации я молчу. Там как минимум даже отсутствуют понятия вакуума и атмосферы. Это антиреальное пространство…
– Я же говорил, что все это бред испуганного ребенка! – не хотел униматься Ривал.
– Товарищи, а что если… - подал голос Тобиас. И замолчал, будто его идея казалась еще более безумной, чем сам факт нахождения в подпространстве корабля.
– Что «если что…»? – осторожно переспросила Мрия.
Считалось, что пара пилот-навигатор должны понимать друг друга с полуслова, работать сообща и действовать как единое целое. Лишь тогда сработавшийся тандем мог успешно управлять кораблем. Поэтому к подбору пилотов и навигаторов относились с особым вниманием – малейшие ошибки в координации могли стоить экипажу жизни. Дошло до того, что на заданиях при высадке главных пилота и навигатора не следовало распределять в разные поисковые команды. Это стало подобием хорошего тона.
Можно сказать, что Этернити глубоко не повезло: коммандер Фиэлесэль с полуслова Тобиаса не понимала. Но каждый из них по отдельности был прекрасным навигатором и виртуозным пилотом, так что им пришлось притереться друг к другу.
Впрочем, Мрия думала, что это у них семейное – Ривал, прежде бывший пилотом, так и не смог сработаться ни с одним из навигаторов, в том числе и с ней самой.
Мысль Тобиаса была совершенно свойственная всем пилотам.
– А вдруг ограничивающий параметр – скорость? – и, видя, что его мало кто понял, добавил: - Каэде должна знать, какова средняя скорость распространения сигнала в подпространстве…
– Варп-9.9, - тут же ответила лейтенант Мей. – Самый высокий показатель.
Мрия кивнула, постепенно улавливая идею Тобиаса:
– В среднем у стандартных современных систем – да, но по совокупности – не менее шести варпов…
– Ты намекаешь, что Фламма благодаря своему супер-новому двигателю способна подстроиться под скорость сигнал-частиц? – Ривал удивленно приподнял брови.
Мрия переглянулась с Каэде и Тобиасом.
– Да, сэр, - твердо ответила она. – Именно так. Это разумная идея. И, наконец, это логично.
– Мрия, ты не поверишь, насколько я иногда согласен с Мисаки!

***

Решить, что делать с новым открытием, Ривал и команда так и не успели. Голос младшего связиста объявил красную тревогу, вызывая капитана на мостик.
– Какого черта? – Ривал вышел вперед всех и к тому времени, как старшие офицеры сменили младший состав на постах, уже прикинул ситуацию.
– Нас догоняют два корабля, сэр, - Мрия сверилась с приборами.
– На экран!
Монитор показал звезды, что они оставляли позади. Две небольшие яркие точки приближались.
– Мы еще не вошли в зону полной установки контакта, сэр, - сообщила Каэде.
– Капитан, это два флаэра… Тип два-пять, - Мрия повернулась к брату. – Мистдарковский патруль.
Мисаки не стала дожидаться приказа и села в пустующее кресло офицера по науке. Сняв показания сенсоров, она подтвердила.
– Да, Лаэр. Патруль-перехватчики.
– Капитан? – лейтенант Эйри ожидал указаний.
– Пока прежний курс и скорость. Сохраняй, пока возможно.
– Есть, сэр. Курс прежний, варп-5.5.
Ривал жестом обратился к Каэде.
– Свяжись с ними. Мисаки, на тебя.
Обе девушки кивнули.
– Патруль два-пять, код сигма, ответьте!
Каэде покачала головой, сигнал не проходил.
– Патруль два-пять, код сигма! Ответьте! Это субкоммандер Мисаки Лейко, блок-код шесть-дельта-шесть-шесть, - повторила метаморф.
– Патруль два-пять, код дельта. Вас слышу. Здравствуйте, субкоммандер. Немедленно остановите корабль, - раздался голос из динамиков.
Дар предупредил капитана:
– Их орудия в боевой готовности!
– Защитное поле! – Ривал нервно подался в кресле, будто намереваясь вскочить. – Вывести фазеры из режима ожидания! – и пилоту с навигатором: - Будьте готовы к маневру уклонения два-альфа!
– Субкоммандер Лейко. Патруль два-пять, объясните причину, — Мисаки была очень зла.
Они игнорировали ее командные блок-коды.
– Патруль два-пять. Остановите корабль и отключите оружие, иначе мы применим силу…
– Говорит капитал Фиэлесэль, корабль Флота «Этернити»! Патруль два-пять, объясните причину!
– Этернити, вы нарушили карантинную границу сектора 17-МР. Остановитесь для досмотра корабля и дальнейшего урегулирования допроса.
– Тобиас, скорость прежняя! – Ривал уже сжимал одной рукой спинку кресла лейтенанта Эйри, другой дотягиваясь до панели. Иногда привычки сложно искоренить даже после пары лет командования кораблем.
Но Тобиас знал, что двум пилотам за одним пультом не место, и умело блокировал движение Ривала. Не впервой.
– Сэр! – Мрия старалась привлечь внимание капитана.
Одно дело защищаться, когда угроза неоправданна, другое – когда ты действительно пошел против правил Империи, на чьей территории находишься.
– Сэр! Мы должны остановиться!
Оспаривать приказы капитана при команде было тоже неподобающе для первого офицера. Многие рисковали потерей должности с вынесением в личное дело. Но другое дело, когда ситуация критическая. И Мрия не собиралась церемониться с братом.
– Командный код зеро-зеро-два-бета-зеро, коммандер Мрия Фиэлесэль. Компьютер, сбросить варп-скорость, четверть импульса…
– Мрия, ты что творишь!
– Спасаю, нашу шкуру, болван!
Тем не менее, капитану пришлось согласиться. Патрульные флаэры вышли из варпа рядом.
– Снять щиты, отключить оружие. Перевести системы в режим желтой тревоги, - скрипя зубами, скомандовал он. – Дар, Мисаки, за мной. Каэде, передай Ирилу, что пульт в транспортерной за ним, - и, наконец, повернувшись с младшей сестре: - Мостик на вас, коммандер.

***

Появившиеся в траспортерной мистдарковские патрульные даже не дали Ривалу представить им его старших офицеров, стоявших рядом, как следовало по уставу. Но, видимо, лаэрцы тоже уставы не любили.
Теперь же Ривал и Мисаки в сопровождении двух офицеров безопасности уже второй час ходили следом за патрульными, сканировавшими палубу за палубой корабля.
Наконец лаэрец постарше, окончательно умотавший капитана своим упрямством, резюмировал:
– Корабль чист. Капитан Фиэлесэль, вы должны отправиться с нами на станцию, дабы оформить ваши дальнейшие проходные документы и взыскать штрафные санкции…
– Вы смеетесь? – возмутился Ривал. – Спишите все на счет Флота, и дело с концами. К черту бумажки!
– Боюсь, мы тогда будем вынуждены взять вас под стражу до дальнейших указаний свыше.
Капитан собирался ответить, но, не найдя приличных слов, чуть было не потянулся к фазеру. Но Мисаки, требовательно положив ладонь на его плечо, отвела его в сторону.
– Мистдарк, Альянс, мир, дружба, жвачка! Помнишь? – она приблизила свое лицо к его. – Легче согласиться сейчас, чем потом, когда твоя сестричка настучит в Альянс на наше скверное поведение. И ее запрос будет сразу после запроса Лаэра. Все займет часов пять, - она положила ему руку на грудь, и шёпотом добавила: – Держи. С вашими игрушками вы вряд ли пробьете защиту мистдарковской формы, - другой рукой, так, чтобы патрульные не видели, она обменяла их фазеры – со стандартного флотского на сандорскую модель. – Иди.

***

Виктор и команда последний раз проверили все системы.
– Лулу, стартуем мягко и ненавязчиво, с четверти импульса до варп-6.1. Хельна, передай курс на пульт пилота. Сай, на тебе сенсоры. Ноэль, следи за щитом, - Ясень раздавал команды, прислушиваясь к работе варп-двигателя. Щелчок коммуникатора. – Медотсек!
Медотсек откликнулся сразу. Пока помощь никому не требовалась, но их главный инженер, шесть месяцев назад вырванный из рук врача Терры, да так и оставшийся в должности на Фламме, до сих пор проходил курс лечения.
– Кайто? – инженер не нуждался в вопросе. И почти сразу сказал то, что капитан и хотел знать:
– Матрица в норме, реакция антиматерии в пределах допустимого.
Кайто Кано был еще один уникальным членом экипажа Фламмы, и уже никто не удивлялся, что инженеру не требуется быть при двигателе, что знать и видеть. Впрочем, Виктор сам подбирал свою команду и не собирался уступать лучших из Дома Скорби той же Намико.
Сай подтвердил показаниями сенсоров слова инженера.
Фламма медленно приходила в движение, словно просыпаясь ото сна, неспешно пробиралась сквозь густоту пространства, как из вороха теплых одеял. По мере того, как слой подпространства, отделявший их от нормального космоса, истончался, корабль набирал скорость, но тяжело было поверить, что двигатель работал почти на полную мощность, испуская из гондол излишек отработанной плазмы, приближая истинную их скорость к предельной флотской в шесть варпов. Подпространство вступало в каскадную реакцию с плазмой, все больше выталкивая из себя Фламму, пока она не прошила рубец на полном седьмом варпе, выходя в космос.
– Показания в норме. Мы вышли, - сообщила Альхена. – Курс передан.
– Курс принят. Варп-7, стабилен, - эхом откликнулась Лулу.
Ясень был рад наблюдать на экране знакомые звезды.

***

Едва они с лаэрским патрульным оказались на одном из флаэров, тот конфисковал у капитана Этернити фазер.
– Требование устава, - пояснил он. – Здесь вам не от кого защищаться.
Ривал закатил глаза, но памятуя, что мистарковцев почем зря лучше не злить, сел с одно из кресел позади пилота. Пришедший с ним лаэрец занял место навигатора.
Флаэр был удобным средством передвижения на небольшие расстояния – двоих достаточно для управления, еще четверо – пассажиры, приличная крейсерская скорость, достаточное вооружение, чтобы постоять за себя. Вот только щиты были слабоваты, особенно у модели два-пять. Но и этот недостаток с избытком окупался маневренностью.
Ривал изредка поглядывал на панели приборов, словно удостоверяясь, что идут в том направлении. За Этернити он не волновался. Иногда команда действовала лучше, чем требовали того его приказы, как, например, сегодня. А он забывал, что не пилот и что дело не сводится к скорости-уклонениям и поправкам курса от навигатора справа, чей локоть можно чувствовать рукавом. Он забывал, что теперь капитан, и ответственность возросла, словно ставки в азартной игре. Но Ивар верил в него и в экипаж Этернити.
От него не укрылось, как напряглась спина пилота.
– Посторонний корабль. Новое нарушение периметра, - коротко подтвердил навигатор, передавая напарнику координаты.
Ривал понимал, что патрульные не могут оставить корабль-нарушитель без внимания. А значит – пять часов растянутся на все десять…
Капитан Фиэлесэль все равно продолжал вглядываться то в сенсоры, то в растущую точку на обзорном экране… Массив данных, выдаваемый приборами приобретал все более знакомый вид, и Ривал сообразил, где его видел, когда уже корабль хорошо проглядывался на мониторе. Он вскочил, узнавая Фламму и ее варп-сигнатуру, не в силах спокойно сидеть.
– Их поле поднято, фазеры направлены на нас, - сообщил навигатор, включая связь между флаэрами.
Пилот качнул головой:
– Перевел системы оружия на тебя. Свяжись с ними…
– Уже, - донеслось из динамиков. Второй флаэр реагировал быстрее. – Ответа нет.
– Подтверждаю, - кивнул навигатор и еще раз открыл канал: - Патруль два-пять, ответьте! Неизвестный корабль третьего класса, ответьте!
Но Фламма продолжала держать радиомолчание.
– На сенсорах зарегистрирован еще один корабль! – сообщили с другого флаэра. – Полсектора, стремительно приближается!..
– Не отвечают, - навигатор опять качнул головой.
– Идиоты! – Ривал не мог больше молчать. – Уходим отсюда!
Их слабые щиты не смогут устоять.
Огромный жирный минус именно в этой ситуации и с этим кораблем на стороне противника.
– Открываем огонь. Режим два-семь. Маневр уклонения семь-омега, - пилот был предельно сосредоточен и не обращал внимание на Ривала.
Но капитан продолжал настаивать:
– Уклонение два-альфа и максимальный варп! Иначе мы трупы!..
Но патрульные не могли подчиняться приказам флотского капитана, тем более ашейтовца. Ривал где-то на краю сознания успел восхититься маневром Фламмы и координацией их системы пилот-навигатор.
Удар фазеров вывел главный компьютер из строя, и защитное поле антиматерии исчезло, позволяя той вступить в реакцию. Доли секунды и взрыв, но Ривал почувствовал, как его захватил луч транспортера.

***

Терра опаздывала, и Виктор уже думал покинуть условленные координаты. Пусть Намико разбирается сама – он ей ничем не обязан.
Но приказ он отдать не успел.
– К нам приближаются, - коротко сообщила Альхена. – Направление 33.2.
– Терра?
Сай покачал головой:
– Неизвестные. Два флаэра.
– На экран! – и Ясень мог сам наблюдать приближение.
– Патрульные. Мистдарсковская конфигурация. Два-пять, - добавила навигатор.
Ноэль взял прицел, едва капитан кивнул ему.
– Защитное поле слабое, маневренность высокая, - произнес тактик. – Стандартные маневры по процедуре.
– Пока ничего не предпринимать.
– Они вызывают, - доложил Сай. – И еще.
– Молчим, ничего хорошего нам он не скажут. И явно не просто поприветствовать спешат…
– Вик, - Лулу прервала его. – Еще корабль входит в сектор.
Альхена подтвердила:
– Направление 27.1. Это Терра…
– Черт! – Виктор поморщился. Он все еще надеялся обманным способом уйти от патрульных. Но Терра портила все. Не он, так Намико бы уничтожила оба флаэра.
– Виктор, - оторвал его от принятия решения Сай. – На одном из флаэров нестандартная комплектация экипажа, - он проверил показания сенсоров. – Два лаэрца, один ашейтовец.
– Если гражданский, мы его не можем трогать. Сай, забери его оттуда. Лукреция, маневр три-дельта-дробь-дельта… Ноэль, огонь по главным системам… А потом позаботься о нашем госте.

***

Осознать, где он оказался, Ривал не успел. Капитан был тут же сбит с ног; неизвестный заломил ему руки за спину, прижимая к полуковровому покрытию пола. Ловкие пальцы мастерски прошлись по узловым точкам спины, и Ривал понял, что оказался обездвижен.
Но зато Фиэлесэль был в сознании и при полном наборе чувств.
Система чужого корабля оповестила о вызове, и Ривал услышал насмешливый голос:
– Терра. Ты опаздываешь, Намико.
Ответом были презрительные интонации женщины-капитана второго корабля:
– Я вижу, ты успел развлечься здесь, Виктор.
Ривал попытался повернуть шею, чтобы увидеть того, кто не дает покоя Этернити и половине Флота. Но тело по-прежнему отказывалось подчиняться.

***

#00011    Мисаки Лейко / Misaki Leiko

Личный номер: 7418813wh, код-идентификатор микрочипа 56-k-1

Дата рождения / возраст: 24.01.3024г. / 28 лет

Место рождения: Сандор-2, Империя Мистдарк, Альянс

Семейное положение: не замужем и все сложно, в близких отношениях с Ривалом Фиэлесэлем

Организация: Командование Мистдарка / Ишим Кор (имперская разведка)

Звание: субкоммандер

Деятельность:
3040-45гг. – Военно-Технический Университет Мистдарка, программа военно-разведовательной подготовки;
3045-49гг. – Командование Мистдарка, лейтенант;
3046г. – мастер капоэйры;
3050-51гг. – Командование Мистдарка / Ишим Кор, старший лейтенант;
3052г. – НВ – Eternity SR3, советник, субкоммандер.

Внешность: метаморф; истинный облик:
цвет волос – черный;
цвет глаз – фиолетовый;
телосложение – астеническое.

Рост / вес: 175 см / 55 кг

Характер: наглая, беспринципная и ветреная особа, по большей степени действующая только ради себя. Хитрая, не спешит раскрывать всем подряд свои таланты, но всё равно любит привлекать внимание к своей персоне. По возможности предпочитает наблюдать за действиями других и прохлаждаться сама, кроме случаев, от которых как-либо зависит её будущее. И где она может показать, насколько на самом деле хороша. Несмотря на показную несобранность и безалаберность, умеет быть упрямой и добиваться своего. В конце концов, в Имперскую разведку просто так не попадают.

+1

5

Глава 4.

Намико, поджав губы, смотрела на Виктора.
– Я жду, когда вы перешлете файлы чертежей.
– Я жду, когда ты об этом вежливо попросишь, Яна.
Намико еще секунд пять посверлила его взглядом и махнула рукой своему связисту.
Сай окликнул Ясеня:
– От них поступил запрос.
Капитан Фламмы сделал знак прервать связь с Террой. Лицо Намико исчезло с экрана, вновь отображая ее корабль и два постепенно рассевающихся облака дрейфующих обломков.
– Будем считать, что они вежливо попросили. Сай, подготовь информацию к отправке. Хочу отделаться от Яны как можно быстрее. Альхена, забери тела патрульных, если от них что-то осталось. Пусть Неа их осмотрит. Подкинем на ближайшую станцию по возможности, - Виктор раздал указания и только потом повернулся к Ноэлю и к «гостю». – Я же просил позабо…
Увидев Ривала, он не удержался и присвистнул.
– Вот это розыгрыш. Хорошо, что Яна не знает, кого мы вытащили.
Он присел на подлокотник капитанского кресла.
– Ноэль, я хочу послушать, что он нам скажет.
Найтроуд приподнял чужака, позволяя обездвиженному телу сесть, и продолжал заламывать ему руки. Еще пара секунд, и Фиэлесэль почувствовал, как постепенно обретает контроль над собой. Говорить он ничего не стал, по крайней мере, ничего достойного ситуации на язык не приходило.
– Какие люди, да без оружия, - Виктор почти дружелюбно оскалился. – Здравствуй, кэп.
– Неприятно познакомиться, Виктор, - сквозь зубы выдавил Ривал.
– Будем считать, это взаимно.
Тем не менее, резкой неприязни капитан Фламмы к флотскому не испытывал. Скорее чувство раздражения его персоной – он и его команда были слишком назойливы, даже после того, как метаморф пару раз подпалил им хвост.
Он бы, возможно, и дальше бы побеседовал с капитаном Этернити по душам. Но Терра и обе Намико были рядом — любая из них с удовольствием бы заполучила подобного заложника. Ясень понимал, что разжигать войну с Альянсом было еще рано.
Ривал вскинул взгляд:
– Ну, что, метаморф? Убьешь меня сразу, чтобы не мешался, или посадишь под замок… Ах, да, я и забыл, что кораблях третьего класса не предусмотрено гауптвахты.
Ривал не собирался падать духом, к чувству ненависти примешивался адреналин и парень был готов действовать, если понадобится. За себя он не боялся. Главное, Этернити в безопасности.
Виктор лишь развел руками, ухмыляясь:
– Гауптвахты нам не нужны. Свои не предают нас, а заложников мы не берем.
Оба капитана смерили друг друга долгим тяжелым взглядом.
– Ноэль, отведи его. Пусть… чувствует себя как дома.

***

Ривала втолкнули в небольшую аскетичную каюту, очевидно пустовавшую. Дверь за спиной задвинулась, и капитан подозревал, что вряд ли она открылась бы без набора командных кодов. Правда оставили его без магнитных наручников – то ли слишком недооценивали флотских офицеров, то ли считали наоборот.
В каюте помимо жесткой койки и стола было небольшое окно. Ривал не преминул в него посмотреть. С борта, частично прикрытого одной из гондол двигателя, можно было увидеть второй корабль. Из услышанное им разговора Виктора и начальных букв, которые можно было разглядеть, Ривал заключил, что это Терра.
Корабль был похож на Фламму, как похожи родные брат и сестра. Тот же третий класс, те же видоизменения, новое вооружение. Но Терра все равно была другой. Ривал никак не мог подобрать подходящее слово…
Оторвавшись от стекла, Фиэлесэль первым делом обыскал комнату. Пираты позаботились, чтобы невозможно было перемкнуть ни одну цепь – ни на панели у двери, ни у света. Контроль за атмосферой в комнате отсутствовал тоже – для такого небольшого корабля все команды подавались или с мостика, или из инженерного. Вентиляция тоже была весьма условной.
Придя к выводу, что всё действительно хреново, Ривал плюхнулся на койку, заложив руки за голову. Если помирать, то отдохнувшим.

***

Едва Ноэль увел Ривала Фиэлесэля, как Терра вызвала корабль снова.
– О, эта дама назойлива, - откликнулась Лулу из кресла пилота. Судя по всему, Уолкер пыталась наверстать упущенный утром сон и вновь развалилась за пультом. – Выключите звук, товарищи!
Виктор сдержал порыв слишком не по-капитански закатить глаза и позволил Саю открыть канал связи.
– Яна, ты еще не оставила нас в покое?
Намико злилась. Иногда этой женщине определенно не хватало терпения.
– Виктор, ты все-таки забыл о втором нашем уговоре?
– Больше я ничего не обещал. Запрос Дома о передаче чертежей выполнен – остальное уже твои прихоти.
– Запрос Дома Скорби – требование о содействии. Отказ этого человека работать с нами будет на твоей совести…
– Я думал, ты сомневалась в ее наличии у меня?
– Иногда я сомневаюсь, что ты умеешь думать.
– Ты много обо мне не знаешь, - Виктор фыркнул. – Хорошо, услуга за услугу. Я говорю с ним, а ты летишь своей дорогой и решаешь свои проблемы сама.
Намико кивнула.
– Через два часа на борту у Терры.

***

Несмотря на то, что Мрия сейчас была за капитана, она не покинула кресла навигатора. Зато в капитанском деловито устроилась субкоммандер, явно не собираясь покидать нагло занятое место. Обе девушки старались подчеркнуто вежливо игнорировать друг друга в отсутствии Ривала.
Используя внезапную остановку как повод проверить бортовые системы, коммандер тестировала новую навигационную схему. Та сбоила, периодически уводя траектории на несколько градусов, что в космическом масштабе и при варповых скоростях грозило существенным отклонением от курса.
Тобиас, последовавший примеру первого офицера с проверкой системы, зевнул в ладонь и потер глаза. Мрия нахмурилась – красные тревоги сбивали весь график смен, заставляя старших офицеров нести вахту сутками. Необходимо было опять пересмотреть его.
– Лейтенант, идите, проветритесь. Вернетесь к обязанностям через час, - с привычной строгостью посоветовала она.
Как раз примерно через час должен был вернуться Ривал.
Лейтенант Эйри кивнул и покинул мостик, его кресло через минуту занял младший пилот, продолживший проверку дальше. Отлаженный конвейер.

***

Оливия находилась на Этернити уже вторые сутки. После пары часов в лазарете, а потом еще нескольких в окружении офицеров с мостика, девушка вполне успокоилась. Она подозревала, что этому помог также травяной чай, заваренный мисс Бельфегор, и недолгий, но крепкий сон в отведенной ей каюте.
Бинты с рук сняли, и от ожогов не осталось и следа. Даже маленький, старый (девочка не помнила, откуда он) – и тот исчез.
Полдня Оливия просидела в лазарете, иногда помогая Бельфегор и подавая ей что-нибудь, пока она осматривала очередного пациента, жалующегося на что-нибудь. Но теперь ей было скучно.
Девочка помялась, и все же решилась спросить Еву:
– Мисс Бельфегор, - стеснительно начала она. – Можно я прогуляюсь?
Лейтенант, задумчиво высматривая что-то в микроскопе, рассеянно кивнула в ответ:
– Да-да. Тебя никто не держит…
Может быть, на Фламме экипаж был повеселее, но здесь хотя бы не заставляли сидеть в каюте.
Оливия вышла из медотсека и, немного побродив по коридорам третьей палубы, все же остановилась у одной из схем корабля, решая, куда ей можно пойти, а куда лучше не соваться. Желудок вовремя напомнил о себе, и Оливия решила, что из столовой ее не прогонят точно.
Спустившись на турболифте на палубу ниже с одним из членов экипажа, уткнувшимся в планшет и не заметившим девочку, Оливия выбрала коридор на память. Но спустя пару минут вернувшись к тому же турболифту, поняла, что сделала круг.
Рядом остановилась девушка и вежливо спросила, что Оливия ищет. По форме и нашивкам на рукаве, как вспомнила Коул, та должна была быть одним из младших инженеров.
– Столовую, - смущенно ответила Оливия.
– Тот поворот, потом прямо и направо, - девушка улыбнулась и поспешила по своим делам.
В столовой народу было немного: пара ужинающих офицеров безопасности, да лейтенант Эйри за соседним столиком, наклонившийся на стуле в сторону товарищей и беседующий с ними. Заметив Оливию, он махнул ей рукой.
– Присоединяйся!
Оливия было хотела отказаться, памятуя, как он ее уговаривал пойти на Этернити, но потом решила, что это было бы глупо и невежливо с ее стороны.
Присев на стул рядом, она скромно сложила ладони на коленях.
– Что-нибудь хочешь? – бодро поинтересовался Тобиас, крутя в руках чашку.
– А что можно?
Старший пилот кивнул в сторону пищевого синтезатора:
– Что захочешь. Меню блюд разнообразное!
Оливия смутилась. Это было странно — почти ничего не помнить, кроме последних двух недель. Она боялась, что случайно выведет технику из строя, стоит девочке только к ней подойти. Но лейтенант Эйри предложил сам:
– О, мороженое хочешь?
Оливия кивнула.
– Какое?
Коул задумалась. Она не помнила, какое ей нравилось.
– Ладно, сам выберу, - Тобиас поднялся с пустой чашкой и направился к синтезатору.
Вернулся он через пару минут, поставив перед Оливией щедрую порцию мороженного, политого шоколадом и чашку арказарского (девочка узнала его по сладкому цветочному запаху) чая. Себе же он прихватил еще одну кружку кофе.
– Угощайся, - улыбнулся он. – Только горло не простуди, а то Бельфегор потом заставит его полоскать какой-нибудь дрянью в целях профилактики…
Договорить, чем еще грозило посещение лазарета, Тобиас не успел. Сначала желтая, а потом красная тревога сорвала его с места.
– Лучше иди в каюту, - добавил он на ходу. – Мороженое можешь взять с собой!

***

Ривала разбудила открывшаяся дверь. Черт! А он ведь и правда заснул! Ноэль, насколько парень запомнил его имя из уст Хэлла, стоял в проеме.
– Вставай, капитан просил показать тебя врачу.
Ривал сел на кровати.
– Зачем? – усмехнулся он. – Виктор считает, что я сошел с ума или заботится о моем здоровье? Что ж, я польщен!
– Хватит паясничать. Вставай и протяни руки, иначе я дотащу твою безвольную тушу за шкирку по всему кораблю.
В ладонях тактика блеснули магнитные наручники. Ривал покорно подставил ладони.
– Только смотри, приятель, руки пилота высоко ценятся!
Поляризовав оковы, Ноэль не ответил, лишь убрал ключ и приставил фазер к спине капитана Этернити:
– Топай.
Фиэлесэль даже спиной чувствовал модель оружия. Старый, но надежный, из седьмого поколения фазеров, модель 3.03 или 3.1. Режим один, зато вряд ли промахнешься.
– Хорошая у тебя пушка, чувак!
Его конвоир промолчал. Так, в тишине, разбавляемой мерным гудением варп-двигателя, они и продолжали путь.
Недолго, правда.
– Эй! – раздалось позади, и Ривал почувствовал, как Ноэль развернулся.
В следующий миг раздалось два фазерных выстрела. Фиэлесэль, наученный годами тренировок и печальным опытом, увернулся и, сгруппировавшись откатился в сторону, уходя от возможной траектории фазерного луча.
И лишь потом осознал, что стреляли не в него.
В конце коридора, откуда они только что пришли, стоял незнакомый парень – его еще в команде у Виктора Ривал не видел. Впрочем, член экипажа вряд ли бы стал целиться в своего.
Незнакомец тряхнул фазером:
– Вот черт! На оглушении было! Но и хрен с ним!
Ривал напряженно всматривался в него, не зная чего ожидать. Он заметил, что чужак говорил с сильным рычащим акцентом — он явно говорил на межзвездном не с самого рождения. Такие колонии не были редкостью, поэтому Фиэлесэль не удивился. Но на вид незнакомец был определенно мистдарковцем. Судя по своеобразному разрезу глаз и угольно-черному цвету коротко стриженой шевелюры — с Сандора или Норшейна; ашейтовец не мог сказать точно.
Итак, мистдарковец приблизился, наклонился к оглушенному Ноэлю и достал у него из кармана поляризатор от наручников.
– Эй, ты! Со мной пойдешь? – бодро спросил он и протянул Ривалу свой фазер. Новый трофей он забрал себе. – Вот черт, хотел свой забрать, да уже не успеваю. Они наверняка засекли выстрелы!
Ривал быстро открыл наручники, забирая себе второе оружие.
– Ты как здесь оказался, парень?
– То же самое могу спросить у тебя! – незнакомец пожал плечами. – Транспротер, - он поднял свое запястье, демонстрируя кожаный браслет, схожий с тем, что был у Мрии и Мисаки. – Хорошая штука! Пришлось, правда, закодировать сигнал под транспортер корабля, специально требовал и ждал, пока этот рыжий спустится на Терру.
Ривал удивленно вскинул брови:
– А ты не тот гений варповой теории?
– А? – тот непонимающе обернулся. – Ну… Можно и так сказать!
Они спустились в небольшой отсек для шаттлов, полностью занятый двуместным, в половину стандартного флаэра, кораблем. Модель, комплектуемая с каждым третьим классом звездолета.
– А ты не мог удрать на шаттле с Терры? – Ривал скептически наблюдал за парнем. Тому понадобилась пара секунд, чтобы взломать код доступа.
– Этот интереснее, - усмехнулся незнакомец. – На нем прототип.
Ривал сразу привычно занял место пилота, парень, на миг замешкавшись, сел в кресло навигатора.
– Ладно, навигатор из меня более терпимый, чем пилот! – заключил он, проверяя системы.
Створки отсека послушно открылись, отвечая на сигнал шаттла, и они покинули Фламму.
– Ты поставил им новый двигатель?
– На Фламму – да, на остальных и на шаттле они сами до этого установили прототипы по чертежам… - откликнулся незнакомец. – Сменил код защитного поля. Новая конфигурация.
– Возьми курс… - Ривал дотянулся сам и ввел его. К Этернити, помощь им теперь не помешает. А в своем корабле он уверен.
– Курс взят, маршрут проложен…
– Курс принят. Скорость варп-2, - шаттл перешел в новый режим, оставляя позади себя корабли Дома Скорби.
– Они среагировали, - отозвался навигатор. – Сразу до варп-7… Принимай корректировки курса.
– Двигатель выдержит?
– До восьмого.
– Ну, держись!

***

Тревога с Фламмы поступила спустя полминуты, как Виктор оказался на корабле Намико. Коммуникатор щелкнул:
– Капитан, выстрелы в жилом отсеке! Взломаны коды доступа к системам! – оповестил его Сай.
Почти сразу сработал и коммуникатор Яны, и лишь спустя секунду – красная тревога на Терре.
– Капитан слушает, - отозвалась Намико.
– Параллельно транспортации сенсоры отследили второй сигнал. Это не помехи. На Фламме скачки фазерной энергии…
Яна кинулась обратно на мостик, уже прекрасно понимая, что их пленник сбежал. Виктор же к тому моменту вернулся в транспортерную, перенесшую его на Фламму.
Едва он влетел на мостик, Альхена доложила:
– Отсек покинул шаттл, все коды управления были взломаны, доступ не восстановлен. Направление шаттла 37.3. Курс взят.
– Варп-6.1, - добавила Лукреция. – Увеличиваю до семи.
– Запасную энергию на двигатель, - скомандовал Хэлл. – Повышай до восьми, у них фора.
Подумать о том, что они упустили инженера с чертежами и, возможно, будто сами отдали их в руки Флота (Ясень не сомневался, что Фиэлесэль тоже на шаттле) Виктор не успел. Злость на собственную беспечность и дуру Намико придет потом. Сейчас надо действовать.
– Неа, - связался он с лазаретом. – Найди Ноэля, ему может понадобиться помощь.

***

– Они догоняют, - сообщил незнакомец, сверяясь с сенсорами. – Фламма впереди, - он усмехнулся, и Ривал почувствовал это краем глаза. Он догадался, что это благодаря тому, что настоящий двигатель именно на корабле Хелла, а на Терре до сих пор прототип.
– Увеличиваю. Варп-7.5… 7.7… Варп-8… Согласился сам или заставили?
– Ты думаешь, что под фазером стоит размышлять?
– Иногда полезно.
– Формально, чертежи не мои. Были, - отозвался навигатор.
– Украл? – Ривал был краток. – Поправка взята, проверь следующую…
– Тот инженер уже был мертв, когда я забрался к нему. Не думал, что от сердечного приступа до сих пор умирают… Да, вот коррекция. Попробуй варп-8.1.
– Варп-8.1. Черт, я еще так не летал!
– Привыкай.
– Жаль, что у нас только прототип. Чертежи бы пригодились… - Ривал поморщился.
– Дистанция пока стабильна… - парень откликнулся и ответил: - Я что, идиот? Копия на чипе…
Ривал покосился на личный транспортер навигатора.
– Хакер?
– Всего понемногу, - он отвлекся на сенсоры. - На координатах – корабль. Номер Флота…
– Это Этернити.
– Твой?
Ривал кивнул.
– Вооружение?
– Отбиться сумеем, - отозвался капитан, выходя из варпа рядом и маневром уклонения обходя Этернити, гася лишнюю инерцию.
– Вызываю.

***

– Коммандер! – воскликнул Дар, привлекая внимание Мрии. Но та и сама уже заметила.
– Желтая тревога! Сенсоры засекли три корабля!.. – начала Фиэлесэль, но ее перебила Мисаки, протянув полукомандным голосом:
– Красная тревога! – но видя серьезное лицо коммандера, молча освободила капитанское кресло, пересев за пульт офицера по науке.
На мостик влетел Тобиас, занимая свое место пилота.
– Три корабля. Быстрое сокращение дистанции, - продолжила Мрия. – Два - варп-8, один впереди – варп-8.1…
– Черт! – выругался Тобиас, подготавливая корабль к старту.
– Лейтенант Фрост, щиты на максимум! Приготовить оружие! По моему приказу, ожидание! Лейтенант Мей?
– Радиомолчание, мэм.
– Инженерный! Ирил, дать максимум на двигатель! – Мрия, предельно собравшись, уже плюнула на уставное обращение.
– Эйри, медленное уклонение, пять-альфа… Предположительные координаты выхода из варпа: два-три, точка, семь-зеро-один, точка, один-один…
– Вышел шаттл! – тут же сообщила субкоммандер Лейко, не отрываясь от сканеров.
– Нас вызывают! Голосовой вызов, – и по кивку Мрии Каэде включила связь.
Помехи резанули по ушам, но Мей быстро локализовала сигнал.
– Этернити, это Ривал! – донесся из динамиков бодрый голос капитана.
– Ривал?! Какого…? – коммандер на автомате откатилась, касаясь рукой панели Тобиаса, чтобы маневр более массивного корабля не снес шаттл, но пилот сделал все сам.
– Все потом! Пять секунд! Здесь будет Фламма… Огонь по… - пауза, словно отвлекаясь на запись, - …пятая панель на обшивке позади левой гондолы! Обратным лучом! Это их задержит! И максимальный варп к ближайшей станции! Туда они не сунутся!..
Окончание фразы капитана прервал выход из варпа двух кораблей, один на долю секунды раньше другого. Но лейтенант Фрост уже был готов.
Защитное поле пришлось отключить сразу – они бы не успели его деполяризовать, но луч фазера в режиме инверсии ударил по кораблям противника. Спустя мгновение, Эйри, заложив крутой вираж, на максимальной скорости увел корабль по выданному Мрией курсу. Шаттл последовал за ними и, быстро перестроившись, занял место впереди, словно показывая превосходство в скорости.
Мрия Фиэлесэль откинулась на спинку кресла, усмехаясь, но глаза по-прежнему не отрывались от приборов, а пальцы скользили по панелям.
Ривал был неисправим. Торжествуя, он не мог не покрасоваться.

***

Спустя полчаса, когда до ближайшей станции оставалась треть сектора, Мрия убедилась, что преследовать их не стали. Этернити сбросила скорость до импульса и приняла шаттл.
– Лейтенант Эйри, мостик ваш!
Коммандер поднялась с кресла и направилась к турболифту, Мисаки встала следом за ней.
Добравшись до отсека для шаттлов, Мрия облокотилась о поручень, смотря вниз. Шаттл был маленький, стандартный. Но дополнительно установленное вооружение и продемонстрированные чудеса двигателя словно предлагали не судить строго по внешности.
Следом за Мисаки, Фиэлесэль спустилась вниз, ожидая, когда брат, выключив системы шаттла, выйдет оттуда.
Створка двери плавно отошла вверх, пропуская вперед Ривала, широко улыбающегося, словно только что получивший повышение. А следом за ним, через порог шаттла переступил высокий темноволосый парень.
– О! – он поднял на них взгляд и губы растянулись в усмешке. – Давно не виделись, Мисаки!
Сандорка удивленно округлила глаза, а в следующий миг, пролетев мимо Ривала, с удивленным восклицанием повисла на шее у незнакомца.
– Винсент!

***

#00100    Ирил Фиэлесэль / Iril Fearlessel

Личный номер: 6237001at

Дата рождения / возраст: 20.06.3022г. / 30 лет

Место рождения: Ашейто-1, Империя Релианс, Альянс

Семейное положение: гражданский брак с Каэде Мей

Организация: Флот Альянса

Звание: лейтенант-коммандер

Деятельность:
3038-44гг. – Академия Флота, специальность – инженер;
3044-47гг. – Eternity SR2, младший инженер, энсин;
3048-50гг. – Eternity SR2, инженер, лейтенант;
3050г. – НВ – Eternity SR3, главный инженер, лейтенант-коммандер.

Внешность:
цвет волос – светло-русый;
цвет глаз – серый;
телосложение – нормостеническое.

Рост / вес: 177 см / 67 кг

Характер: флегматик, интроверт, вдумчивый, уравновешенный, объективный, ответственный, благородный, иногда мрачный, суровый, циничный. Дорожит своей семьей.

Примечание: интересуется раритетными моделями техники.

+1

6

Глава 5.

Пока Ривал рассказывал им о случившемся с лаэрским патрулем и на корабле пиратов, а Винсент поведал свою историю (коммандер не сомневалась, что в ней слишком много белых пятен), Этернити на импульсе добралась до станции Лаэр-10.
Мрия решила, что с брата хватит на сегодня приключений, и, прихватив с собой лейтенанта Мей, отправилась разбираться с документами сама. О чем глубоко пожалела.
Три часа разбирательств, объяснений, бюрократической волокиты, идиотских требований… В приступе гнева Мрия даже начала угрожать кому-то фазером. В тот день она поняла, за что так не любит мистдарковцев. Слишком мстительные (а за патруль, естественно, винили Этернити и капитана Фиэлесэля в частности). Слишком милитаризированные… Другое мышление – другие принципы. Мистдарк, в отличие от других членов Альянса, больше ратовавших за дипломатию и исследования, ставил вперед задачу расширения Империи.
Вконец уставшая и измотанная, коммандер добилась, чтобы остальные вопросы решались через Флот, и лаэрцы наконец выпустили корабль со станции.
Отослав Каэде отдохнуть, Мрия направилась к капитану с отчетом. Ей хотелось отправить его командованию раньше, чем это сделают патрульные, но перед этим требовалась подпись Ривала.
– Капитан!
Повинуясь сигналу, поданному с панели, дверь отъехала в сторону, и девушка смогла войти в кабинет. Это была небольшая комната, похожая на конференц-зал, так же симметрично расположенная относительно мостика.
– Последние отчеты об инциденте и о решении с Лаэра-10… Сэр?
Мрия заметила, что капитана за столом не было, и повернулась к небольшому дивану.
Ривал, закинув ноги на низкий кофейный столик, отсалютовал ей стаканом, чуть ли не расплескав тёмно-зелёную жидкость с плавающими в ней кубиками льда. Откупоренная бутылка крепкого сандорского виски стояла рядом.
Над головой капитана, на переборке, висела фотография экипажа, сделанная пару месяцев назад. Мрия мельком скосила на неё глаза, вспоминая, как фотограф долго пытался нормально усадить Ривала в капитанское кресло, но тот лишь или растекался в нем как наевшийся сметаны кот, или все порывался вскочить. Вот и здесь капитан полусидел в кресле, облокотившись на один из подлокотников и вытянув ноги, он упорно пытался не смеяться, но улыбка все равно прочертила молодое лицо. На другом подлокотнике, слева от Ривала, сидела Мисаки в короткой неуставной юбке, закинув одну ногу на другую и упираясь в пол высоким каблуком. По правую сторону от капитана стояла Мрия, гордо подняв подбородок и скрестив на груди руки, словно показывая, что она не с ними. Позади нее, сбоку за креслом, Ирил держал под руку Каэде. За другим плечом Ривала, опираясь локтями о кожаную спинку, ухмылялся лейтенант Эйри. Композицию завершали Ева и Дар по бокам. Первый день нового экипажа.
Начищенная, блестящая металлическая табличка на стене рядом с фото. «Eternity. Infinita caelum». Бесконечность звездного неба.
Мрия перевела взгляд на брата.
– Император всех пиратов, йоу! – Ривал залпом осушил на треть заполненный стакан.
– А где субкоммандер? – не подумав поинтересовалась Мрия, привыкшая, что мисс Лейко всегда крутится подле капитана.
Ривал налил себе еще и неопределенно взмахнул свободной рукой.
– А она с Винсентом! Строчит любовное послание командованию Мистдарка!..
Мрия закатила глаза. Ничего, глубокое разочарование Ривала в женщинах и в жизни пройдет к завтрашнему утру, и забудет он об этой Мисаки. Наконец-то.
– Ты пьешь, - констатировала она, выразительно подняв бровь.
– Ага, - брат осушил еще стакан. – Мы собирались распить с ней бутылочку на пару… Но я решил – что тянуть! – Ривал задумчиво посмотрел сквозь тёмное стекло. Пусто.
– А ты представляешь, я ведь подумал, что мы бы могли с ним слетаться… Смешно, да?
– Ты ждешь, что я рассмеюсь? – Мрия насмешливо склонила голову вбок.
– Ооо, нет… Суровая Мрия не смеется!.. Сестрица, а ты веришь в Дом Скорби?
Коммандер отрезала:
– Это сказки.
– Хм, а за кем это мы бегаем второй месяц? – Ривал налил себе еще. – По-моему, это не сказки. Это мой личный кошмар!
– Заткнись, Ривал. Подпиши вот это и набирайся дальше сколько хочешь. Только учти, завтра в восемь у тебя вахта и совещание. Будь добр явиться, иначе я самолично добавлю новую строку в твоем личном деле… И попроси у Евы снотворное. Говорят, помогает… от кошмаров.

***

Сказать, что Виктор был зол, значит — ничего не сказать. Капитан Фламмы просто рвал и метал, и его команда сейчас боялась сунуться ему под руку. Только Неа, скрестив на груди руки и опершись спиной о переборку у входа, смотрел, как Ясень накручивает круги по своему кабинету.
– Сто, - произнес он невпопад.
Виктор остановился и раздраженно посмотрел на него.
– Это был сотый круг. Лучше смени направление, иначе сам приползешь в лазарет, жалуясь на головную боль.
Метаморф опустился в кресло и устало откинулся на спинку.
– Могу пожаловаться прямо сейчас… Ты понимаешь, эти идиоты угнали у меня шаттл! У меня! Не у Либерманна, не у этой стервы Намико! А у меня! – Хелл выругался длинной непечатной фразой. – А мы, черт бы нас подрал, так и не смогли их остановить!..
– Ты не мог ничего поделать с перегрузившейся системой навигации. Винсент знал, куда лучше целиться. Скажи спасибо, что перегорела всего лишь пара цепей…
– Обязательно, - буркнул Виктор, сползая по креслу. – Я знал, что надо уходить от Яны, а не соглашаться на ее безумные просьбы…
Намико словно напомнила о себе сама. Заработал коммуникатор:
– Вик, - осторожно начал Сай, связист корабля. - Вызов с Терры…
– Шли их к черту!
– Это уже пятый. С командными кодами Дома…
Виктор застонал. Но, пересиливая себя, сел в кресле прямо и постарался вернуть лицу серьезное выражение. Однако стоило ему вновь подумать о Яне, как черты превращённого лица сложились в такую рожу, что Неа, до сих пор маячивший где-то в дверном проёме, тихо прыснул в кулак. Впрочем, возможно, что это был уже не он...
– Переведи в мой кабинет.
На мониторе возникло не менее раздражённое лицо Намико.
– Виктор, - она выплюнула имя, будто это он угнал шаттл со своего же корабля. – Ты упустил этого идиота.
– Помнится мне, - Ясень вернул Яне её интонацию, - его упустили вы. Я полагаю, Дому следует подумать о переназначении для капитана Терры… Ты должна мне шаттл. И если не собираешься возвращать его прямо сейчас, то катись к черту!
Женщина проигнорировала столь очевидную провокацию и продолжила:
– Запрос от Дома по поводу нового двигателя на Терре все еще в силе. Ты обязан предоставить нам Кайто Кано, он занимался установкой вместе с Винсентом, а, значит, сможет сделать это еще раз!
Ясень резко поднялся к кресла и приблизил свое лицо к монитору, словно Яна была лично в комнате. С такого расстояния он мог видеть, как изображение рассыпается на мелкие пиксели.
– Его ноги не будет на Терре, равно как и твоей здесь, - прошипел он, зажимая кнопку отключения связи. - Убирайся, сука!
Последние два слова капитана улетели в пустоту.

***

Вечером Оливия опять спустилась в столовую за шоколадным мороженым. Ей казалось, что она любила его и раньше.
– Мороженое. С шоколадом... - смущенно произнесла она у пищевого синтезатора и добавила: - Пожалуйста...
– Сомневаюсь, что он тебе ответит! - раздался за спиной весёлый голос лейтенанта Эйри. - Кофе. Черный. Крепкий. Без сахара. И пару сэндвичей...
– Сэр, а что случилось, когда была тревога? - обеспокоенно поинтересовалась Оливия, присаживаясь рядом с ним за столик. - Мне показалось, или в кого-то стреляли?.. Это была Фламма, да?
Тобиас глотнул из кружки горячий и густой кофе.
– Да, стреляли по Фламме и второму кораблю... Терра вроде, - увидев, что Оливия погрустнела, продолжил: - Ничего серьезного! И ты не должна за них беспокоиться! Эти люди удерживали на борту нашего капитана и еще одного инженера... Кстати, ты знала, что с тобой тогда мог быть еще пленник?
Оливия хотела буркнуть, что так этому капитану и надо. Но только ойкнула и придержала язык - говорить так было не хорошо.
– Нет, - она покачала головой. - Мне никто не говорил об этом...
– Значит, ты его не застала. Может быть, он сбежал со второго корабля. И прихватил шаттл с новыми системами заодно, ха-ха... Я допью кофе и будем их тестировать.
Оливия вздохнула. Думать о том, что Виктор был плохим, не хотелось. Он забрал ее с пустого корабля, вернул обратно людям и вообще ничего плохого не сделал. Правда, только не стал отвечать на вопрос о том, где ее родители. Но другой парень с Фламмы, Неа, сказал, что их забрал другой корабль...
– Не куксись! Хочешь на шаттл посмотреть? - весело спросил Эйри.
Оливия кивнула.

***

– А, это ты, - протянул Ирил, когда сестра подошла со спины.
– Ну, как тебе новый двигатель? – деловито поинтересовалась коммандер, заглядывая туда, где копошился ее старший брат.
Ирил отвлекся от дела.
– На чертежах это идеальная модель! Если бы не Каэде, я бы женился на этом двигателе, - он усмехнулся, явно пребывая в хорошем расположении духа.
– Думаю, лейтенанту Мей лучше не говорить об этом? – хмыкнула Мрия.
– Куда мы следуем?
– Я отдала приказ возвращаться в Штаб. У нас шаттл, чертежи – мы обязаны всё отдать в руки специалистов, пока не нарвались на неприятности. Полагаю, во Вселенной найдётся много желающих получить эти разработки...
– Ты? — вставил Ирил. — Я думал, приказы должен отдавать капитан.
Мрия отмахнулась.
– Ривал набрался. Оплакивает свою несчастную личную жизнь, - коммандер кивнула в сторону, где за инженерным пультом сидел Винсент, а Мисаки, перегнувшись через спинку его кресла, оживленно с ним болтала.
– Что ж, давно пора.
Ирил всегда скептически относился к новой «большой и светлой» любви брата.
– Доступ ограничил? – Мрия продолжала смотреть на болтающую парочку.
– А как же. Все основные системы блокированы. Стандартная процедура.
– Замечательно.
Ирил вновь опустился на корточки у шаттла.
– Знаешь, я пока опасаюсь отвернуть эту панель без риска повреждения цепей обхода, а так мне дотянуться проблематично, - главный инженер показал на неширокое отверстие-тоннель, проходящий под шаттлом.
Мрия покачала головой:
– Мне, конечно, очень интересно воочию увидеть это чудо техники, но ты издеваешься. Может быть, у меня боязнь замкнутых пространств?
– Я больше поверю в то, что ты боишься высоты и антигравитации. Тем более, я не вижу здесь больше других инженеров.
– Я навигатор, а не инженер.
– Четыре года в Академии на техника и защищенная диссертация… Не припомню больше никого на корабле с такой высокой инженерской степенью.
Мрия сдалась. В какой-то степени, это делало ей честь – первой из флотских инженеров ознакомиться с новым двигателем.
– Хорошо, - она закатала рукава и наклонилась к чемоданчику с приборами.
Двери отсека для шаттлов открылись, пропуская вперед лейтенанта Эйри и Оливию.
– О, вы уже здесь, коммандер? – поинтересовался он у навигатора.
Фиэлесэль выпрямилась:
– С чего вы взяли, что я должна была здесь находиться?
– Я полагал, что вы не устоите перед желанием взглянуть на новый двигатель, мэм, - Тобиас усмехнулся.
– Я полагаю, что не устою перед желанием продлить твою вахту, Эйри. Если не ошибаюсь, через час смена заканчивается.
– Да, мэм.
– Так что лучше не паясничай, - она перевела взгляд на Оливию и нахмурилась: - Не припомню, чтобы девочке разрешалось здесь находиться.
Оливия залилась краской и попятилась:
– Мисс, извините…
– Это я предложил показать ей шаттл, что плохо в том, она побудет тут? – возмутился Эйри.
– Ладно. Но под твою ответственность, лейтенант.
– Да, мэм, - Тобиас кивнул, открывая шаттл.
Мрия наклонилась ближе к девочке:
– Кстати, мы скоро вернемся на Ашейто. Там тебя заберут и отправят домой. Хорошо? Так что потерпи наше общество еще пару дней.
Оливия нахмурилась. Она не помнила свой дом и не знала, куда придется возвращаться. У нее было лишь имя, карточка и две недели воспоминаний. Но все же она ответила:
– Хорошо, мэм.
Фиэлесэль улыбнулась уголками губ и вернулась к осмотру шаттла.
– Только не перепутайте ничего, лейтенант. Я бы не хотела поджариться.
– Я бы тоже не хотел остаться без навигатора, коммандер! – весело ответил Эйри из кресла капитана и поманил Оливию рукой. – Садись, - он махнул на кресло навигатора, - разрешаю!
– Только панели не трогай, - добавила Мрия, прежде чем скрыться под двигателем.
Ирил же вернулся к диагностическому монитору, подавая указания сестре.

***

Для кого-то утро выдалось бодрым, как, например, для лейтенанта Эйри, весело что-то насвистывающего за пультом пилота (правда, никто не догадывался, что в этом виновата лошадиная доза кофеина). А для кого-то определенно паршивым…
Мрия краем глаза покосилась на вышедшего из турболифта Ривала. Громко оповещать, что «Капитан на мостике!», дабы команда поприветствовала его, Мрия не стала – Ривалу хватит и похмелья (к Бельфегор за сывороткой от последствий несинтетического алкоголя он не заглянул). Лишний раз привлекать внимание к помятому капитану означало поставить пятно на его и так неидеальной репутации.
– Курс два-пять, точка, шесть-один-шесть. Подкоординаты пока неизвестны, - доложила Мрия.
– Скорость – варп-5.5, стабильно, - откликнулся Тобиас.
– Защитное поле стабильно, флуктуаций нет, - продолжил Фрост.
– Сигналов вызова не поступало. Отчеты из инженерного и медотсека у вас на столе, сэр, - подала голос Каэде.
– Других кораблей в секторе нет, - закончила главный навигатор.
Ривал задумчиво покосился на звезды, в варп-режиме расплывшиеся в длинные линии.
– Почему курс изменился?.. Ладно, на брифинге разберемся. Каэде, доложи: через пять минут в конференц-зале.
И Ривал растянулся в кресле, собираясь ещё ненадолго закрыть глаза.

***

Совещание проходило вяло и неторопливо. Капитан ознакомился с отчетом каждого из старших офицером, выслушал длинные объяснения, почему им надо в Штаб, и просто со всем согласился.
Мисаки на утреннем брифинге не присутствовала; впрочем, она редко когда его посещала – слишком любила поваляться в кровати подольше. Мрия не удивилась бы, если узнала, что досыпает субкоммандер сейчас не одна, а в компании своего давнего знакомого.
Отпустив команду на посты, Ривал поднялся и сам. Но тут была подана красная тревога.
Он вылетел на мостик, пока офицеры занимали свои места.
– Ситуация?!
– Сэр! Основные системы не отвечают, командные коды заблокированы! – доложил Фрост.
– Инженерный! – Ривал вызвал брата. – Что происходит?
– Я бы спросил у вас, капитан! Сбой всех систем, главный компьютер блокирует все команды! – раздался голос Ирила, а после связь оборвалась.
– Каэде? - капитан повернулся к связисту.
– Сбои добрались и до системы связи.
– Мрия, корабли поблизости?
– Все чисто, сэр! Но навигационные сенсоры не работают! – коммандер передвинулась к пульту офицера по науке, бросая бесполезную сейчас навигацию.
Этернити дернулась, замедляясь.
– Капитан, нас резко выбросило из варпа! Показатели двигателя падают!
– Защитное поле исчезло, коды не подтверждаются! — вторил Дар Фрост.
– Черт побери! - воскликнул Ривал, вскакивая с места. – На этом корабле хоть что-нибудь работает?!
– Определенно! Турболифт, - на мостике, тяжело дыша, объявилась Мисаки, заспанная и не проснувшаяся. – Что тут творится?
Но ее вопрос оставили без ответа.
– Внутренние сенсоры еще отслеживают ситуацию! – доложила Мрия, сканируя доступ к системам корабля. – Сэр, новый шаттл покидает отсек!
– Сукин сын! Свяжитесь с ним! – Ривал был вне себя от злости.
– Система не отвечает!
– Простите, сэр, но мы не можем его преследовать! – добавил Тобиас, пытающийся лихорадочно соображать.
Ривал хотел было отдать приказ о фазерном огне, но прототип двигателя мог повредиться в результате.
— Чёрт! — в тот момент капитана осенило, что Этернити теряет.
Мрия вернулась обратно за свое место, пробуя добиться от компьютера ответа.
– Это вирус, сэр, - сообщила она. – Весь код работает хаотически…
Обзорный экран зарябил, принимая видеосигнал.
– О, картинка уже пошла? – голограмма Винсента удивленно приподняла брови. – Опять время не рассчитал. Ладно…
– Немедленно останови шаттл, или открою огонь! – Ривал подался вперед, яростно сверкая глазами.
– Капитан, фазеры не работают, - напомнил лейтенант Фрост.
– Так, сразу предупреждаю, что я вас не слышу и не вижу, связь односторонняя. Спасибо, что помогли выбраться с Фламмы, кэп! Я вам безмерно благодарен, но, увы, нам с вами не по пути! В штабе Флота меня ждут со слишком широкими объятиями и небольшой каморкой за защитным полем и жестким режимом питания и сна! Не волнуйтесь о системах, все придет в норму само к тому моменту, как рассеется варп-след шаттла, так что потерпите пару часиков! Надеюсь, что вам не придется столкнуться с пиратами в этот промежуток времени! Так, что еще? Ах, да! Простите, но я позаимствовал на всякий случай вашу базу данных Альянса! Постараюсь лишний раз их не светить, но уж не обессудьте, если вдруг не получится! Мисаки, еще увидимся! Adiós!
Винсент широко улыбнулся на прощание всей команде Этернити и исчез. Еще пара секунд, и его шаттл ушел в варп.
Тишину на мостике прерывала только работающая красная тревога и сигналы главного компьютера, сообщающего о системных ошибках.
Ривал схватился руками за голову и медленно опустился в кресло. Шаттл. Черт побери! Они упустили преступника на шаттле с работающим прототипом варпового двигателя нового поколения! Сами дали ему доступ к компьютерным системам, и он – капитан! – знал, что этот человек превосходный хакер, и допустил это, упиваясь своей личной неудачей с девушкой! Поистине, это было одной из самых худших ошибок в его жизни – сейчас ему казалось именно так.
Мрия и остальные чувствовали себя не лучше. Коммандер бессильно опустила руки, наблюдая, как бессвязный поток цифр скачет по сенсорным приборам и навигации. Они три месяца разрабатывали усложненную многоступенчатую систему из командных кодов и обманных циклов, позволяющих выявить любую попытку вмешательства в их бортовой компьютер Три месяца тяжёлой работы с перерывами только на сон и еду! И все впустую. Шаттл, все чертежи (еще одна копия попала в чужие руки), вся база данных Альянса… Смысл всех этих мер безопасности, если может прийти случайный хакер и взломать все простеньким вирусом.
Мрия бы сама сейчас сделала жирную запись в своем личном деле, кратко и беспощадно информирующую о ее низких умственных способностях.

***

Очередная партия за чашкой чая проходила молча. Император даже не утруждал себя озвучиванием ходов, предоставляя системе выполнять это самой. Изображение голограммы иногда подергивалось из-за далекого расстояния между источниками связи, но трехмерная проекция собеседника оставалась стабильной, будто он и сам находился в этой комнате.
Янко, задумчиво подперев ладонью подбородок, наконец спросил:
– Ксандр, - обращение по имени заставило императора поднять на принца взгляд. – Зачем ты все ее держишь в Доме Яну Намико?
Он подвинул перед собой пальцем уже отыгранную фигуру, словно говоря этим о бесполезности вышеупомянутой особы. Уточнять, о какой из Ян идет речь, принц не стал, император и без этого должен был прекрасно это знать.
– Тебя не должен был интересовать этот вопрос, - коротко ответил Дрейк.
– Почему? – эхом откликнулся собеседник. – Ты видишь, что она не приносит пользы ни одной из сторон. Логичнее будет убрать ее из игры.
Янко знал, что Намико еще сделает не одну крупную ошибку. И они повлекут за собой, будто снежный ком, не одно изменение чужих судеб.
– Ты предлагаешь ее убить? – в голосе императора звучало удивление. Подобного предложения со стороны принца Релиансовской Империи он не слишком ожидал.
– Я этого не говорил. Убрать так, как убирают ненужные фигуры в ящик, до тех пор, пока комплект не понадобится снова.
Дрейк сделал свой ход.
– Я решу этот вопрос самостоятельно.

***

#00101    Тобиас Эйри / Tobias Airy

Личный номер: 7055243ag

Дата рождения / возраст: 15.03.3025г. / 27 лет

Место рождения: колония на Гензо-6, Империя Арказар, Альянс

Семейное положение: не женат

Организация: Флот Альянса

Звание: лейтенант

Деятельность:
3041-47гг. – Академия Флота, специальность – пилот;
3048-50гг. – Eternity SR2, младший пилот, энсин;
3050-51гг. – Eternity SR3, главный пилот, младший лейтенант;
3052г. – НВ – Eternity SR3, главный пилот, лейтенант.

Внешность:
цвет волос – темно-русый;
цвет глаз – карий;
телосложение – астеническое.

Рост / вес: 178 см / 64 кг

Характер: Хорошо чувствует настроения окружающих людей и моментально подстраивается под них. Вне этого – беззаботный и легкомысленный, воспринимает жизнь вокруг как большое приключение, азартный, с чувством юмора.

Примечание: отлично поет, играет на гитаре, пишет музыку.

+1

7

Глава 6.

Уже двое суток два корабля – Фламма и Терра – висели друг напротив друга в напряженном режиме радиомолчания. Виктору казалось, что он отсюда слышит стук каблуков Намико, в ожидании расхаживающей по мостику своего корабля.
Свой экипаж, и так измотанный раздражённым состоянием капитана, Хэлл отправил отдохнуть, в том числе и Ноэля, благо, тот оправился быстро – выстрел был всего лишь на оглушение.
На мостике с Ясенем остался только Лиддел, мирно занимающийся какими-то делами и пытающийся не беспокоить капитана по пустякам. Однако сам капитан дёргал связиста безостановочно.
– По-прежнему ничего?
– Ответа нет.
Естественно, кроме первого – лаконичного «Ждите».
Дом Скорби редко когда так долго разбирал запросы. Но раз у двух капитанов возникли разногласия, а к компромиссу никто приходить не хочет (что уж говорить об уступках), то приходится ждать решения свыше.
У Виктора давно чесались руки убраться отсюда подальше. Его крайне нервировало, что два пиратских звездолета просто так висят практически на виду у всей галактики. Хорошо еще, что сектор был относительно пустынный – лишь пара непригодных для жизни планет вокруг белого карлика да небольшое скопление астероидов.
Ясень предпочел бы переждать время где-нибудь в другом месте. Да хоть в осточертевшем уже подпространстве. Но если бы они направились туда, Намико непременно последовала бы за ними. Хэлл предпочитал вариться там в одиночестве, без навязчивого присутствия Яны и ее экипажа.
Поэтому капитан обошелся малым, приказав полностью выключить двигатели. Теперь медленно расплывающееся варповое поле второго корабля гасило остатки сигнатуры Фламмы, позволяя ей спрятаться в собственной тени. Сенсоры пролетающих мимо кораблей смогли бы засечь только один звездолет, только если бы не подошли достаточно близко. Или если бы они имели сенсоры более точного разрешения. Как на Этернити.

***

День прошел тяжело. Бессмысленные попытки укротить взбесившийся компьютер ни к чему не привели, и лишь в поздние часы этого дня системы постепенно начали отвечать на запросы.
Мрия успела зайти в столовую на минуту и выпить чашку крепкого плеасирского чая. Кофе и хороший чай сегодня пользовались спросом больше, чем когда-либо.
От бесконечной работы у коммандера уже плыло в глазах. Ей казалось, что она перечитала по меньшей мере тысячу отчетов от всех членов команд, лично проследила за системами каждого пульта мостика и раз сто побывала в инженерном, чтобы оказать помощь Ирилу.
Ей надо было зайти к капитану, и Мрия сомневалась, что застанет его в хорошем расположении духа. Утром, после случившегося, Ривал просто поднялся с кресла, заявил, что мостик остается в ее распоряжении, и скрылся за дверью своего кабинета, не отвечая ни на какие вызовы.
Вот только сейчас ему было необходимо ознакомиться с отчетом. Коммандер уже сама отослала сообщение командованию Флота, и теперь Этернити ждала, когда с ней свяжутся из Штаба. А это значило, что Ривалу стоит подготовиться к сложной беседе с адмиралом Фиэлесэлем, придумать, как объяснить потерю ценного для Флота шаттла. Более того, стоило провести совещание и обсудить насущные вопросы.
Не собираясь впустую стоять под дверью, Мрия сразу воспользовалась командным кодом, чтобы попасть в кабинет.
– Капитан! – начала она с порога, уже продумывая в деталях нравоучительную лекцию.
Но заготовленные слова не потребовались. Ривал и так пришёл в себя, целуя и обнимая сидящую на столе мисс Лейко. Кажется, эти двое были совершенно увлечены друг другом.
Что ж, если настроение капитана вернулось в прежнее русло, значит, и жизнь на корабле постепенно наладилась.
Мрия громко откашлялась, привлекая к себе внимание. Но капитан и субкоммандер никак не отреагировали.
– Коммандер, я и не знал, что вы вуайеристка! – усмехнулся с кресла пилота Тобиас. Впрочем, Мрия представляла, что и весь остальной экипаж позади нее прекрасно видит происходящее в кабинете.
– Знаете, лейтенант... В семье с двумя старшими братьями и не на такое наткнешься!
Каэде почему-то покраснела и сделала вид, что еще больше увлечена работой. Внезапно она доложила:
– Мэм! Вызов от Флота! Просят капитана, это адмирал Фиэлесэль!
Мрия вздохнула. Легок на помине.
– Ривал, если ты сейчас же не оторвешься от субкоммандера, то отец будет лицезреть эту идиллическую картину.
Капитан наконец-то соизволил заметить, что в кабинете есть кто-то еще. Но Ривал бы не был самим собой, если бы смутился из-за подобного пустяка.
– Переведите сюда! - он расслаблено и довольно плюхнулся в кресло за столом и оглядел его поверхность, словно что-то искал.
Мрия сунула ему в руки планшет с отчетом:
– Выкручивайся сам.
Капитан в ответ махнул рукой, отвлекаясь на отчеты, чтобы его оставили в покое. И Мрия вышла из кабинета, пропустив мисс Лейко вперед.

***

О чем Ривал говорил с отцом, Мрия узнать так и не успела. Капитан после долгой беседы вышел с прежней ухмылкой на губах. Раз довольный – значит, как-то выкрутился. Но в том, что им все равно влетит, коммандер нисколько не сомневалась. У Этернити, благодаря командованию капитана Фиэлесэля-младшего, и так сложилась специфическая репутация во Флоте.
Ривал как ни в чем не бывало обошел посты остальных членов экипажа на мостике, заглядывая со спины, и только после растянулся в своем кресле.
Мрия недовольно покачала головой, но все же оповестила:
– Курс прежний. Два-пять, точка, шесть-один-шесть. Ориентировочные подкоординаты – зеро-три.
– Варп-5.5. Стабильно, - подхватил Эйри.
– Защитное поле стабильно.
– Новых вызовов нет.
– Других кораблей в секторе нет… Извините, сэр, есть, - Мрия отодвинулась к научному пульту со сканерами более широкого разрешения. – Полтора сектора справа от курса. Один корабль. Или неподвижен, или идет на четверти импульса.
Коммандер замолчала, что-то обдумывая, а затем связалась с инженерным:
– Лейтенант-коммандер?
– Вас слушаю, мэм, - устало ответил Ирил. В инженерном отсеке работы было по горло.
– Ирил, пересылаю данные, взгляни на них, пожалуйста. Срочно.
Главный инженер замолчал, изучая полученную информацию.
– Это похоже на варп-сигнатуру шаттла с Фламмы... Вы нашли Винсента?!
– Нет, - Мрия покачала головой, словно брат мог ее увидеть. – Это корабль, похоже на третий класс.
– Но это не Фламма.
– Я вижу, спасибо, - и коммандер отключила связь. – Капитан, я полагаю, это Терра, - Мрия повернулась к Ривалу, ожидавшему ответа.
Она видела, как напряглись плечи капитана. Но он по-прежнему молчал.
– Будут новые указания, сэр? – добавила она, вернувшись к навигации и вновь помогая Тобиасу, корректируя сдвинувшийся курс.
Ривал долго размышлял, словно взвешивая варианты. Возможно, он бы приказал рвануть за Террой, но разговор с командованием все еще был в его памяти.
– Идем прежним курсом. Обходим по дальней дуге. Скорость прежняя. Пусть думают, что мы их не видим. Если, конечно, они сами не засекли нас. Не теряйте их с сенсоров, - наконец приказал он.

***

Через пару часов на мостик вернулись Альхена и Лулу. Последняя – удивительно бодрая, так что Ясень подозрительно втянул носом воздух, проверяя, а не набралась ли Уолкер опять. Но вроде бы все было в порядке.
Усевшись за свой пульт, Хельна проверила работу панелей. Засмотревшись на какие-то показания, она хмыкнула и доложила:
– Кэп, у нас гости.
Виктор вскочил с кресла.
– На дальней дистанции проходит звездолет Флота, - Альхена позволила обзорному экрану отразить мелкую точку вдалеке, в которой сложно было опознать корабль. Максимальное разрешение. – Это Этернити, - добавила она, сверив получаемые с сенсоров данные с базой.
Хэлл задумчиво смотрел на двигающуюся точку. Похоже, их корабль двигался на среднем варпе. Он прикидывал, стоит ли сейчас нападать…
– Они нас видят?
– Нет, но наверняка заметили Терру. Наше прикрытие пока успешно работает.
Соблазн внезапно атаковать был велик, тем более Виктор все еще жаждал мести (а заодно надеялся захватить гаденыша Винсента – тогда бы вопрос с требованиями Яны решился сам собой). С другой стороны, здесь была Терра, и они ждали ответа от Дома. Если он начнет действовать, к этому присоединится Намико, а о капитанских способностях этой женщины Ясень был невысокого мнения. Преимущество двух кораблей вполне могло вылиться в новую проблему.
– Пока работаем в прежнем режиме. У нас еще будет возможность надрать им зад.

***

Вскоре сигнал системы связи оповестил мостик о входящем закодированном сообщении. Спустя еще несколько минут капитан, наконец, смог ознакомиться с посланием Дома Скорби. От сердца слегка отлегло, когда он прочитал, что Терру отзывают обратно и вопрос о двигателе решат там на месте. Фламма же могла быть свободна до получения нового задания.
Корабль Намико еще какое-то время пробыл рядом, приводя свои системы в работающий режим, и сначала медленно, а затем, набирая скорость, ушел в варп к полученным координатам, оставив после себя медленно расплывавшиеся остатки выработанной плазмы.
Ясень, наконец, позволил себе немного расслабиться.
– Альхена, просчитай курс до ближайшего входа в подпространство…
Девушка, быстро рассмотрев варианты, ответила:
– Примерно через два сектора. Почти параллельно курсу Этернити, - как бы вскользь добавила она, и Хэлла вновь посетило желание разобраться с флотским кораблем. Но он твёрдо сказал себе «нет».
– Передай курс Лукреции. Варп-6.3. На подходе замедлимся для дополнительной проверки систем.

***

– Капитан… - Мрия среагировала на изменение данных сенсоров мгновенно. – Терра уходит из радиуса сканера… - она напряженно вглядывалась в получаемые данные. – Лейтенант, возьмите на пару градусов вправо, потом дам коррекцию…
– Что случилось? – Ривал напрягся.
– Было два корабля, сэр, - мрачным голосом ответила коммандер. Ей даже не требовалось подтверждения с других сканеров. – Терра ушла, но там Фламма. Они перешли в варп.
Капитан мгновенно забыл о требовании Флота возвращаться в Штаб.
– Курс на перехват! – вскочил он со своего кресла. – Желтая тревога!
– Курс передан.
– Курс принят, - отозвался Тобиас. – Повышаю до варп-5.9, капитан.
– Дар, будь готов вывести оружие из режима ожидания. Мрия, время до перехвата? – в Ривале азарт просыпался с новой силой.
– Пятнадцать минут двадцать секунд, сэр.
– Каэде, есть связь?
Девушка покачала головой:
– Мы еще не в радиусе.
Капитан опустился обратно в кресло, сжав руками подлокотники, его спина была выпрямлена, а сам он был словно готов прыгнуть на противника, если его корабль будет не в состоянии.
– Они увеличили скорость, - произнесла Мрия. – Здесь есть ближайший рубец... Они планируют войти в подпространство, сэр!
– Мы не можем сейчас отступать! – Ривал был решительно настроен. – Красная тревога!

***

Альхена откинулась в кресле навигатора:
– Кэп, Этернити двинулась на перехват. При сохранении скорости Фламмы, они настигнут нас прежде, чем мы дойдем до точки входа.
– Лукреция, варп-7.1, - приказал Виктор. – Пусть разочаруются в возможностях своего корабля. Время?
– Осталось пять минут, - сообщила Альхена. – Плюс где-то две на поверхностную диагностику компьютера.
– Всем приготовиться. И не мешкать.
Ясень постукивал пальцами по подлокотнику, словно отсчитывая секунды.
Дверь открылась, пропуская на мостик Ноэля. Хэлл удивлённо вскинул брови.
– Неа сказал, что всё в порядке. Здесь я нужнее, - тактик встал за свой пульт. – Я приготовлю диагностику.
– Хорошо…
Капитан хотел ещё что-то добавить, но его прервал вызов из медотсека.
– Вик! Срочно в лазарет! – голос Неа был взволнованным.
– Сай, за главного! — оттарабанил Виктор, покидая мостик. — Вызовешь, когда подойдем.

***

Едва створки двери лазарета раздвинулись, как Ясень заметил склонившегося над Кайто медика. Инженер бился в судорогах на полу, что-то бормотал, пытался пальцами уцепиться то за короткий ворс полового покрытия, то хватая за халат пытающегося удержать его Неа.
– Что происходит?! – Виктор среагировал мгновенно, помогая парню перенести Кано на кушетку.
– Не знаю! – Неа резким движением затянул кожаный ремень, чтобы удержать пациента. – Я проверял состояние Ноэля, а когда вернулся…
– Ты что-нибудь вводил? – рявкнул Ясень, удерживая инженера за плечи. Тот пытался приподняться, но судороги сводили его тело снова и снова.
– Два часа назад, прежний курс лечения. У нас был прогресс, ты же видел…
– Яна!.. Уберите от меня эту...
Виктор вздрогнул:
– Намико была здесь?!
– Нет! – отрезал Неа, но тут же осекся, хватая стеклянную коробку с ампулами. – Чёрт! На них сбилась маркировка!
– Как эта сука попала сюда!?
– Ты знаешь, я ни за что не пустил бы её к Кайто!
Заработала внутренняя связь:
– Кэп! Мы готовы войти в подпространство, но Этернити приближается!..
Хэлл грязно выругался.
– Сейчас буду.
Прежде чем покинуть медотсек, капитан внимательно посмотрел в глаза медика:
– Останови это.

***

– Тридцать секунд до входа в подпространство!
– Набираю скорость. Варп-5.5… 5.9… 6.1… Варп-6.5...
– Двадцать пять секунд до контакта! – Альхена сверилась с данными. – Выход Этернити из варпа через пять секунд… три… Они продолжают двигаться в варпе!
– Увеличиваем скорость! — прорычал Виктор.
Что-то запищало. Альхена посмотрела на дополнительные сенсоры и с тревогой оповестила:
– Кэп! Флуктуации в двигателе выше нормы и растут!
– Защитное поле дестабилизируется! – воскликнул Ноэль.
Капитан не заметил, как оказался на ногах:
– Какого черта! Лазарет!!
Сай включил связь, и Хэлл услышал, как что-то быстро бормочет Кайто. Инженер своими чудо-способностями чувствовать и видеть все так, как оно устроено, своим состоянием влиял на двигатель.
– Неа! Успокой его! – Виктору кричал так, что его голос был готов сорваться.
– Десять секунд до контакта поля с антиматерией… - прошептала навигатор. – Восемь – до подпространства… Это неизбежно!
– Транквилизаторы не помогают!
– Да подохни ты! Сука!
Фламму дернуло, будто на скорости зацепило обратным тягловым лучом, и Виктор, не устояв, упал в кресло.
Вспышка подпространства коснулась пульсирующего защитного поля, слилась с выбросом энергии из нестабильного двигателя и выбелила все вокруг, сметая Фламму и другой корабль.

***

Мрия с огромной скоростью скользила пальцами по панели.
– Капитан! Еще минута! Мы не успеем их перехватить! Они готовятся войти в подпространство!
Ривал выглядел так, будто сам сидел в кресле пилота, напряженно ведя корабль вперед.
– Скорость на максимуме. Выжать из двигателей все возможное!..
Сейчас он не собирался проигрывать. Он притащит этого метаморфа в Штаб. Живым или мертвым!..
– Ривал, мы не успеем! – Мрия пыталась образумить капитана, но чувствовала, что это бесполезно. Как и брать командование на себя. Сенсоры предупредительно мигнули красным. – На Фламме сильные выбросы энергии… Черт! Да они сейчас взлетят на воздух! Подпространство! Нас всех сметет! Ривал!
– Не выходим из варпа! Всю дополнительную энергию на щиты! – молниеносно принял решение капитан.
Мрия коснулась панелей, внося корректировки курса, собираясь увести Этернити от рубца подальше… Но у капитана были другие планы.
– Дар, тягловый луч!
Мрия крутанулась в кресле, бросая навигацию:
– Ты рехнулся!!!
Но ее слова потонули в обволакивающем белом свете. Уши заложило. Нос корабля резко подняло, переворачивая и отбрасывая звездолет, словно игрушку. Мощная ударная волна энергии подпространства ударила по Этернити перегрузкой гравитации.

***

Лейтенант Фрост пришел в себя первым.
– Сэр! Системы не отвечают! Все управление потеряно полностью...
Ривал всё еще был без сознания. Наверное, он единственный остался в кресле, после того как Этернити перевернулась в пространстве.
Мрия аккуратно поднялась на ноги, цепляясь за край панели навигатора. В ушах звенело. Она чувствовала, что весь правый висок превратился в одну кровоточащую ссадину. Но мозг ещё продолжал работу. Мысли коммандера никогда не были так ясны, как сейчас.
Бортовой компьютер не работал. Чудовищный выброс энергии из подпространства вывел из строя всю технику, оставив лишь системы жизнеобеспечения и гравитации, да и те работали на пределе...
На обзорном экране было видно Фламму, свободно дрейфующую в космосе. Кораблю пиратов досталось намного больше, он оказался в эпицентре выброса энергии... Но его компьютерная система была проще, не так много систем и сложных цепей было тесно связано между собой... Возможно, они остались на равных условиях.
Чип, вживленный в запястье, пульсировал, перегруженный энергией выброса. Мрия отрешенно взглянула на браслет... Странно, но транспортер был в работающем режиме.
Коммандер не любила своих ошибок и предпочитала их исправлять.
Пробежавшись пальцами по кнопкам на браслете, она привела в действие стандартную программу. Никаких дополнительных кодов - защитные поля давно пали.
Лейтенант Фрост, заметивший ее действия, только успел удивленно воскликнуть:
– Коммандер!
Но Мрия уже исчезла. Знакомое чувство транспортации, когда тебя словно разобрали на атомы, а собрали уже в другом месте, прошло по телу волной.
На мостике Фламмы она среагировала быстрее остальных. На ее стороне было преимущество неожиданности.
Фазер, выхваченный с пояса, был тут же направлен в сторону капитанского кресла.
Оливия была права. Увидев метаморфа один раз, почувствуешь его и в другом облике.
Коммандер не знала, в каком режиме ее фазер - оглушение или поражение, и не собиралась сейчас это проверять, готовая привести оружие в действие в любой момент.
– Кажется, мы уже знакомы, Виктор, - произнесла она вместо приветствия.

***

#00110    Каэде Мей / Kaede Mei

Личный номер: 5371096qj

Дата рождения / возраст: 09.07.3026г. / 26 лет

Место рождения: Ашейто-2, Империя Релианс, Альянс

Семейное положение: гражданский брак с Ирилом Фиэлесэлем

Организация: Флот Альянса

Звание: лейтенант

Деятельность:
3042-48гг. – Академия Флота, специальность – связист;
3048-49гг. – Eternity SR2, младший связист, энсин;
3050г. – Eternity SR2, связист, младший лейтенант;
3050г. – НВ – Eternity SR3, главный связист, лейтенант.

Внешность:
цвет волос – блонд;
цвет глаз – голубой;
телосложение – нормостеническое.

Рост / вес: 168 см / 59 кг

Характер: спокойная, отзывчивая, осторожная, толерантная. Предпочитает видеть в людях лучшее и зря не лезть в чужие дела. Усердная и честная, не любит конфликты. Верная и в меру эмоциональная.

+1

8

Глава 7.

Виктор не сдвинулся с места, спокойно глядя на нацеленный на него фазер. Ему казалось, что он перегорел вместе с этой вспышкой энергии, словно половина системных цепей на корабле.
– Полагаю, да, - просто ответил он.
Левое запястье девушки, придерживающее для большей устойчивости другую руку с фазером, было стянуто кожаной полосой браслета. Хэлл нахмурился – если транспортер был в нормальном состоянии, то вполне возможно, что и фазер с Этернити тоже не подвергся воздействию энергии подпространства, в отличие от их оружия.
Ясень чувствовал, что коммандер Фиэлесэль была настроена решительно и готова выстрелить в любой момент. Но по глазам он видел, что Мрия сама не знает, сработает ли ее фазер.
Это была игра наудачу.
– Виктор, - она выдержала паузу. Дыхание ровное, руки не дрожат, будто все было нормально, и не она находилась на вражеском корабле, целясь в одного из пиратов. – Я предлагаю сделку.
Капитан бы рассмеялся, но знал, что люди такого склада характера не шутят. И этим Мрия не была похожа на своего брата.
– Я слушаю, - подчёркнуто вежливо сказал он. Собственно выбора у него и не было.
– Ты должен сдаться Флоту. Тогда мы отпустим твою команду.
Коммандер выразилась четко и ясно, но по ее осторожным словам было понятно – вместе с ним Флот заберет и Фламму.
– Какие у тебя гарантии, Фиэлесэль? - голос Ясеня был таким же ровным и уверенным. Будто переговорщиков разделял не направленный на одного из них фазер, а всего лишь круглый стол.
– Ты не в том положении, чтобы ставить свои условия. Ты либо обязан согласиться, либо… - Мрия понизила голос и одними губами добавила: — Сдохнуть.
Капитан взвешивал все за и против.
Он понимал, что коммандер – человек слова, и она выполнит свою часть сделки – в пределах устава, естественно, и приказов свыше. Этернити был более большим и новым кораблем, по сравнению с Фламмой, несмотря на уникальный двигатель и более мощное вооружение последней. И звездолету Флота определенно досталось меньше, чем пиратам, оказавшимся в самом эпицентре выброса. Капитан Фиэлесэль, сам того не подозревая, оказал им услугу, в последний момент буквально выдернув корабль из открывающегося рубца. Возможно, если бы не эта пара сотен метров, то экипаж Фламмы был бы мертв, а сам звездолет превратился в ничтожный обломок космического мусора.
Сердце Виктора точило червём-паразитом ненавидимое чувство долга. Несмотря ни на что, совесть у него ещё была, и просыпалась, как ни странно, в самые неподходящие моменты...
И ещё — он не мог рисковать жизнями команды. Свою бы он отдал не раздумывая, но остальные контрабандисты вряд ли с лёгкостью решились бы разделить эту участь.
Он собирался дать свой ответ.
Но не успел.
Коммандер Фиэлесэль внезапно вздрогнула и схватилась левой рукой за основание шеи.
– Что за черт?! – удивленно произнесла женщина, разглядывая тонкую окровавленную иглу, оставшуюся на ладони. Фазер выпал из слабеющих пальцев, с глухим стуком ударившись о покрытие пола. Девушка покачнулась и, спустя секунду, рухнула.
Виктор кашлянул, подавившись собственным ответом.
Позади Мрии была Лулу, видимо только недавно пришедшая в сознание, и медленно опускала правую руку. На запястье блеснул браслет. На вид — обычная безделушка из плотно прижатых друг к другу стальных трубочек.
– А вы все – фазеры, да фазеры! – пьяно хихикнула она. – Вот, простая механика! И никаких перегрузок!
Ясень встал и пошел к Фиэлесэль. Пульс был. Хэлл было потянулся к браслету, чтобы включить транспортер и вернуть эту сумасшедшую на свой корабль, но быстро передумал.
Она хотела сделку? Она ее получит. Тем более, Фиэлесэли задолжали ему шаттл и Винсента.
– Ноэль, забери ее в лазарет, - распорядился он, поднимая с пола фазер Мрии.
Взвесив оружие в руке, Виктор, не глядя на режим, развернулся и метко выстрелил в собственное кресло.
Уже по насыщенному красному оттенку луча стало понятно, что фазер стоял на поражении.

***

Мрия никак не могла понять, сколько времени прошло, прежде чем она очнулась. Голова раскалывалась, мутило, и девушка все никак не могла сориентироваться в пространстве.
Спустя пару минут она расслышала голоса где-то рядом, и только тогда осознала, что она в лазарете, лежит на боку. Висок, казалось, был заживлен, по крайней мере, не саднил. Но рука с микрочипом онемела, казалось, что его по-прежнему подергивало от импульсов перегрузки.
А еще Мрия поняла, что не может двигаться. Только дышать и моргать. Зато ее взгляд упал на связанные впереди запястья. Не магнитные наручники, а обычный полимерный жгут.
– Что было в ампулах? – услышала она вопрос. Это был голос Ясеня.
Фиэлесэль скосилась в ту сторону и увидела Виктора вместе со светловолосым невысоким пареньком в белом халате. Они стояли над лежащим на кушетке мужчиной и что-то обсуждали. У того лицо было перевязано сложенной вдвое полосой плотной ткани, закрывавшей глаза.
Парень, видимо медик, устало и разбито ответил, продолжая сканировать своего пациента:
– Диметразин высокой концентрации, - и, не дожидаясь следующего вопроса, пояснил: - Яна применяла его при прежнем… лечении, - голос его дрогнул. – Средство очень интенсивное, зачастую с букетом побочных реакций.
– Но он же шел на поправку, ты сам говорил, - уточнил Виктор.
Парень кивнул:
– Да, его состояние было стабильным. Ты сам видел, он волне мог вернуться к обязанностям. Необходимо было только два раза в сутки вводить лекарства, пока все не вернулось бы к норме.
– Тогда зачем она вмешалась? – Ясень скрестил руки на груди, и Мрия заметила, как сильно напряглись его плечи. – Просто пробираться сюда ради нового этапа в эксперименте?!
Медик пожал плечами, откладывая сканер.
– Терра требовала инженера, возможно, она таким образом пыталась улучшить состояние.
– Неа, черт возьми! Ты же знаешь Намико… - Виктор грязно выругался. – В каком он сейчас состоянии?
– Пока без сознания. Скачок энергии подействовал на него так же, как и на все системы, но он жив. Полагаю, следует дождаться, когда диметразин растворится в крови и окончательно выведется. Тогда можно будет начинать лечение. Заново.
Капитан запустил ладонь в волосы:
– Ты понимаешь, что без Кайто мы все покойники?
Парень, названный Неа, кивнул.
– И, между прочим, - медик протянул Хэллу планшет, - из всех систем у меня работает только пара сканеров.
Ясень покачал головой:
– Извини, но ничем тебе не могу помочь. Альхена с Ноэлем только что привели систему жизнеобеспечения в более-менее рабочее состояние. Сай занят связью – необходимо сообщить Дому… - Виктор поглядел на своего главного инженера. – Медотсеку придется подождать. Пока для нас приоритетная задача – двигатели, фазеры и защитное поле. Мы должны убраться отсюда, пока Этернити не наладила свои системы. А у них, в отличие от нас, не полтора инженера…
– Кэп, она очнулась, - Неа заметил, что Мрия пришла в сознание, первым и направился к ней, на ходу открывая сканер. – Яд полностью выведен, благо был легкой концентрации. На твоем месте я бы потребовал, чтобы Лулу выкинула свою игрушку, - доложил он, сканируя девушку. – Все остальное в норме, только микропроцессор в запястье сбоит. Поврежден, его бы извлечь.
– Не стоит, - ответил Ясень. – Я хочу с ней поговорить.
– Двигательная система уже приходит в норму, если только Ноэль не перестарался.
И, действительно, Мрия чувствовала, как постепенно обретает контроль над собственным телом. Первым делом, она попыталась сесть, резче, чем обычно, но в глазах потемнело.
– Эй, потише! – врач придержал ее за плечо, не давай упасть с кушетки.
Но Мрие было наплевать. Она была зла. На себя, на Виктора, на этот гребаный Дом Скорби.
– Что-то вы, Фиэлесэли, зачастили ко мне на чай, - насмешливо констатировал Ясень, стараясь не показывать прежнюю обеспокоенность кораблем и экипажем. – Видимо, глупость – это ваша семейная черта.
– Заткнись, Виктор, - голос не слушался и звучал сипло.
– Ты не в том положении, чтобы диктовать свои условия, - издевательски повторил Хэлл её собственные слова и даже интонацию. – Я готов предложить тебе сделку. Ты же ведь этого хотела?
Мрия яростно посмотрела на Ясеня. Но эту яму она вырыла себе сама.
– Что тебе надо, метаморф? – она презрительно скривилась, но постепенно самообладание вернулось к ней.
Виктор достал ее фазер, но не стал наводить на нее, а просто положил на столик для медицинских приборов рядом. Неа ничего не стал говорить по поводу оружия в пределах медотсека. Он знал, что не Намико, а именно эту женщину Ясень бы пристрелил сразу, не задумываясь.
– У меня два условия, - произнес капитан Фламмы. – Первое – ты помогаешь нам в ремонте главного компьютера. Второе – вы возвращаете нам шаттл. И Винсента.
Мрия сузила глаза:
– Я не инженер, - твердо ответила она. – И шаттла вместе с этим хакером у нас нет. Вы можете просканировать Этернити и убедиться в этом. Когда приведете свои сенсоры в порядок.
Хэлл покачал головой:
– Думаю, ты догадываешься, что у нас есть твоё личное досье, - он не спрашивал, он утверждал. – У тебя инженерная степень, так что не лги, флотская.
Замечание же о шаттле заставило его задуматься. Если и Фиэлесэли упустили этого парня (а то, что тот мог не захотеть сотрудничать с Флотом, Виктор рассматривал как вариант) – то это было совсем плохо. Корабль Флота найти проще, чем одинокий шаттл во всем космическом пространстве. А значит, шансы обнаружить его стремились к нулю.
Но коммандер могла блефовать, поэтому стоило проверить ее слова.
– Вот как раз сенсорами и займешься.
– Я не давала ответа, Виктор, - отрезала Мрия. – Что будет, если я соглашусь?
Ясень чувствовал, что вопрос прозвучал не так, как она произнесла его. «Что будет, если я откажусь?» Хэлл знал, что Фиэлесэль не согласится. Она готова будет умереть сейчас здесь или драться до последнего, но не идти на поводу у космического пирата.
Так бы поступил и ее брат-капитан, поставь его Виктор перед тем же выбором двумя днями ранее.
Предлагать взамен сохранение жизни было бы пустым сотрясанием воздуха.
– Тогда мы не тронем Этернити и просто уйдем, когда завершатся работы, - и все же он дал не менее бессмысленный ответ. Фиэлесэль должна была понимать, что не в интересах Фламмы вступать в бой.
Мрия напряженно смотрела на Виктора, размышляя. И Ясень думал, что тогда делать, когда она откажется. Но коммандер Фиэлесэль не оправдала его ожиданий.
– Хорошо. Я восстановлю ваш компьютер.

***

Ривал еще только приходил в себя, когда ему показалось, что его сестра испарилась в мутной дымке. Он медленно моргнул, думая, что ему что-то снится, но тело медленно, но верно приходило в себя. Ушей достиг писк систем, которые еще могли издавать хотя бы звуки, прерывистое дыхание тех, кто тоже постепенно приходил в себя…
А Мрии действительно не было.
– Капитан! – Ривал повернулся на оклик, все еще пытаясь осмыслить произошедшее, и кусочки быстро складывались в единую картину.
Дар, перегнувшись через свой пульт позади капитанского кресла, тряс Фиэлесэля за плечо.
– Капитан!
– Что произошло? – медленно произнес Ривал, оглядываясь. – Где Мрия?.. Черт!
Шею свело, голова болела от перегрузок – он всегда их неважно переносил.
– Сэр! Практически все системы вышли из строя! Жизнеобеспечение на пределе! Гравитация уже отключилась на палубах три и четыре! Еще держится в инженерном и лазарете!
– Пострадавшие? – Ривал осторожно повернулся к Каэде. Девушка, моргая и борясь с головокружением, пыталась добиться от систем ответа.
– Связь не работает, сэр! Отказали почти все внутренние сенсоры!
Ривал выругался. Ни с инженерным, ни с медотсеком теперь не связаться.
– Так где же все-таки Мрия?!
Дар покачал головой:
– Она активировала транспортер, он еще работал. Полагаю, она на Фламме. Я не успел ее остановить, сэр!
– Дура!..
Ривал замолчал, переваривая полученную информацию. Сейчас в его голове не было ни одного приличного слова, чтобы выразить ситуацию. И он не знал, за что беспокоился больше – за сестру или за корабль. И он не догадывался, что в варпе Этернити досталось еще больше.
Системы не работали. Транспортеры основные – тоже. Да и они были заперты на мостике без системы турболифта – единственными выходами были или шахта, или инженерный тоннель…
Но капитан вскочил, бросаясь к Мисаки. Та сидела у пульта офицера по науке, прижав руки к вискам. Услышав свое имя, она оглянулась на Ривала.
– У тебя есть транспортер! Срочно перенеси нас на Фламму! – он тряхнул ее, держа за плечи.
Субкоммандер медленно перевела взгляд на браслет, позволяя Ривалу самому пробежаться пальцами по кнопкам. Но безрезультатно. Если прибор и был в рабочем состоянии, но процессор микрочипа сгорел он напряжения.
Капитан аккуратно опустил Мисаки обратно в кресло, жестом показывая одному из младших офицеров, все еще находившемуся на мостике, когда произошел инцидент, позаботиться о субкоммандере. Похоже, у той было как минимум сотрясение.
Ривал, опустившись на ступеньку возвышения, на котором стояло капитанское кресло, лихорадочно соображал, у кого еще на борту есть система личной транспортации. Кроме Мисаки и Мрии она была только у лейтенанта Бельфегор. Но с медотсеком связи не было.
По спине Ривала пробежал холодок.
Но он был капитаном. Пусть еще слишком неопытным и сумасбродным, но за его плечами стояла команда. И она ждала приказов, хотя и без этого прекрасно знала приоритет своих заданий. Если капитан в порядке, значит и корабль с экипажем – тоже.
Ривал решительно поднялся на ноги. Мрия должна справиться сама.

***

Уже прошло более двух суток, как Мрия находилась на Фламме, изредка перебиваясь пайками и чашкой кофе из барахлившего, но изредка работающего автомата. Сколько суток она провела без сна – девушка уже и не помнила. Кажется, еще до этого она не ложилась спать две ночи.
Внешние сенсоры удалось восстановить первыми, и Виктор убедился, что шаттла действительно нет на Этернити. Зато команда Фламмы теперь знала, что восстановление корабля Флота тоже идет быстрым ходом. И это заставляло их нервничать.
Система связи никак не налаживалась – Сай провозился с ней всю ночь, пока Мрия, наконец заставившая работать, пусть и не очень стабильно, генераторы щита, пришла на мостик, оставив остальную работу с защитным полем на Ноэля. Как выяснилось – систему они и не наладят. Полуоткрытый рубец подпространства, постепенно образующий небольшую, но мощную воронку, - утягивал все сигналы в себя. Потребовалась бы полная рекалибровка системы связи.
Вернувшись к двигателю, Мрия провозилась с ним следующие сутки – всю ночь и день за ней. Ей казалось, что она лично прошлась по всем инженерным тоннелям, перепаивая схемы цепей к рабочему состоянию. Но с двигателем было сложнее – пусть кто-то и сказал, что все гениальное – просто, но техники это определенно не касалось.
Постоянное присутствие за спиной кого-нибудь из команды Фламмы выводило Мрию из себя, ей уже казалось, что так у нее скоро разовьется мания преследования. Но оставлять флотскую наедине с системами корабля пиратов они не собирались.
Ясень почти не появлялся в поле ее зрения – либо помогал кому-нибудь из команды ремонтировать оружейные системы, либо наведывался в медотсек, либо напряженно следил за Этернити с сенсоров мостика. Все это Мрия узнала из тихих разговоров за спиной. Впрочем, многие и не пытались скрывать от нее свои слова, будто не боялись, что коммандер сможет воспользоваться этой информацией.
К ночи второго дня двигатель, наконец, показал признаки жизни, несмотря на то, что защитное поле антиматерии, чудом не сдетанировавшей при скачке энергии, все еще чахло мерцало. Тем не менее, Мрие удалось добиться некоторой стабильности.
Коммандер, задвинула панель обратно, сажая ее на магнитные заклепки, и, сидя по полу, прислонилась к ней спиной, выпуская из рук магнитный пистолет и фазовый регулятор.
– Этого вам хватит, чтобы свалить отсюда, - хрипло произнесла она, прикрывая глаза. Отшлифовывать их системы до безупречной работы она не собиралась. Пусть этим занимаются сами. Свою часть сделки она выполнила.
Сай, отвлекшийся от работы над более мелкими системами бортового компьютера, повернулся к коммандеру Фиэлесэль. Но она уже уснула без сил прямо там, где сидела.
Ему было жалко ее, но у них действительно не было выбора.
Включив внутреннюю систему связи – хотя бы ее ему удалось восстановить, правда, с дикими помехами.
– Виктор, двигатель работает, - доложил он.
– Я слышу, - он разобрал ответ капитана.
– Импульс обеспечен. Думаю, сможем взять варп-1.2 или 1.3. Но не больше.
– Сейчас буду.
Капитан пришел в инженерный через пять минут, неся в руке транспортер коммандера, снятый с ее запястья еще в первый день. Застегнув его на руке девушки, так чтобы полярность микрочипа совместилась с прибором, Ясень набирал последовательность их защитного кода, задавая программу так, чтобы он стерся сразу по окончании цикла транспортации. Второй код – для щита Этернити – не требовался. Хэлл наблюдал уже, как звездолет Флота пытался восстановить поле – но безуспешно, генераторы сбоили.
– Так просто отпустишь? – спросил Сай, наблюдая за капитаном.
Виктор кивнул. Фиэлесэль выполнила свою часть уговора, поправ собственные принципы, ее брат спас корабль, который сам и должен был захватить. Хэлл и так извлек из этого выгоду с лихвой.
– Неа вроде говорил, что микропроцессор может не сработать.
– Раз смогла попасть сюда, - ответил Виктор, - значит, попадет и обратно, - и активировал программу.

***

Экипаж Этернити валился с ног.
Ривал проклинал тот день, когда стал капитаном этого корабля. Наряду с тем, что он на пару с Тобиасом восстановил систему управления мостика, Фиэлесэль прочитал еще не одну сотню отчетов о ремонтных работах на звездолете.
С восстановлением внутренней связи и системы турболифтов передвигаться хотя бы стало легче. Первым делом Ривал ворвался в медотсек, буквально отрывая Еву от одного из больных, но лейтенант Бельфегор лишь твердым, обычно не свойственным ей тоном ответила ему, что транспортер не работает, впрыснула дозатором какое-то лекарство и выставила за двери лазарета.
В инженерном тоже кипела работа. Сновали люди, постоянно что-то где-то искрило, выливаясь в новые проблемы, а Ирил, с большими синяками под глазами от недосыпа, кидался от одной системы к другой, проверяя и перепроверяя все неоднократно.
Фламма, по-прежнему дрейфовавшая перед ними на обзорном экране, не подавала никаких признаков более явного присутствия. И Мрия не возвращалась тоже.
– Сэр! – воскликнула Каэде, только что получившая какие-то данные из инженерного отсека. – Есть внешние сенсоры!
Ривал встрепенулся:
– Просканировать Фламму!
Но Мисаки, пару часов назад вернувшаяся из лазарета, его опередила:
– Уже. Кажется, у них дела получше…
– Признаки жизни?
Мисаки вгляделась, увеличивая разрешение сенсоров:
– Восемь, - ответила она. – Один слабый, кажется, где-то в районе медотсека.
Ривал сжал руками подлокотники.
– ...Черт! Кэп! – Мисаки воскликнула, так и не дождавшись его реакции. – Их двигатель возобновил работу!
Капитан не выдержал и вскочил с кресла. Но остановить Фламму от ухода он не мог…
Пульт навигации щелкнул, рассыпая вокруг искры, когда рядом открылся поток нестабильной транспортации. Силуэт мелькнул пару раз, наконец, собираясь воедино.
– Ева! Срочно на мостик! – Ривал бросился к сестре, пока Фламма, медленно разворачиваясь, уходила на импульсе.

***

Ксандр покрутил взмахом руки голографическую модель шахматной доски, прикидывая более удачный вариант. Его собеседник больше не сидел в кресле, а задумчиво ходил по чужому кабинету.
– Хорошее собрание книг, Дрейк, - покачал он головой, разглядывая широкий книжный шкаф и ведя пальцами по корешкам книг. Правда, выглядело это очень странно. Подушечки проваливались сквозь тяжелые кожаные переплеты – голограмма не могла быть материальной, хотя комната и была оснащена голопроекторами. Расстояние все-таки сказывалось на качестве связи, даже пусть и в таких мелочах.
Император сделал ход.
– Шах.
Янко нахмурился на мгновение, но его лицо быстро разгладилось. Он знал, что проиграет сегодня. Он сделал последний ход, единственный в этой ситуации.
Ксандр усмехнулся и даже не стал двигать свою фигуру. Все было очевидно.
– Янко. Шах и мат.

***

#00111    Ева Бельфегор / Eva Belphegor

Личный номер: 1107255mb, код-идентификатор микрочипа 91-n-8

Дата рождения / возраст: 28.08.3023г. / 29 лет

Место рождения: Ашейто-1, Империя Релианс, Альянс

Семейное положение: не замужем

Организация: Флот Альянса

Звание: лейтенант

Деятельность:
3039-45гг. – Медицинская Академия Альянса, специальность – хирург;
3045-46гг. – Академия Флота, специальность – военная медицина;
3046-47гг. – Eternity SR2, младшая медсестра, энсин;
3048-49гг. – Eternity SR2, медсестра, лейтенант;
3050г. – НВ – Eternity SR3, главный врач, лейтенант.

Внешность:
цвет волос – русый;
цвет глаз – зеленый;
телосложение – нормостеническое.

Рост / вес: 170 см / 55 кг

Характер: дружелюбная и миролюбивая, не считая тех случаев, когда ее отвлекают от важных исследований или во время сложных операций. Зачастую рассеянна и задумчива, будто витает в облаках, но это не сказывается на ее профессионализме.

***

#01000    Дар Фрост / Dar Frost

Личный номер: 4153023bk

Дата рождения / возраст: 26.10.3020г. / 32 года

Место рождения: колония на Плеасир-4, Империя Релианс, Альянс

Семейное положение: женат, двое детей

Организация: Флот Альянса

Звание: лейтенант

Деятельность:
3036-42гг. – Академия Флота, специальность – инженер-тактик;
3042-46гг. – Eternity SR2, младший офицер по безопасности, энсин;
3046-49гг. – Eternity SR2, офицер по безопасности, младший лейтенант;
3050г. – НВ – Eternity SR3, главный офицер по безопасности, лейтенант.

Внешность:
цвет волос – льняной;
цвет глаз – синий;
телосложение – нормостеническое.

Рост / вес: 174 см / 66 кг

Характер: ответственный, дисциплинированный, любящий муж и строгий отец. К любому делу подходит со всей серьёзностью, но и расслабляться тоже умеет. Естественно, в разумных пределах.

+1


Вы здесь » Eternity: Tomorrow Never Knows » Творчество » Aeterna amentia